Фильтры

Апрель

Протестантские пасторы Камчатки жалуются на нарушения прав прихожан их церквей

16 апреля 2012 года состоялась встреча пасторов и служителей протестантских церквей Камчатского края. В ходе встречи пасторы приняли обращение к губернатору Камчатского края, краевому прокурору, министру юстиции РФ и начальнику Камчатского Минюста. В обращении сообщается об участившихся случаях нарушения прав верующих со стороны представителей государственной власти и формировании негативного образа протестантских церквей в СМИ.

Ректораты тюменских вузов напомнили о запрете молиться и проповедовать в учебных корпусах
23 апреля 2012 года стало известно, что Совет ректоров Тюменской области проинформировал религиозные организации о необходимости соблюдения верующими студентами правил внутреннего распорядка вузов. В документе обращалось внимание на то, что «в рамках мер, направленных на профилактику экстремизма и терроризма, совершение богослужений, религиозных обрядов, церемоний и собраний, а также осуществление миссионерской деятельности на территории и в зданиях государственных образовательных учреждений неприемлемо».
Мусульманкам разрешили сменить судью
27 апреля 2012 года Уфимский районный суд удовлетворил  кассационную жалобу мусульманок, обвиняемых по ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Женщины, которых подозревают в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир», просили оставить их дело в мировом суде Калининского района Уфы и не передавать его мировой суд по Орджоникидзевскому району. По их мнению, судья Орджоникидзевского суда «уже дважды осуждала мусульман по сфабрикованным делам».
В Москве суд поддержал медицинский колледж, отказывающийся принять студентку, пропускающую занятия по религиозным убеждениям
19 апреля 2012 года Кунцевский районный суд города Москвы отказался удовлетворить иск жительницы Москвы Светланы Т. к Медицинскому колледжу Управления делами Президента РФ. Колледж отказывается зачислить Светлану, переводящуюся из медицинского училища, поскольку она является адвентистской седьмого дня и намерена пропускать занятия по субботам из религиозных соображений.
Пермский суд признал незаконным назначение штрафа за проведение богослужений Свидетелей Иеговы
16 апреля 2012 года Орджоникидзевский районный суд Перми отменил постановление мирового судьи Н. Гиниатуллиной, 14 февраля 2012 года привлекшей руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александра Соловьева к штрафу 1000 рублей за проведение еженедельных богослужений в актовом зале ДК им. Пушкина.
В Курской области не признана экстремистской брошюра Свидетелей Иеговы
16 апреля 2012 года в Курской области вступило в силу решение Пристенского районного суда, согласно которому брошюра Свидетелей Иеговы "Что происходит при смерти" не признана экстремистской.
В Кирове православный собор оштрафован за невыполнение требований пожарной безопасности

В январе 2012 года представители Госпожнадзора провели внеплановую проверку Спасского собора Кирова с целью контроля исполнения ранее выданного предписания, срок исполнения которого истек. В ходе проверки выяснилось, что 10 из выявленных нарушений требований пожарной безопасности приходом не устранены. Приход был оштрафован на 150 тыс. рублей.В марте и апреле два суда подтвердили правомерность наложения штрафа.

Московская комиссия по делам несовершеннолетних подтвердила, что проповедь Библии на улице - это не правонарушение
12 апреля 2012 года стало известно, что 4 марта 2012 года в Москве комиссия по делам несовершеннолетних прекратила административное дело по ст. 3.8 (приставание к гражданам в общественных местах) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, возбужденное в отношении 16-летнего члена общины Свидетелей Иеговы.
Буддийского монаха на пять лет лишили права въезда в Россию
11 апреля 2012 года стало известно, что в аэропорту Новосибирска была аннулирована виза буддийского монаха Дзюнсея Тэрасавы, направлявшегося из Японии в Горно-Алтайск. По словам пограничной службы, монаху вновь запрещен въезд в Россию (сроком на пять лет).
В Сыктывкаре суд вновь удовлетворил жалобу пятидесятников на действия мэрии
5 апреля 2012 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил очередную жалобу церкви христиан веры евангельской «Божья слава» на действия городской администрации. Суд признал необоснованным отказ мэрии выдать разрешение на проведение церковью митинга 15 октября 2011 года.