Фильтры

Июнь

ЕСПЧ признал Россию виновной в срыве богослужения Свидетелей Иеговы

26 июня 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Крупко и другие против России». В факте срыва богослужения Свидетелей Иеговы в Москве в 2006 году суд усмотрел нарушение российскими властями ст. 5 и ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд постановил выплатить заявителям 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 6 тысяч евро судебных издержек.

Студентка Астраханской государственной медицинской академии жалуется на запрет носить мусульманский платок

24 июня 2014 года стало известно, что студентка Астраханской государственной медицинской академии пожаловалась на дискриминацию из-за ношения мусульманского платка. Одна из студенток рассказала в соцсетях о приказе ректора, регламентирующем внешний вид студентов и преподавателей. Согласно этому указу, ношение мусульманских платков запрещено не только на территории учебного заведения, но и в общежитии.

На Алтае ликвидирована религиозная организация

16 июня 2014 года прокуратура Алтайского края сообщила о запрете деятельности религиозной организации в Волчихинском районе. В ходе прокурорской проверки было установлено, что руководители незарегистрированной организации пытались ставить диагнозы и лечить посетителей, не имея медицинского образования.

У РПАЦ изъят еще один храм

10 июня 2014 года стало известно, что у Российской автономной православной церкви изъят последний из находившихся в пользовании этой религиозной организации храм Суздаля – храм св. блгв. Бориса и Глеба. Решение об изъятии было принято «в административном порядке», без судебного процесса.

Администрация Екатеринбурга планирует закрыть мечеть
22 мая 2014 года стало известно, что администрация Екатеринбурга предложила мусульманской общине расторгнуть договор об аренде мечети «Рахмат» на ул. Космонавтов. Договор может быть расторгнут в течение 20 дней. 10 июня муниципальная комиссия провела очередную проверку мечети и выявила еще ряд нарушений.
Мэр Калининграда пообещал выделить новый участок для строительства мечети
После того, как строительство мечети в Южном парке было признано незаконным, калининградские власти выразили готовность выделить новый участок для строительства мечети и компенсировать мусульманской общине затраты на строительство.
Россия ответила на вопросы ЕСПЧ по делу Pussy Riot
Стали известны ответы Российской Федерации на вопросы, заданные ЕСПЧ по жалобе участниц Pussy Riot.
Калининградским мусульманам не удалось оспорить решение о запрете строительства мечети
4 июня 2014 года Калининградский областной суд огласил резолютивную часть апелляционного определения по жалобе мусульманской общины, оспаривавшей решение Московского районного суда, признавшего незаконным предоставление общине двух земельных участков в Южном парке и выдачу разрешения на строительство мечети.
Вступило в силу решение суда о запрете строительства синагоги в Калининграде
4 июня 2014 года Калининградский областной суд подтвердил запрет на строительство синагоги до получения разрешительных документов. 
В Казани закрыли медресе
Прокуратура и Роспотребнадзор провели проверку медресе при мечети Зангар в Казани и выявили множество нарушений: мечеть не имела лицензии на образовательную деятельность, санитарно-эпидемиологические нормы не соблюдались, в медресе была обнаружена запрещенная книга. В результате медресе прекратило свою деятельность.