Фильтры

Апрель

Cтудентка из Зимбабве, пригласившая друзей на концерт африканской музыки в церковь ХВЕ, будет выдворена из страны за "незаконное миссионерство"
Нижегородский областной суд оставил в силе постановление Сормовского районного суда Нижнего Новгорода, согласно которому студентка из Зимбабве, приглашавшая друзей на концерт африканской музыки в церковь христиан веры евангельской, должна быть выдворена из страны.
В Краснодаре закрыто уголовное дело об унижении достоинства атеистов
СК прекратил производство по делу о возбуждении ненависти к атеистам в отношении Максима Дроздова, опубликовавшего шуточное стихотворение  о расправе сельчан над учительницей-"еретичкой".
Факты дискриминации Свидетелей Иеговы с момента запрета централизованной и местных организаций
19 апреля 2018 года представитель «Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы» Ярослав Сивульский в интервью «Голосу Америки» рассказал, какой дискриминации в течение года, прошедшего с момента запрета централизованной и местной организаций Свидетелей Иеговы, подвергались последователи этого вероучения.
В Кемеровской области за «незаконное» миссионерство оштрафована последовательница «Фалуньгун»
29 марта 2018 года мировой суд Междуреченского городского судебного района Кемеровской области признал руководителя клуба «Здоровье» Любовь Колтырину, последовательницу «Фалуньгун», виновной по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовал ее на 5 тыс. рублей.
Омский раввин пытается оспорить решение об аннулировании вида на жительство
Управление МВД по Омской области на основании материалов ФСБ аннулировало вид на жительство омскому раввину Ошеру Кричевскому не оглашая причины решения. Раввин обратился в суд, требуя отменить это решение.
Тверской суд Москвы продлил срок ареста одного из последователей Андрея Попова, "бога Кузи"
Тверской суд Москвы продлил срок ареста Юрия Цукермана, одного из последователей Андрея Попова («бога Кузи», «епископа Романа»).
Сотрудники ФСБ допрашивали прихожан мечети в крымском cеле Павловка
В cеле Павловка в Крыму сотрудники ФСБ и представитель прокуратуры допрашивали прихожан местной мечети.
В Оренбурге суд отменил постановления о штрафах руководителям центра йоги
6 апреля 2018 года Оренбургский областной суд рассмотрел жалобы Игоря и Ольги Овчинниковых, руководителей центра йоги, в декабре 2017 года оштрафованных за «незаконное» миссионерство. Областной суд отменил постановления о штрафах и прекратил производство по делам.
Протестантская миссия в Ростове-на-Дону оштрафована за самозахват участка и его нецелевое использование
В начале апреля 2018 года стало известно о трудностях с использованием земельного участка у религиозной организации «Молодежь с Миссией» в Ростове-на-Дону. Росреестр оштрафовал организацию и ее руководителя по двум делам на общую сумму 1 млн 300 тыс. рублей. Обжаловать это решение не удалось.
В Санкт-Петербурге в отношениии представителя Церкви саентологии возбуждено уголовное дело об отмывании денег
В отношении одного из лидеров Саентологической церкви Санкт-Петербурга, находящегося под арестом, возбуждено уголовное дело по ст. 174 УК (легализация денежных средств).