Фильтры

Октябрь

«Антисектантский» Центр им. св. Иринея Лионского выиграл президентский грант
28 октября 2011 года стало известно, что Центр им. Св. Иринея Лионского получил денежный грант в размере 2 500 000 руб. на осуществление проекта «Оказание помощи людям, пострадавшим от тоталитарных сект».
Верховный суд РФ ликвидировал "Казанский муфтият"
26 октября 2011 года Верховный суд РФ ликвидировал централизованную религиозную организацию «Казанский муфтият».
Казанская епархия опровергает слухи о передаче храма государству

28 октября Казанская епархия опровергла распространившуюся в СМИ информацию о передаче храма Спаса Нерукотворного на Казанке в собственность государства. На сайте епархии сообщено, что с дореволюционных времен храм не принадлежал Церкви, являясь федеральной собственностью.

Прокуратура Атнинского района Татарстана признала незаконным принудительное дактилоскопирование задержанных Свидетелей Иеговы

26 октября 2011 года стало известно, что 2 сентября супружеская пара, жители села Большая Атня (Татарстан), раздававшие на улице брошюры Свидетелей Иеговы, были задержаны сотрудниками полиции. В отделении, куда их доставили, задержанных принудительно сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. 6 октября 2011 года прокуратура Атнинского района, проведя проверку по жалобе, признала действия сотрудников муниципального отдела МВД «Высокогорский» неправомерными.

Псковские католики намерены обращаться к губернатору с просьбой сохранить их единственный храм

23 сентября 2011 года стало известно, что псковская общественность, обеспокоенная ситуацией, сложившейся вокруг строящегося католического храма Пресвятой Троицы, намерена начать сбор подписей под обращениями в администрацию Псковской области и губернатору. Поводом послужил очередной отказ администрации Псковской области продлить католической общине договор безвозмездного пользования земельным участком и выдать разрешение на строительство храма. 4 октября 2011 года начался сбор электронных подписей под обращением к главе правительства РФ. 24 октября обращение к В.Путину было отправлено адресату с 395 подписями.

На жителя Челябинска, проходящего свидетелем по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", его родственники пытаются оказать давление с помощью ФСБ
В конце октября 2011 года стало известно, что на жителя Челябинска, проходящего свидетелем по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", его родственники пытаются оказать давление с помощью ФСБ и обвинений в терроризме.
В Казани действующий православный храм XIX века передан в собственность государства

В конце октября 2011 года стало известно, что в первых числах месяца Казанская епархия передала в собственность государства ранее действовавший храм Спаса Нерукотворного на Казанке, являющийся памятником истории и архитектуры федерального значения (XIX век). Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) заявил, что епархия не нуждается в этом храме.

МВД разработало программу борьбы с общиной Свидетелей Иеговы

22 сентября 2011 года стало известно, что сотрудниками МВД Московской области в рамках программы противодействия экстремизму была разработана и организована «целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Отступники"». Мероприятия в рамках указанной операции были проведены в Подмосковье 16 и 18 марта 2011 года и повлекли срывы богослужений Свидетелей Иеговы в Дубне и Истре. 18 октября 2011 года стало известно, что ГУ МВД провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД не нарушили действующее законодательство, разработав упомянутую операцию. 

В Калининградской области суд отменил штраф за проведение богослужения Свидетелей Иеговы

25 октября 2011 года стало известно о постановлении мирового судьи Полесского судебного участка Калининградской области от 18 августа 2011 года о назначении административного наказания по ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ Эдуарду Завалиничу. За проведение богослужения Свидетелей Иеговы в поселке Саранское 8 июля 2011 года без уведомления органов местного самоуправления он был оштрафован на 1000 рублей. 5 октября Полесский районный суд отменил это постановление.

Правительство Архангельской области совместно с РПЦ будут бороться с "сектами"
20 октября 2011 года в Архангельске состоялось первое заседание рабочей группы по противодействию деструктивным религиозным культам под председательством заместителя губернатора Архангельской области Романа Балашова. По словам Р.Балашова, к борьбе с упомянутыми культами будет привлечена Русская православная церковь.