Фильтры

Ноябрь

Первоиерарху РПАЦ вынесено предупреждение об ответственности за неисполнение решение суда
29 ноября 2012 года судебный пристав Анна Филиппова первоиерарху РПАЦ Митрополиту Суздальскому и Владимирскому Феодору (Гинеевскому) официальное предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Согласно документу, мощи прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских должны быть не позднее 7 декабря переданы Росимуществу в соответствии с решением суда.
На Ставрополье вновь не пустили на занятия школьницу в мусульманском платке
30 ноября 2012 года ученицу третьего класса школы хутора Привольный Ставропольского края, пришедшую на занятия в мусульманском платке, не пустили на занятия. Родители сообщили, что девочку не пускают в школу уже две недели. Преподаватели объясняют запрет постановлением губернатора. До этого девочка посещала занятия в платке.
Строительство мечети в Пятигорске признано незаконным

27 ноября 2012 года судебные приставы опечатали недостроенную мечеть на ул. 50-летия Октября в Пятигорске: суд признал строительство незаконным. С иском о прекращении строительства в суд обратилась мэрия города. 29 ноября в ходе совещания с участием мэра и муфтия Ставрополья было решено предоставить мусульманам другой участок для строительства мечети, а в недостроенном здании устроить резиденцию муфтия и медресе.

У «Народного собора» появилось крыло по борьбе с «сектами»
19 ноября 2012 года движение «Народный собор» объявило о создании специального крыла для выявления «сект». Задачей организации станет помощь МВД, у которого, по словам сопредседателя «Народного собора» Олега Кассина, недостаточно ресурсов для мониторинга «всевозможных деструктивных псевдорелигиозных течений и борьбы с ними».
Московских мусульман проверяет прокуратура
23 ноября 2012 года стало известно о проведении проверки в помещениях Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) на ул. Касаткина, 18. Проверка проводится прокуратурой Москвы, центром «Э» и управлением ФМС на предмет наличия экстремистской литературы в духовной школе и других помещениях мусульман.
Прокуратура Челябинской области требует запретить организацию "Орда" в Измайловском
22 ноября 2012 года Прокуратура Челябинской области обратилась в суд с заявлением о ликвидации общественной организации «Орда», действующей в поселке Измайловский.
Прокуратура требует изменить пункт устава Тюменской библейской семинарии, не разрешающий прием нехристиан
10 ноября 2012 года руководство Тюменской библейской семинарии христиан веры евангельской выступило с открытым обращением в связи с вынесенным Ялуторовской межрайонной прокуратурой протестом на пункт 4.1 устава семинарии. В данном пункте оговаривается возможность получения образования в этой семинарии только для верующих христиан веры евангельской (пятидесятников) или последователей других христианских исповеданий. Прокуратура усмотрела в этом пункте нарушение ст. 28 Конституции РФ, гарантирующей свободу вероисповедания, «установление преимущества веры евангельской или последователей других христианских исповеданий над другими» и ограничение прав последователей нехристианских религий и атеистов.
Прокуратура Казани готовит иск о сносе построек файзрахманистов
19 ноября 2012 года стало известно, что прокуратура Казани готовит иск о сносе строений, занимаемых общиной файзрахманистов. По мнению прокуратуры, лишь одно из зданий, построенных общиной на участке в 7 соток, построено легально, остальные – незаконно.
Бизнесмены не спешат вкладывать деньги в развитие «Духовного центра Урала»
16 ноября 2012 года заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин сообщил, что бизнесмены – члены попечительского совета проекта по формированию «Духовного центра Урала» отказываются вносить деньги на развитие программы.
Мечеть села Средняя Елюзань Пензенской области проверили на экстремизм

15 ноября 2012 года стало известно о проведении проверки в мечети села Средняя Елюзань Пензенской области. В ней приняли участие сотрудники прокуратуры, которые пытались выяснить, причастен ли местный имам к деятельности «Таблиги Джамаат».