Фильтры

Август

Орловская община Свидетелей Иеговы оштрафована за проведение богослужения без уведомления властей
29 августа 2013 года стало известно, что местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле привлечена к административной ответственности за проведение богослужения без уведомления городской администрации.
Попытка срыва богослужения Свидетелей Иеговы в Новом Уренгое
7 августа 2013 года сотрудники полиции и прокуратуры прибыли на богослужение Свидетелей Иеговы в Новом Уренгое. Они объявили, что получили сведения о проведении религиозной встречи, на которой может распространяться экстремистская литература.
Задержания Свидетелей Иеговы в августе 2013 года

В течение августа 2013 года было зафиксировано 5 случаев задержания Свидетелей Иеговы во время проповеднической деятельности. Сотрудники правоохранительных органов задерживали верующих в с. Красное Оренбургской области, в Твери, Москве, с. Андреевка Белгородской области, Белгороде.

Судебные приставы вновь попытались изъять у РПАЦ мощи суздальских святых
30 августа 2013 года судебные приставы сорвали богослужение в Иверском Синодальном храме Суздаля, принадлежащем Российской православной автономной церкви. Более десяти человек прибыли в храм во время литургии и попытались изъять мощи прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских.
В.Лукин защищает права нижегородских Свидетелей Иеговы через суд
26 августа 2013 года стало известно, что уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился в Городецкий городской суд Нижегородской области с исковым заявлением к главе Городецкого района Виктору Труфанову. Истец просит признать незаконным решение главы администрации об отказе в проведении конгресса Свидетелей Иеговы в июне 2013 года.
В ЕСПЧ подана жалоба на запрет роликов Pussy Riot
11 июля 2013 года защита панк-группы Pussy Riot подала в ЕСПЧ жалобу на решение Замоскворецкого суда Москвы, в ноябре 2012 года признавшего четыре видеоролика группы экстремистскими. Как указано в жалобе, российские власти тем самым нарушили ст. 10 Европейской конвенции о правах человека (право на свободу выражения мнения). 23 августа 2013 года стало известно, что ЕСПЧ объединил производство по жалобе на запрет видеороликов Pussy Riot с производством по жалобам участниц группы на приговор.
Саентологической церкви Москвы вновь не удалось отстоять право на регистрацию
20 августа 2013 года Московский городской суд отказал в удовлетворении жалобы Саентологической церкви Москвы на отказ Минюста зарегистрировать эту религиозную организацию.
В Новокузнецке открылся «антисектантский» центр
22 августа 2013 года стало известно, что в Новокузнецке при храме Рождества Христова, в семинарии открылся «информационно-консультативный центр по вопросам сектантства».
В Губкинском суд запретил пользоваться мечетью
16 августа 2013 года стало известно, что Губкинский городской суд (ЯНАО) удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей запретить эксплуатацию мечети, собиравшей на пятничные молитвы до 250 человек. Мечеть использовала мусульманская организация «Иман», ликвидированная в июне 2013 года.
В Тульской области оштрафован священник, задержавший подачу документов в ФНС
20 августа 2013 года стало известно, что мировой суд в Тульской области признал настоятеля Богоявленского храма в Кимовском районе виновным в несвоевременном предоставлении налоговой декларации. Священник оштрафован на 300 рублей.