Фильтры

Январь

Совет муфтиев жалуется на трудности со строительством мечетей в Подмосковье
30 января 2013 года глава Духовного управления мусульман Подмосковья Рушан Аббясов пожаловался на трудности со строительством мечетей в Московской области.  По его словам, в Подольске, Коломне, Балашихе, Пушкине, Наро-Фоминске, Железнодорожном и Люберцах уже долгое время не удается получить разрешение на строительство.
В Подмосковье была проведена ночная проверка православного приюта для бездомных

В ночь с 23 на 24 января 2013 года была совершена полицейская проверка православного приюта для бездомных «Ной», расположенного в Домодедове. Почти все находившиеся в доме люди, включая врача-волонтера, были задержаны полицией и вывезены в ОВД, где были проведены допросы и дактилоскопия. Позднее стало известно, что в отношении работодателя проживающих в приюте УВД проводит проверку, по окончании которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Полпред президента в СЗФО обеспокоен регистрацией «деструктивных» религиозных организаций и ситуацией вокруг мечетей
28 января 2013 года полномочный представитель президента в Северо-западном федеральном округе Николай Винниченко в ходе встречи с руководителями «традиционных» религиозных организаций заявил, что просит Министерство юстиции РФ и правоохранительные органы проверить процесс регистрации и деятельность новых религиозных организаций в регионе. Кроме того он предложил подготовить поручение МВД и ФСБ проверить территории, прилегающие к двум петербургским мечетям.
Минюст предлагает ликвидировать Кызыятское управление мусульман Приморья

25 января 2013 года стало известно о том, что Министерство юстиции Приморского края обратилось в суд с иском о ликвидации Кызыятского управления мусульман Приморья. Основанием для обращения в суд послужили данные проведенной проверки, выявившей ряд нарушений закона «О некоммерческих организациях», закона «О свободе совести и религиозных объединениях» и др. ​

ФАС отменил решение о передаче мощей суздальских святых Росимуществу
24 января 2013 года Федеральный арбитражный суд (ФАС) Волго-Вятского округа отменил решение Арбитражного суда Владимирской области и постановление Первого апелляционного арбитражного суда по делу об изъятии Росимуществом мощей преп. Евфимия и Евфросинии Суздальских, хранившихся Русской православной автономной церковью (РПАЦ).
В Кемеровской области суд отказался запрещать местную организацию Свидетелей Иеговы
17 января 2013 года стало известно, что 27 декабря 2012 года Юргинский городской суд Кемеровской области вынес решение по иску Юргинской межрайонной прокуратуры о запрете деятельности местной религиозной группы Свидетелей Иеговы. Суд отказал прокуратуре в ее требованиях. 24 января 2013 года стало известно, что прокуратура намерена обжаловать решение суда, апелляционное представление будет подано в суд в ближайшие дни. 
Мусульмане – заключенные одной из колоний Мордовии – жалуются на давление администрации

21 января 2013 года стало известно о жалобах заключенных-мусульман на действия администрации ИК-5 в Мордовии. Заключенные распространили видеоролик, в котором рассказывают о давлении со стороны администрации и демонстративно вскрывают вены. Среди жалоб упоминается и дискриминация по религиозному признаку – на это пожаловался русский мусульманин. Жена одного из заключенных сообщила IslamNews.ru, что администрация колонии намеренно провоцирует конфликты на этнической и религиозной почве. Начальник колонии Дмитрий Максимов отрицает факты дискриминации мусульман.

В Самарской области прокуратура приостановила деятельность одной православной школы и добилась устранения нарушений в документах другой
9 января 2013 года прокуратура Самарской области сообщила о проведенной в 2012 году проверке исполнения религиозными организациями и  духовными образовательными учреждениями законодательства о свободе совести, противодействии экстремизму, правовом положении иностранных граждан, порядке въезда, выезда и временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений.
Прихожане мечети "Аль-Ихлас" в Казани считают закрытие мечети и аресты незаконными
17 января 2013 года стало известно о том, что представитель мусульманского прихода «Аль-Ихлас» в Казани направил в Следственный комитет по Республике Татарстан «заявление о преступлении, совершенном сотрудниками МВД (полиции Казани и ОМОНа)» 16 января 2013 года при закрытии мечети.
Задержанные прихожане мечети "Аль-Ихлас" в Казани находятся под арестом по решению суда
17 января 2013 года по решению суда Московского района Казани семь прихожан мечети «Аль-Ихлас» из числа задержанных 16 января получили административные аресты от пяти до восьми суток (имам Рустем Сафин был арестован на пять суток, Тауфик Василов на семь суток). Двое прихожан были оштрафованы на 1000 и 500 рублей соответственно.