Фильтры

Ноябрь

Российские католики возмущены решением властей открыть в католическом костеле в Смоленске филиал филармонии
Российские католики возмущены решением администрации Смоленской области открыть в бывшем здание костела в Смоленске филиал Московской филармонии. Они требуют возвратить религиозное здание приходу.
В Башкирии сорвано богослужение Свидетелей Иеговы
13 ноября 2016 года в поселке Приютово (Башкирия) представители силовых структур сорвали богослужение Свидетелей Иеговы. В дежурной части сообщили, что в доме культуры, где собралось около 600 верующих, ФСБ проводит «антитеррористические учения».
Суд изъял храм РПАЦ в Ярославле
21 ноября 2016 года Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск Территориального управления Росимущества о расторжении договора с приходом РПАЦ о передаче в пользование церкви храма Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке в Ярославле.
В Новосибирске полицейские сорвали богослужение Свидетелей Иеговы
В Новосибирске сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Зале Царства на ул. Ружейной. Верующие жалуются на подброс запрещенной литературы. 
Елена Мизулина предлагает законодательно закрепить понятие "деструктивная секта"
Сенатор Елена Мизулина предложила депутатам Государственной Думы усовершенствовать законы о религии и создать рабочую группу по «борьбе с деструктивными общественными объединениями и религиозными сектами».
Защитников парка «Торфянка» подозревают в оскорблении чувств верующих
14 ноября 2016 года полицейские задержали несколько защитников парка «Торфянка». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 148 УК РФ.
17 ноября председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что намерен проверить сведения о противоправных действиях участников группы «Сорок сороков».
Власти Смоленска намерены перепрофилировать католический храм
16 ноября 2016 года губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил о перепрофилировании здания костела. С Министерством культуры достигнута договоренность об открытии в здании храма филиала Московской государственной академической филармонии.
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

Калининградские суды подтвердили, что распространение своих религиозных взглядов нельзя считать миссионерством

В Калининграде прекращены за отсутствием состава правонарушения четыре административных дела, возбужденные в связи с «незаконным миссионерством» Свидетелей Иеговы.

На Камчатке силовики сорвали богослужение Свидетелей Иеговы и выбили окно в здании
13 ноября 2016 года в Петропавловске-Камчатском двое вооруженных оперативника в масках разбили окно в жилом доме, где проходило богослужение Свидетелей Иеговы, собравшее около 100 человек. Через разбитое окно оперативники проникли в помещение, открыли дверь изнутри и впустили еще около 20 сотрудников правоохранительных органов, переписали данные присутствующих и провели обыск. Задержанные Свидетели Иеговы А. Тимаков и С. Казаков провели в полиции 44 часа - и были освобождены из-под стражи только 15 ноября.