Фильтры

2015

В Абакане мусульмане пытаются через суд возобновить строительство мечети
5 ноября 2015 года стало известно, что мусульманская община Абакана обратилась в суд с иском к городской администрации. С тех пор, как в марте 2014 года было приостановлено строительство мечети на ул. Торосова, администрация так и не предоставила мусульманам список недочетов проектной документации, которые следует устранить.
Возобновилось производство по иску о ликвидации Церкви саентологии в Москве
3 ноября 2015 года стало известно, что в Мосгорсуде возобновилось производство по делу о ликвидации Саентологической церкви Москвы.
В Прокопьевске полицейские записали паспортные данные и номера телефонов всех прихожан мечети
30 октября 2015 года в мечети Прокопьевска Кемеровской области сотрудники центра «Э» по требованию прокуратуры провели  проверку. 
​В московском офисе Церкви саентологии провели обыски
30 октября 2015 года представители силовых структур провели обыски в офисе Саентологической Церкви Москвы на ул. Таганской, 9.
В Архангельске Свидетели Иеговы подали в Минюст заявление о самоликвидации общины
28 октября 2015 года стало известно, что руководитель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Архангельске Александр Парыгин направил в Минюст заявление о самоликвидации организации. 
Прокуратура признала незаконным запрет использовать звукоусиливающую аппаратуру в армянских приходах Ростовской области
26 октября 2015 года стало известно, что прокуратура опротестовала запрет правительства Ростовской области на использование звукоусиливающей аппаратуры во время богослужений в приходах Армянской апостольской церкви.
В Сызрани за проповедь на улицах города оштрафованы Свидетели Иеговы

13 октября 2015 года стало известно, что Сызранский городской суд оштрафовал Свидетелей Иеговы за проповедь на улицах города.


С. Собянин считает, что новые мечети Москве не нужны
13 октября 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин в интервью изданию «Афиша» заявил, что не видит необходимости строить в Москве новые мечети.  
В Челябинске прокуратура начала проверку законности собраний пятидесятников в местном ДК
13 октября 2015 года прокуратура Челябинской области сообщила о начале проверки сообщений СМИ о собраниях объединения церквей христиан веры евангельской «Краеугольный камень» в доме культуры Всероссийского общества глухих. В том же ДК работают детские кружки.
Общественная палата призывает к пересмотру решения о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу"
Общественная палата Российской Федерации выпустила заявление относительно решения Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу): ее назначение и место в исламе", которое вызвало большой общественный резонанс.