Фильтры

Ноябрь

Воронежских призывников обязали определить свое отношение к «религиозным течениям экстремистского направления»
В конце ноября 2017 года стало известно, что отдел военного комиссариата Воронежской области по Центральному и Коминерновскому районам начал раздавать призывникам анкеты с вопросами об их религиозных взглядах и членстве в экстремистских организациях.
Верховный суд отменил решение о штрафе, назначенном ульяновскому пастору за «незаконное» миссионерство
В конце ноября 2017 года стало известно, что Верховный суд РФ вынес постановление об удовлетворении жалобы пастора одной из церквей ХВЕ Ульяновска В. Шмидта на решения предыдущих судебных инстанций, признавших его виновным по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовавших его на 30 тыс. рублей.
Мосгордума запустит мобильное приложение, с помощью которого можно пожаловаться на «секту»
По инициативе комиссии Мосгордумы разработано приложение «Моя вера», с помощью которого можно найти религиозный объект, «уберечься» от «секты», а заодно и сообщить о «секте» в правоохранительные органы.
В Москве утверждено обвинительное заключение по делу "бога Кузи" и его помощников
Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу Андрея Попова - «бога Кузи».
Али Якупов вновь оправдан
Курганский городской суд вынес решение по делу о возбуждении ненависти к коммунистам. 
В Самаре после протестов общественности отменили строительство мечети
Жители Самары не поддержали строительство мечети в поселке Мехзавод.
В Нижнем Тагиле оштрафован благотворительный фонд, сотрудничающий с церковью пятидесятников
В Нижнем Тагиле за нарушение правил пожарной безопасности оштрафован руководитель благотворительного фонда «Независимость», у которого арендовала помещения церковь ХВЕ «Иисуса Христа».
В Челябинской области прокуратура начала проверку протестантских организаций
В ноябре 2017 года несколько протестантских общин Челябинской области получили письма из прокуратуры с требованием предоставить информацию о своей организации.
В Санкт-Петербурге суд оставил в силе решение об аресте руководителей Саентологической церкви
В конце июня Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение об аресте Галины Шуриновой, исполнительного директора Саентологической церкви Санкт-Петербурга. 10 июля Санкт-Петербургский городской суд оставил под арестом Ивана Мацицкого. 17 октября арест ему был продлен до 5 декабря. 19 октября мера пресечения Сахибу Алиеву была изменена на домашний арест. 21 ноября по решению Санкт-Петербургского городского суда С. Алиев был вновь заключен под стражу.
Мусульмане Крыма просят духовное управление спасти мечеть в Стрелковой от сноса
Мусульмане Симферопольского района обратились в Духовное управление мусульман Крыма с просьбой взять на баланс управления татарскую мечеть в «Стрелковой», признанную незаконным строением.