Фильтры

Сентябрь

Старообрядцам Красноярска разрешили расширить участок для строительства храма
28 сентября 2016 года власти Красноярска дали разрешение на строительство старообрядческого храма в центре города, при этом согласовали расширение первоначально выделенного участка.
Новый штраф и новое дело о незаконном миссионерстве – теперь в Кемерове
В конце сентября 2016 года стало известно, что в Кемеровской области за незаконное миссионерство оштрафована гражданка Украины, посетившая несколько протестантских общин, а в отношении пастора одной из этих общин возбуждено административное дело.
Мусульманам не отдают здание мечети в Ставрополе
26 сентября 2016 года стало известно о том, что мусульмане Ставрополя претендуют – пока безуспешно – на бывшее здание мечети, в котором в настоящее время расположен Ставропольский государственный историко-культурный и природно-географический музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

В Оренбургской области суд оправдал пастора, устроившего детский праздник
23 сентября 2016 года Новосергиевский районный суд Оренбургской области оправдал пастора баптистской церкви села Сузаново Александра Демкина, обвинявшегося по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ за проведение детского праздника во дворе молельного дома.
Сахалинская областная дума присоединилась к требованию запретить деятельность Свидетелей Иеговы в РФ
20 сентября 2016 года стало известно, что Сахалинская областная дума поддержала обращение архангельского областного собрания о запрете деятельности Свидетелей Иеговы на территории России.
В Орле началось рассмотрение апелляции американца, оштрафованного за организацию библейских встреч
19 сентября 2016 года Орловский областной суд начал рассмотрение дела о незаконном миссионерстве, возбужденного в отношении гражданина США Дональда Джея Оссеваарде, проводящего в Орле домашние встречи для чтения Библии.
Обыски у Свидетелей Иеговы на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии
20 сентября 2016 года вооруженные сотрудники правоохранительных органов провели серию обысков в богослужебных зданиях и частных домах Свидетелей Иеговы в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. Обыски прошли в станице Незлобная Ставропольского края, Пятигорске и поселке Медногорский в Карачаево-Черкесии.
В Самаре задержаны несовершеннолетние участники протестантской молодежной конференции
18 сентября 2016 года стало известно, что в Самаре сотрудники правоохранительных органов задержали участников молодежной протестантской конференции «Юсволга», проходившей 16-18 сентября. Среди задержанных оказались несовершеннолетние, а также пастор из Израиля.
Конституционный суд РФ не стал рассматривать жалобу Саентологической церкви Москвы на решение о ликвидации
21 сентября 2016 года Конституционный суд РФ отклонил жалобу Саентологической церкви Москвы на решение о ликвидации и отказался вносить изменения в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» по заявлению организации.
В Калуге оштрафованы двое граждан США, зашедшие в пятидесятническую церковь
Двое граждан США оштрафованы за нарушение миграционного законодательства и «осуществление религиозных связей», т. к. молились в церкви ХВЕ, въехав по туристической визе.