Фильтры

Январь

Омбудсмен Владимир Лукин обеспокоен нарушением прав верующих в Мурманской области
21 января 2014 года стало известно, что Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к губернатору Мурманской области Марине Ковтун с официальном письмом в защиту верующих. В. Лукин просит губернатора «предпринять меры по недопущению возможного массового нарушения прав граждан на территории Мурманской области».
Прокуратура признала факт пыток подозреваемых в поджоге храмов в Татарстане
23 декабря 2013 года прокуратура Татарстана рассмотрела жалобу жены одного из задержанных по уголовному делу о поджоге церквей на действия нижнекамских полицейских и признала факт пыток. 27 января 2014 года Следственный комитет по Республике Татарстан заявил об отказе возбудить уголовное дело против полицейских.
Лидер ЛДПР предлагает забирать детей у баптистов Железногорска по причине их отказа от вакцинаций
24 января 2014 года стало известно, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя ситуацию в Курской области, предложил делать баптистам вакцинации принудительно или забирать у них детей.
Тверской областной суд отменил решение о запрете официального сайта Свидетелей Иеговы
22 января 2014 года Тверской областной суд отменил решение Центрального районного суда Твери от 7 августа 2013 года о признании экстремистским официального сайта Свидетелей Иеговы jw.org.
В астраханской синагоге неизвестные искали нелегальных мигрантов
Посетители астраханской синагоги сообщили, что представившиеся сотрудниками полиции люди искали в здании нелегальных мигрантов. В УМВД и УФСБ опровергли эту информацию и намерены расследовать инцидент.
В Москве прихожане временного храма в Гольяновском парке выступают против переноса строительства на новое место
21 января 2014 года стало известно, что православные жители Гольянова провели акцию, направленную против переноса строительства церкви свмч. Гермогена в парке на Уральской улице на новое место. Прихожане временного храма собрали 8 тыс. подписей.
Мэрия Новосибирска отменила постановление о выделении участка для мечети
20 января 2014 года стало известно об отмене постановления мэрии Новосибирска о выделении участка для строительства мечети на 1-й Грузинской.
В Казани возбуждено дело об административном правонарушении в отношении мусульманина, молившегося в здании суда

15 января 2014 года стало известно, что в 12 декабря 2013 года МВД Казани сообщило о возбуждении административного дела по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в отношении мусульманина И. Имаева. Поводом для возбуждения дела стало участие его в намазе, который проходил в здании суда 19 ноября 2013 года. 

Новгородские мусульмане не могут молиться в приобретенном помещении

В начале января 2014 года мусульманская община Великого Новгорода «Ас-Салам» переехала в новое помещение для молитв – в цокольном этаже одного из зданий городского микрорайона Ульяново. Община выкупила там несколько комнат. Однако вскоре после этого чиновники потребовали от общины, чтобы богослужения там не проводились, т.к. помещение не имеет соответствующего статуса.