Фильтры

Февраль

Саентологи требуют опровержения недостоверных и "возбуждающих вражду" сведений, опубликованных на сайте "Православие на Северной земле"
29 февраля 2012 года Российский Центр управления деятельности по распространению дианетики и саентологии направил ряд писем в опровержением сведений, содержащихся в статье «Тоталитарная секта вербовала молодежь во Дворце детского творчества в Архангельске». Письма с опровержением были направлены в редакцию сайта«Православие на Северной земле», региональное отделение Союза журналистов России, управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Сотрудники полиции намерены провести опись имущества суздальских общин РПАЦ

25 января 2012 года сотрудником полиции Суздальского района Владимирской области была проведен осмотр мощей суздальских святых, хранящихся в Иверском храме Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ). Как сообщает «Портал-Кредо.ру», осмотр был зафиксирован в протоколе и проведен «по заявлению, направленному в полицию или прокуратуру прот. Димитрием Леткой, настоятелем Казанского храма РПЦ МП, и прихожанами других храмов Московского патриархата». 22 февраля ГТРК «Владимир» выпустила сюжет о готовящемся судебном процессе по изъятию у РПАЦ мощей. 27 февраля по требованию Росимущества нотариус попытался провести опись имущества Синодального дома, но не был допущен в здание.

В Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого храма
В конце февраля 2012 года стало известно, что в Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого Спасо-Преображенского храма. Заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова сообщила, что здание является памятником истории и культуры регионального значения и не находится в частной собственности. Однако после этого в храме была сбита большая часть росписей – якобы несуществующий собственник продолжил готовить здание к продаже. Старообрядческая община Казани выразила готовность принять храм.
На слушания по вопросу строительства храма в Зеленограде не смогли попасть все желающие
21 февраля 2012 года в Зеленограде (микрорайон Старое Крюково) состоялись общественные слушания по вопросу строительства православного храма. Желающих принять участие набралось более 200 человек, но зал, где проводились слушания был рассчитан на 60. За час до начала все места были заняты прихожанами местных храмов, поэтому остальные желающие просто не смогли попасть в зал.
Имам Халил Мустафин просит президента помочь зарегистрировать уже построенную мечеть
24 февраля 2012 года стало известно, что Халил Мустафин, имам мусульманской общины деревни Черная речка (Томская область), обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь узаконить уже построенную мечеть на ул. Береговая, 4.
Участники общественных слушаний в московском районе Раменки высказались против строительства модульного храма
20 февраля 2012 года в московском районе Раменки прошли общественные слушания по вопросу строительства модульного храма. За возведение православного храма на территории природного комплекса «Раменский парк» (2-я улица Раменки, владение 10) проголосовал 41 человек, против – 485.
Прокуратура Томска подала апелляцию по делу "Бхагавад-Гиты"
23 января 2012 года прокуратура Томска обжаловала решение Ленинского районного суда Томска, согласно которому книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" не признана экстремистским материалом. 14 февраля 2012 года апелляционное представление прокурора Томска поступило в Томский областной суд. 22 февраля стало известно, что рассмотрение дела перенесено с 6 на 20 марта 2012 года.
В Иркутской области суд обязал буддийскую общину снести дацан
22 февраля 2012 года стало известно, что Ольхонский районный суд Иркутской области обязал буддийскую общину Манла освободить незаконно занятый земельный участок и снести возведенные на нем строения. Ранее в результате совместной проверки прокуратуры и управления Росреестра по Иркутской области были выявлены нарушения земельного законодательства при строительстве буддийского дацана в Ольхонском районе.
В Пермском крае прокуратура начала проверку законности размещения рекламных плакатов акции «Ощути силу перемен»
3 февраля 2012 года стало известно, что прокуратура Кудымкара Пермского края начала проверку законности размещения рекламных плакатов подготовленной церковью «Новый завет» акции «Ощути силу перемен». С просьбой провести проверку в прокуратуру обратилось краевое управление ФСБ. 21 февраля 2012 года стало известно, что по результатам проверки прокуратура потребовала указать на «религиозный характер» рекламы или убрать рекламу с улиц города.
Александр Дворкин продолжает настаивать на том, что "Бхагавад-гита" оскорбляет религиозные чувства
21 февраля 2012 года на пресс-конференции в Томске Александр Дворкин выразил свою позицию по поводу попыток признать текст «Бхагавад-гита как она есть» экстремистским материалом. Он уверял журналистов, что «Бхагавад-гита как она есть» «имеет очень и очень опосредованное отношение к древнеиндийской книге – это очень вольный и не слишком квалифицированный перевод», «человеконенавистнический и оскорбляющий религиозные чувства людей - последователей других религий».​