Фильтры

2015

Суд прекратил административное дело против Свидетелей Иеговы из Котласа
Суд прекратил дело о распространении экстремистских материалов в отношении Свидетелей Иеговы из Котласа Архангельской области: изъятые при обыске книги не запрещены.
В Томской области за раздачу Евангелия на улицах города оштрафован член Церкви евангельских христиан-баптистов
4 сентября 2015 года стало известно, что 26 мая 2015 года в Томской области за раздачу на улицах Томска Евангелия и Псалтыри на 10 тысяч рублей был оштрафован Артур Нейфельд, член Церкви евангельских христиан-баптистов Томской области.
В Котласе возбуждено административное дело против Свидетелей Иеговы
В Котласе за распространение религиозной литературы преследуют Свидетелей Иеговы.
Организаторов православного праздника в парке «Торфянка» оштрафовали за незаконный молебен

20 августа 2015 года полицейские оштрафовали православную общину, организовавшую по случаю праздника Преображения Господня праздник «Яблочный спас» в московском парке «Торфянка», за проведение молебна без согласования с властями.

Во Владивостоке последовательницу «Фалуньгун» пытались привлечь к ответственности за проведение одиночного пикета
24 августа 2015 года перед зданием китайского консульства во Владивостоке проходил одиночный пикет. В отношении пикетчицы было возбуждено дело по ст. 20.2 КоАП, но суд не усмотрел в ее действиях состава правонарушения. 
В Петербурге суд передал православный храм в собственность городского правительства
5 августа 2015 года стало известно, что Арбитражный суд признал за администрацией Петербурга право собственности на здание храма Всех святых, в земле российской просиявших. Суд признал храм незаконной постройкой, поскольку у прихода не было разрешения на капитальное строительство.
Член общественной палаты считает, что кришнаиты нарушают права детей
25 августа 2015 года стало известно, что член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой Международное общество сознания Кришны на предмет нарушения прав детей. К нарушениям автор обращения относит, в частности, вегетарианскую диету и использование благовоний.
В Москве оштрафованы последователи «Фалуньгун»
17 августа 2015 года Хамовнический районный суд Москвы оштрафовал двух последователей «Фалуньгун» за проведение несанкционированного публичного мероприятия.
Московский городской суд продлил срок ареста сотруднику ОВЦС, обвиняемому в шпионаже

31 июля 2015 года стало известно, что Московский городской суд продлил срок ареста Евгению Петрину, сотруднику ФСБ и Отдела внешних церковных связей Московской патриархии, обвиняемому в измене Родине и шпионаже в пользу США, до 5 октября 2015 года.


В Краснодарском крае протестантский пастор, оштрафованный за чтение Библии в кафе, подал жалобу в ЕСПЧ
29 июля 2015 года стало известно, что пастор «Сообщества христиан» города Сочи, оштрафованный за чтение Библии в кафе, подал жалобу в Европейский суд по правам человека.