Фильтры

Октябрь

Представитель Общественной палаты РФ предлагает создать реестр лидеров «сект»
29 октября 2012 года член Общественной палаты РФ, в прошлом – сотрудник Администрации президента РФ Алексей Гришин заявил о необходимости создания реестра лидеров «тоталитарных сект».
В Казани, чтобы не допустить празднования Курбан-байрама, спешно провели учения МЧС
27 октября 2012 года прихожане казанской мечети «Аль-Ихлас» не смогли попасть в парк Победы, в котором расположена мечеть, на празднование Курбан-байрама. В этот день в парке неожиданно начались учения МЧС, в которых приняли участие 200 человек личного состава и 70 единиц боевой техники.
Полиция Казани задержала водителей машин, демонстрирующих исламские флаги
26 октября 2012 года, в дни празднования Курбан-байрама, полиция Казани задержала более десяти водителей автомашин с флагами Хизб ут-Тахрир. На черных флагах арабской вязью была написана шахада – «Нет Бога, кроме Бога, Мухаммад – посланник Бога».
В.Путин заявил о необходимости борьбы с «тоталитарными сектами»
25 октября 2012 года в ходе встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости усовершенствования правовой базы по контролю над «тоталитарными сектами».
В Белгороде суд признал незаконным выделение участка под строительство епархиального центра

24 октября 2012 года стало известно, что в Белгороде жильцы дома № 20 по Свято-Троицкому бульвару уже около полугода протестуют против строительства епархиального центра на земельном участке, ранее принадлежавшем этому дому. В середине октября 2012 года Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил иск прокуратуры о признании решения о передаче участка епархии незаконным.

На Ставрополье директор школы отказался наказывать подчиненных за то, что ученицы пришли на занятия в мусульманских платках

22 октября 2012 года стало известно, что еще в сентябре прокуратура Нефтекумского района Ставропольского края усмотрела в факте посещения ученицами школы села Кара-Тюбе занятий в мусульманских платках нарушение законодательства об образовании. На имя директора школы было внесено предписание о необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности нескольких сотрудников школы, однако директор отказалась это сделать.

Депутат В. Милонов предлагает создать комиссию, которая поможет защитить детей от влияния "псевдорелигиозных организаций"
19 октября 2012 года стало известно, что депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов готовит законопроект «по защите несовершеннолетних от негативного влияния "псевдорелигиозных организаций"». Комментируя инициативу, он сказал, что законопроект будет направлен главным образом против Свидетелей Иеговы и саентологов. 
Участница Pussy Riot подала жалобу в Страсбург
19 октября 2012 года защита участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека.
Строительство церкви на бульваре в долине реки Филька не вызвало протестов москвичей

19 октября 2012 года стало известно, что более 2,5 тысяч москвичей поддержали идею строительства православного храма на улице Барклая, 9. На бульваре в долине реки Филька планируется построить модульный храм на 300 человек и дом причта. 

Свидетелям Иеговы Биробиждана указали на необходимость согласовывать проведение конгресса с властями

12 октября 2012 года стало известно, что прокуратура Биробиждана (Еврейская автономная область) объявила предостережение о недопустимости нарушения закона «О свободе совести и религиозных объединениях» руководителю местной общины Свидетелей Иеговы. Предостережение было вынесено прокуратурой после проведения проверки, показавшей, что Свидетелями Иеговы на конец сентября 2012 года было намечено проведение несогласованного с властями конгресса в одном из городских кафе. 19 октября 2012 года стало известно, что конгресс был согласован с властями и прошел в Биробиджане 14 октября.