Фильтры

Ноябрь

Amnesty International выступила против приговора Александру Калистратову
3 ноября 2011 года международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением по поводу обвинительного приговора руководителю организации Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске.
Глава Духовного управления мусульман Саратовской области выступил в защиту Ильхома Меражова, обвиняемого по ст. 282.2

9 ноября 2011 года стало известно, что глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов в беседе с журналистами подтвердил, что Ильхом Меражов, «активный мусульманский деятель, просветитель, чья идеология крайне далека от любых проявлений радикализма», не является носителем экстремистских идей.

Подольская полиция борется с "сектами"
10 ноября 2011 пресс-служба МВД «Подольское» распространила призыв сообщать о случаях «проникновения в школы представителей религиозных сект», учения которых «не востребованы учащимися и их родителями».
В Белгородской области сотрудники полиции задержали проповедующих Свидетелей Иеговы
29 октября 2011 года в Валуйках Белгородской области сотрудники полиции пытались привлечь к допросу и принудительному фотографированию членов общины «Свидетелей Иеговы» Сергея Бровко и Василину Шепетину.
Провести в Москве крестный ход в поддержку строительства храмов не разрешили
10 ноября 2011 года стало известно, что Народному штабу по поддержке строительства храмов шаговой доступности не разрешили провести 4 ноября в Северо-восточном районе Москвы шествие в поддержку «Программы-200».  
Администрация Пскова предлагает решать вопрос о строительстве католического храма в судебном порядке
3 ноября 2011 года в администрации Пскова в рамках заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсудили ситуацию, возникшую вокруг псковского католического Троицкого прихода. Чиновник подчеркнул, что вина «тех должностных лиц, которые выдавали разрешение на строительство, продлевали договора аренды и выделяли земельные участки», присутствует, но «и на приходе лежит своя доля ответственности».
Прот. Всеволод Чаплин выступает против равенства религиозных объединений перед законом

10 ноября 2011 года на семинаре «Международное сотрудничество в области подготовки специалистов по истории и культуре традиционных религий на пространстве СНГ: приоритеты и перспективы», прошедшем в Московском государственном лингвистическом университете, прот. Всеволод Чаплин выразил свое отношение к базовым положениям действующего закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

Саентологи смогут обжаловать запрет книг Хаббарда Щелковским судом
8 ноября 2011 года Московский областной суд отменил решение Щелковского городского суда об отказе ряду частных лиц и организаций в принятии их кассационных жалоб на запрет ряда книг Рона Хаббарда и постановил принять жалобы, приобщить их к делу и направить в Мособлсуд для рассмотрения в кассационном порядке по существу.
Тверь: отменено постановление о привлечении к ответственности Свидетеля Иеговы
7 ноября 2011 года  стало известно, что 18 октября 2011 года Тверской областной суд в порядке надзора отменил постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) Любови Белимовой и постановил прекратить производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Кемеровский областной суд не нашел оснований для закрытия христианского реабилитационного центра
28 октября 2011 года Кемеровский областной суд постановил отказать в удовлетворении иска прокуратуры Осинников Кемеровской области о запрете деятельности реабилитационного центра «Источник жизни» для алко- и наркозависимых (один из учредителей центра – церковь пятидесятников).