Фильтры

2014

Задержания Свидетелей Иеговы в январе 2014 года

В январе 2014 года в разных регионах России сотрудники полиции задерживали Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. С 1 по 31 января Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России зафиксировал 11 таких случаев.

Сотрудники ФСБ провели несколько допросов членов Фалуньгун в Тыве, Хакасии и Нижнем Новгороде
В конце января и начале февраля 2014 года сотрудники ФСБ провели несколько обысков и допросов членов Фалуньгун в Тыве, Абакане (Хакасия) и Нижнем Новгороде. 
Имамы из Новосибирска обратились в ЕСПЧ
6 февраля 2014 года нам стало известно, что 15 января 2014 года осужденные в 2013 году в Новосибирске имамы Ильхом Меражов и Камиль Одилов обратились с жалобами на вынесенный им приговор в ЕСПЧ.
Власти Южно-Сахалинска разорвали договор с фондом "Мусульманин", дававший право арендовать участок для строительства мечети
5 февраля 2014 года стало известно, что Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области расторгло договор аренды земельного участка, предназначенного для строительства мечети в Южно-Сахалинске (на ул. Больничная).
Вице-губернатор Мурманской области отозвал свое письмо о Свидетелях Иеговы
31 января 2014 года Октябрьский районный суд Мурманска прекратил производство по иску Управленческого центра Свидетелей Иеговы, требовавшего признать незаконным и отозвать инструктивное письмо заместителя губернатора области Александра Векшина от 30 августа 2013 года.
Жители Мурманска недовольны соседством со Свидетелями Иеговы
2 февраля 2014 года в Мурманске прошел пикет против соседства со Свидетелями Иеговы. Участниками акции стали 8 человек – жильцы домов, расположенных поблизости от здания на ул. Шолохова, 24, где проводятся собрания Свидетелей Иеговы.
Омбудсмен Владимир Лукин обеспокоен нарушением прав верующих в Мурманской области
21 января 2014 года стало известно, что Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к губернатору Мурманской области Марине Ковтун с официальном письмом в защиту верующих. В. Лукин просит губернатора «предпринять меры по недопущению возможного массового нарушения прав граждан на территории Мурманской области».
Прокуратура признала факт пыток подозреваемых в поджоге храмов в Татарстане
23 декабря 2013 года прокуратура Татарстана рассмотрела жалобу жены одного из задержанных по уголовному делу о поджоге церквей на действия нижнекамских полицейских и признала факт пыток. 27 января 2014 года Следственный комитет по Республике Татарстан заявил об отказе возбудить уголовное дело против полицейских.
Лидер ЛДПР предлагает забирать детей у баптистов Железногорска по причине их отказа от вакцинаций
24 января 2014 года стало известно, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя ситуацию в Курской области, предложил делать баптистам вакцинации принудительно или забирать у них детей.
Тверской областной суд отменил решение о запрете официального сайта Свидетелей Иеговы
22 января 2014 года Тверской областной суд отменил решение Центрального районного суда Твери от 7 августа 2013 года о признании экстремистским официального сайта Свидетелей Иеговы jw.org.