Фильтры

Декабрь

В Оренбурге прекращено уголовное дело в отношении последователя С.Нурси
29 декабря 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Оренбурга прекратил дело в отношении Рамиля Латыпова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации). Следствие утверждало, что он был одним из организаторов ячейки «Нурджулар» в Оренбурге.
Патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в 2012 году
28 декабря 2012 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл констатировал недостаток средств для реализации программы строительства модульных храмов.
В отношении реабилитационного центра в Котлах возбуждено уголовное дело

21 декабря 2012 года стало известно, что в отношении реабилитационного центра «Новая жизнь» в Котлах Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (самоуправство). Уголовное дело было возбуждено после заявления Рустама Хуснутдинова, которого, по его словам, насильственно удерживали в реабилитационном центре.

МЧС требует оштрафовать реабилитационный центр "Новая жизнь" в Ленинградской области

21 декабря 2012 года стало известно, что инспектор Ленинградской области по пожарному надзору обратился в Кингисеппский городской суд с требованием назначить административное наказание реабилитационному центру «Новая жизнь» в Котлах Ленинградской области. Административное дело было заведено по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ  (нарушение требований пожарной безопасности) и по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения).

Волонтеры реабилитационных центров "Новая жизнь" в Ленинградской области обратились в Следственный комитет и прокуратуру
27 декабря стало известно, что волонтеры протестантских реабилитационных центров «Новая жизнь» в Ленинградской области и члены их семей обратились в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ с заявлениями о возбуждении уголовных дел по ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 286 (превышение должностных полномочий).
В Чувашии прекращено дело против Свидетелей Иеговы
6 декабря 2012 года за отсутствием состава преступления прекращено уголовное дело против десяти последователей Свидетелей Иеговы в Чувашии.
Антисектантская деятельность общества "Знание" в Белгороде

В конце декабря 2012 года стало известно, что Белгородская общественная организация общества "Знание" распространяет в Белгороде и области листовки «Осторожно: секты!». Листовки выпущены тиражом 35 000 экземпляров. В них в виде комиксов представлены 17 «признаков деструктивных сект» и указан телефон для граждан, «пострадавших» от их деятельности.

"Скорая молодежная помощь" в Белгороде борется со Свидетелями Иеговы
27 ноября 2012 года в газете «Белгородские ведомости» была опубликована статья Людмилы Матвеевой, направленная против Свидетелей Иеговы. Основу статьи составляют беседы автора с лидером молодежной организации «Скорая молодежная помощь», которая ведет, в том числе, антисектантскую деятельность в Белгороде.
Мусульмане Южно-Сахалинска по-прежнему не имеют помещения для молитвы
18 декабря 2012 года стало известно, что в Южно-Сахалинске так и не решен вопрос с помещением для местной мусульманской общины. Верующие по-прежнему проводят джума-намазы в цехе бывшего ремонтно-механического завода, вынужденно сокращая их, чтобы не находиться долго в не отапливаемом помещении без крыши.
Отреставрированный за счет бюджета Москвы храм может закрыться, т.к. приход не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ
14 декабря 2012 года стало известно, что московский храм Климента папы Римского рассматривает возможность закрытия на зимнее время, т.к. не в состоянии оплачивать коммунальные счета и платить зарплату сотрудникам. Причиной послужило закрытие сети палаток, торгующих молочными продуктами от храма. Палатки были убраны в соответствии с распоряжением мэра Москвы о замене палаток на более современные торговые павильоны.