Фильтры

Март

В Абакане приостановлено строительство мечети

27 марта 2014 года стало известно, что Минрегионразвития Хакасии приостановило строительство мечети в Абакане (ул. Торосова, 1). Причиной стало несоответствие высоты возводимого здания мечети параметрам утвержденного проекта и отсутствие экспертной документации.

В Казани закрыта молельная комната для мусульман на железнодорожном вокзале

27 марта 2014 года руководство РЖД в Казани закрыло мусульманскую молельную комнату, расположенную на железнодорожном вокзале. По словам имама, его не пустили в помещение без объяснения причин, хотя в течение трех месяцев помещение для молитвы было открыто ежедневно.


Минюст просит ЕСПЧ продлить срок на подготовку ответа по жалобе Pussy Riot
26 марта 2014 года Министерство юстиции ходатайствовало перед Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) о продлении срока подготовки ответа по жалобе участниц группы Pussy Riot.
В Кемеровской области вступил в силу приговор, вынесенный сотрудникам протестантского реабилитационного центра
25 марта 2014 года стало известно, что 13 февраля 2014 года Кемеровский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о признании сотрудников реабилитационного центра христиан веры евангельской в Калтане Кемеровской области виновными в незаконном удерживании реабилитантов.
Мусульмане Касимова вновь требуют передать мечеть и медресе в собственность общины
24 марта 2014 года стало известно, что мусульмане Касимова Рязанской области вновь обратились в городскую администрацию с просьбой передать здание «Новой» мечети и «Кастровского» медресе религиозной общине в собственность.
В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов силой ворвались в протестантский реабилитационный центр
Сотрудники правоохранительных органов с применением силы ворвались на территорию баптистского реабилитацинного центра в Ростовской области и увезли собравшихся там в отделение полиции.  Баптисты пожаловались в прокуратуру.
В Ставрополе по подозрению в хранении боеприпасов, наркотиков и экстремистской литературы задержан предприниматель-мусульманин
14 марта 2014 года сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края задержали предпринимателя, члена исламской общины, Егиша Дадяна. Руководство ДУМ Ставропольского края уверено, что обвинения необоснованны.
Имамы из Новосибирска обжалуют приговор в Верховном суде
12 марта 2014 года Ильхом Меражов и Камиль Одилов обратились в Верховный суд с жалобой на приговор, вынесенный им за изучение трудов Саида Нурси.
В Петербурге ликвидирована церковь ХВЕ
5 марта 2014 года Верховный суд РФ подтвердил решение Санкт-Петербургского городского суда от 14 ноября 2013 года о ликвидации местной религиозной организации церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Жатва».
В Челябинской области проведена проверка деятельности реабилитационного центра Церкви "Исход"
6 марта 2014 года стало известно, что сотрудники МВД и ФСБ по Челябинской области провели проверку реабилитационного центра Церкви «Исход» в поселке Смолине. В ходе проверки была изъята религиозная литература, граждане, проходящие курс лечения, вывезены в Челябинск как насильно удерживаемые. 7 марта 2014 года епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский, прокомментировал ситуацию. По его словам, челябинский центр относится к одной из евангелических групп, но не связан с РОСХВЕ и не входит в число одноименных реабилитационных центров РОСХВЕ.