Фильтры

Май

В Новосибирске прокуратура требует нанести маркировку религиозной организации на библейский текст
В Новосибирске возбуждено дело об административном правонарушении в связи с ненанесением маркировки на библейский текст. 
Студент из Ганы оштрафован и выдворен из России за участие в богослужении
В Уфе суд оштрафовал и выдворил из России студента из Ганы за участие в богослужении. Суд расценил это как несоответствие заявленной цели въезда в страну.
Подмосковная школа пригрозила перевести ученицу из семьи Свидетелей Иеговы на другую форму обучения
Директор подмосковной школы пригрозила пожаловаться в полицию и перевести 8-летнюю школьницу на другую форму обучения за то, что девочка пела песни Свидетелей Иеговы и рассказала о своей вере в разговоре с одноклассницей.
«Армия спасения» пытается оспорить в Конституционном суде некоторые из «антимиссионерских» поправок
25 мая 2017 года стало известно, что владивостокская организация «Армии спасения» обратилась в Конституционный суд с жалобой на некоторые нормы «пакета Яровой». 
В Красноярске прекращено административное дело о куличе и яйцах как фаллическом символе
25 мая 2017 года мировой суд судебного участка № 65 в Красноярске прекратил дело в отношении Ирины Кудиновой, обвинявшейся по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ за публикацию «ВКонтакте» изображения пасхального кулича и яиц, в которых прокуратура усмотрела фаллический символ.
В Нижнекамске суд закрыл дело таксиста, обвиненного в незаконном миссионерстве
Суд в Нижнекамске прекратил производство по делу местного жителя – пятидесятника, обвиненного в незаконном миссионерстве за то, что, работая таксистом, он раздавал евангелизационные брошюры клиентам.
Свидетели Иеговы жалуются на неисполнение Россией решений Европейского суда
Свидетели Иеговы направили в Комитет министров Совета Европы уведомление о том, что российские власти не исполняют решение ЕСПЧ, который в 2010 году признал незаконным запрет на деятельность "Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве".
Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России оспаривает решение Верховного суда
Подана жалоба на ликвидацию головной организации Свидетелей Иеговы в России и ее структурных подразделений.
В Сыктывкаре пятидесятников оштрафовали за отсутствие маркировки на книгах
19 мая 2017 года мировой суд Дмитровского судебного участка Сыктывкара оштрафовал церковь «Божья слава» на 30 тыс. рублей по ч. 3 ст. 5.26 КоАП за отсутствие маркировки на книгах. Литература должна быть конфискована. При этом ни в постановлении суда, ни на судебном заседании не упоминались названия книг, на которых не было должной маркировки.
Житель Иваново оштрафован за незаконное миссионерство
2 мая 2017 года житель Иваново был оштрафован за то, что приглашал людей на богослужения, не уведомив власти о начале деятельности религиозной группы. При этом в действительности постоянными участниками этих богослужений были он сам и его супруга.