Фильтры

Апрель

В Челябинской области в незаконном миссионерстве обвиняется Свидетель Иеговы
24 апреля 2017 года стало известно о возбуждении административного дела о незаконном миссионерстве в Челябинской области. По ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ обвиняется житель города Аша, Свидетель Иеговы. 
Полицейские провели рейд в мечети Наро-Фоминска

В Наро-Фоминске полицейские оцепили территорию мечети и провели проверку документов прихожан. При этом верующих "грузили в автобусы без объяснения причин". 

Ново-Тихвинский монастырь снес историческую церковь XVIII века
20 апреля 2017 года стало известно о сносе Успенской церкви конца XVIII в., объекта культурного наследия федерального значения, в 2011 году переданного Ново-Тихвинскому женскому монастырю.
В Нижнем Тагиле протестантам удалось выиграть дело о «незаконном миссионерстве»
В Нижнем Тагиле суд прекратил производство по делу о «незаконном миссионерстве» за отсутствием состава административного нарушения.
В уральском вузе начали читать «антисектантский» курс
В начале апреля 2017 года стало известно о начале курса «Основы духовной безопасности» в Уральском государственном экономическом институте (УрГЭУ) в Екатеринбурге. В качестве одной из целей новой дисциплины указано «противодействие деструктивному влиянию тоталитарных сект и экстремистских течений».   
В Отрадном начинается строительство буддийского храмового комплекса
1 апреля 2017 года на северо-востоке Москвы, в Отрадном, состоялась церемония закладки священных реликвий в Ступу просветления, которая должна стать частью буддийского комплекса «Сад познания буддийской философии и нравственности».
В Орловской области трое баптистов оштрафованы за незаконное миссионерство
В марте 2017 года в Орловской области трое баптистов были оштрафованы за то, что в декабре 2016 «незаконно» раздавали газету «Веришь ли ты?». Верующие обжаловали это решение. 
В Ноябрьске прошли обыски и задержания в религиозной организации

В Ноябрьске сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали 20 человек, подозреваемых в создании экстремистской организации.


Верховный суд рассматривает иск Минюста о ликвидации головной организации Свидетелей Иеговы в России
ВС отказался принять к рассмотрению встречный иск Управленческого центра Свидетелей Иеговы и привлечь к участию в процессе представителей местных общин.
Свидетели Иеговы обратились в Верховный суд со встречным иском: они требуют признать действия Минюста политическими репрессиями
Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России просит ВС отказать Минюсту в удовлетворении иска о ликвидации религиозной организации. Кроме того, Свидетели Иеговы оспаривают приостановку деятельности головной организации и местных общин, а общины требуют признать их соответчиками по делу о ликвидации Управленческого центра.