Фильтры

Март

В Москве полицейские в масках напали на мусульман - посетителей халяльного кафе
Вечером 27 марта 2013 года около 30 мусульман, посетители халяльного кафе «Диана», расположенного неподалеку от исторической мечети на Большой Татарской улице в Москве, подверглись нападению полицейских. По словам очевидцев, в помещение кафе ворвались люди в масках, заставили посетителей лечь на пол, избивали их, ударяли прикладами, ходили по их рукам и оскорбляли (в частности, называли «мусульманскими свиньями»).
В Красноярске студентка медуниверситета отчислена за ношение мусульманского платка
23 марта 2013 года стало известно, что руководство Красноярского государственного медицинского университета отчислило студентку Айгюль Хидербекову (Абдуразизову), носившую мусульманский платок в учебном заведении.
В Тамбове все-таки не будут строить мечеть
20 марта 2013 года стало известно, что власти Тамбова отказались строить мечеть на ул. Рылеева. В начале марта мэр города рекомендовал чиновникам дать согласие на строительство «в случае отсутствия технически обоснованных моментов». Однако экспертиза, проведенная специалистами профильных комитетов городской администрации, выявила несколько таких «моментов».
Московскому храму вновь придется отказаться от кормления бездомных
18 марта 2013 года стало известно, что кормление бездомных в московском храме Космы и Дамиана в Шубине вновь прекращается. До конца марта бездомные еще смогут получать горячие обеды в храме, но после волонтеры храма не смогут организовывать кормление, т.к. чиновников не устраивает скопление бездомных на одной из центральных улиц.
В Калининградской области продается кирха
14 марта 2013 года стало известно, что церковное здание конца XIX века, расположенное в поселке Заповедном (бывший Зеккенбург) Славского района Калининградской области, выставлено на продажу. В риэлторской базе данных этот объект обозначен как «склад-кирха». Цена его – 20 миллионов рублей.
ЕСПЧ признал приемлемыми жалобы двух обвиненных в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир"
14 марта 2013 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемыми жалобы Юсупа Касымахунова и Марата Сайбаталова, обвиненных российскими судами в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» и терроризме.
Прокуратура Санкт-Петербурга требует закрыть исламский культурный центр, в котором была обнаружена книга "Сады праведных"
14 марта 2013 года стало известно о том, что санкт-петербургская прокуратура направила в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление о запрете общественной организации «Исламский культурный центр» и признании ее деятельности незаконной.
Прокуратура Сургута начала проверку поведения полицейских в мусульманском кафе
13 марта 2013 года стало известно, что прокуратура Сургута начала служебную проверку инцидента в кафе при мечети, где сотрудники ОМОН заставили мусульман - выходцев из Центральной Азии обрезать бороды.
В Сургуте полицейские заставили посетителей кафе при мечети обрезать бороды

3 марта 2013 года вооруженные спецназовцы ворвались в сургутское кафе, расположенное рядом с мечетью, где находились несколько посетителей – выходцы из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана. Полицейские, проверив у собравшихся документы, потребовали, чтобы посетители срезали свои бороды, в противном случае угрожая сжечь их зажигалкой.

Выделенные из бюджета средства на реставрацию тюменской синагоги не дошли до адресата
4 марта 2013 года в Тюмени состоялась встреча Конгресса религиозных общин области. Среди проблем, рассматриваемых во время встречи, был запрос от еврейской общины о реставрации исторического здания синагоги. Выяснилось, что выделенные в 2012 году 11 млн 600 тыс. рублей из-за бюрократической волокиты не поступили по назначению.