Фильтры

2011

Прихожане храма св. Иоанна Златоуста требуют от московских чиновников вывести музей из уже переданного приходу здания
7 февраля 2011 года стало известно об ответе заместителя руководителя московского Департамента имущества Валерия Ануприенко на обращение прихожан храма св. Иоанна Богослова по поводу здания, переданного приходу, но по-прежнему занимаемого Музеем Москвы.Прихожане недовольны нежеланием чиновников переселить музей немедленно.
Белгородские власти борются с Днем святого Валентина даже в зоопарке
В начале февраля 2011 года стало известно, что в Белгороде продолжает действовать распоряжение областной администрации 2010 года о мероприятиях по обеспечению "духовной безопасности", подразумевающее, в частности, запрет на празднование Дня святого Валентина. В рамках борьбы отменили приуроченную к Дню влюбленных акцию в местном зоопарке. 
Верховный суд РФ подтвердил недопустимость выдачи в Узбекистан беженца, преследуемого за религиозные убеждения.
3 февраля 2011 года Верховный суд подтвердил законность определения Верховного Суда Республики Татарстан от 10 декабря 2010 года об отмене постановления Генпрокуратуры РФ о выдаче в Узбекистан гражданина этой страны Шокиржона Солиева. Правоохранительный органы Узбекистана обвиняли его в сотрудничестве с экстремистскими организациями и распространении запрещенной литературы. 
В Хабаровском крае чиновники препятствуют строительству мечети, требуя, чтобы мусульманская община перешла в другой муфтият
В 2009 году мусульманской организации "Нур" власти Хабаровского края выделили землю под строительство мечети. В ноябре 2010 года городская администрация сообщила об отзыве разрешения на строительство. 19 января 2011 года представитель правительства Хабаровского края Леонид Митрофанов выразил недовольство тем, что строительство мечети ведет организация, входящая в ДУМ АЧР, и предложил передать право строительства другой организации, подчиняющейся ЦДУМ.
В ответ на обращение горожанина прокуратура проводит проверку законности молитвенных собраний мусульман Воронежа
21 января 2011 года во время совершения пятничного намаза в молитвенное здание мусульман Воронежа без предупреждения пришла старший помощник прокурора Татьяна Чернышова в сопровождении сотрудника милиции. Местная религиозная организация мусульман Воронежа считает проверку противоречащей нормам действующего законодательства.
В Курганской и Вологодской областях сотрудников милиции привлекли к ответственности за доставление в ОВД членов общины "Свидетелей Иеговы"

12 января 2011 года стало известно, что к уполномоченному по правам человека в РФ обратились с жалобой на действия должностных лиц ОВД Харовска Вологодской области. В тексте жалобы было указано, что сотрудники ОВД задержали членов общины «Свидетелей Иеговы», в принудительном порядке провели дактилоскопию и сфотографировали их.

В Смоленске "Свидетели Иеговы" смогут проводить конгрессы без предварительного согласования с органами местного самоуправления
11 января 2011 года Заднепровский районный суд Смоленска отменил постановление мирового судьи от 27 октября 2010 года, согласно которому член смоленской общины "Свидетелей Иеговы" Павел Машкин был привлечен к административной ответственности за проведение конгресса "Свидетелей Иеговы" без предварительного согласования.
Ульяновские мусульмане жалуются на незаконные действия силовиков
25 января 2011 года было опубликовано обращение группы ульяновских мусульман по поводу неправомерных действий представителей правоохранительных органов. В обращении говорится о задержании мусульман по подозрению в причастности к деятельности "Нурджулар". Задержание сопровождалось многочисленными нарушениями.
Чиновники не выдали санкцию на проведение в Москве пикета против преследования мусульман
22 января 2011 года администрация Центрального административного округа Москвы не выдала санкцию на проведение запланированного движением "Ватан" пикета против преследования мусульман.Чиновники сочли, что выдвигаемые организаторами требования противоречат Конституции. 
Суд удовлетворил часть требований Свидетелей Иеговы, оспаривавших действия милиции в Асбесте

24 мая 2009 года сотрудники милиции и ФСБ сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Асбесте Свердловской области. Свидетели Иеговы оспорили действия милиции в суде. 10 августа 2010 года Асбестовский городской суд признал действия милиции незаконными, но отказался признать незаконными срыв богослужения и принудительное помещение верующего подростка в приют. 16 декабря 2010 года Свердловский областной суд подтвердил это решение.