Фильтры

Май

Председатель Общества русской культуры Татарстана требует признать незаконным закрытие дела об осквернении часовни в Казани
29 мая 2015 года стало известно, что председатель Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на решение прокуратуры Республики Татарстан, подтвердившее законность закрытия дела о религиозно-мотивированном вандализме в Казани в связи с невозможностью установить личность обвиняемого.
Генеральная прокуратура РФ поддержала мусульман Новокузнецка
27 мая 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ в Новокузнецке проведет проверку в ответ на обращение муфтия Альбира Крганова, посвященного проблеме строительства мечети.
В Ростовской области Свидетели Иеговы оштрафованы за раздачу религиозной литературы на улицах города
6 мая 2015 года Ростовский областной суд подтвердил решение суда Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону, вынесенное 27 марта 2015 года в отношении членов общины Свидетелей Иеговы М.С. Чуркиной и Ю.С. Светлаковой, проповедовавших на улицах Ростова-на-Дону. Суд признал их виновными в организации несанкционированного пикета и оштрафовал. 
Высланный из России тульский раввин оспаривает в суде решение о депортации

15 мая 2015 года стало известно, что тульский раввин Зеэв Вагнер, высланный из России в сентябре 2014 года, оспаривает в суде решение о депортации.


Нижегородской епархии выделен участок для строительства храма
14 мая 2015 года стало известно, что власти Нижнего Новгорода выделили местной епархии в безвозмездное срочное пользование земельный участок для строительства храма на ул. Снежной, возле дома 82 А.
В Подмосковье на продажу выставлено здание действующего храма
5 мая 2015 года стало известно, что Преображенский храм в поселке Нестерово Рузского района Московской области выставлен на продажу. По документам здание проходит как жилое помещение.
В Курганской области городские власти и мусульманская община через суд решают вопрос о строительстве мечети в поселке Просвет
8 мая 2015 года стало известно, что администрация Кетовского района Курганской области обратилась в Арбитражный суд с требованием привести в порядок документы на строящуюся мечеть в поселке Просвет.
Министерство юстиции выявило нарушения законодательства в деятельности пяти протестантских организаций
8 мая 2015 года стало известно, что Министерство юстиции РФ в ходе ежегодных проверок выявило нарушения законодательства в деятельности пяти протестантских организаций.
Верховный суд признал незаконными наложенные на орловских Свидетелей Иеговы штрафы за проведение богослужений
30 апреля 2015 года стало известно, что 10 апреля 2015 года Верховный суд РФ удовлетворил ходатайство Уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой об отмене штрафов, наложенных на местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы в Орле.
Начат сбор подписей за исключение А.Дворкина из экспертного совета при Минюсте
В начале мая 2015 года был начат сбор подписей за исключение Александра Дворкина из состава экспертного совета при Министерстве юстиции РФ.