Фильтры

Сентябрь

В Северной Осетии прекращены несколько дел в отношении "Свидетелей Иеговы"

30 сентября 2010 года стало известно о том, что в Северной Осетии были прекращены дела, возбужденные после обысков, проводившихся в июне 2010 года в домах "Свидетелей Иеговы" на основании постановлений Ленинского районного суда города Владикавказа. В июле было отказано в возбуждении уголовного дела. 10 и 21 сентября мировые судьи прекратили также 2 административных дела по статье "хранение с целью массового распространения экстремистских материалов".

Сочинские мусульмане все еще не получили разрешение на строительство мечети
По состоянию на сентябрь 2010 года сочинские мусульмане по-прежнему не могут получить разрешение на строительство мечети. Выделения участка они добиваются в течение 15 лет. В 2008 году было принято решение о возведении мечети к Олимпиаде 2014 года. Идею строительства поддержал президент Д.Медведев, но участок так и не был выделен.
В Балашихе задержан директор издательской группы "Сад"

25 сентября 2010 года в городе Балашиха был задержан директор издательской группы "Сад" Айдар Хабибуллин. Жена задержанного заявила, что в предъявленном разрешении на обыск было указано, что А. Хабибуллин раздавал некие листовки.

Милицейский рейд в помещении ДУМЕР в Москве
17 сентября 2010 года милицейские кордоны оцепили молельное помещение на Угрешской улице в Москве, арендуемое общиной Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР). По окончании пятничного намаза сотрудники милиции вошли в помещение, присутствующих разделили на две группы – москвичей и приезжих. У всех проверили документы.
Неизвестные в масках ворвались в буддийский храм в Туве
15 сентября 2010 года неизвестные люди в масках, вооруженные автоматическим оружием, ворвались в буддийский храм Устуу-Хурээ в городе Чадан в Туве. В результате были задержаны несколько человек из числа прихожан. 17 сентября МВД Республики Тува выступило с официальным разъяснением. Представители министерства сообщили, что таким образом проверяли анонимную информацию о сборе на территории храма лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

Выдано разрешение на строительство мечети в Сыктывкаре
17 сентября 2010 года стало известно, что администрация Сыктывкара выдала мусульманской общине «Нур» разрешение на строительство мечети. Участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров в местечке Лесозавод. Строительство должно начаться в 2011 году.
Исламский культурный центр заявил о продолжении своей деятельности

15 сентября 2010 года стало известно о том, что Исламский культурный центр, которому Министерство юстиции РФ 8 сентября передало свое официальное решение о приостановке деятельности Центра, продолжает функционировать. Руководство ИКЦ заявило, что считает решение Минюста "некоторым недоразумением", и выразило готовность привести документы и деятельность в соответствие с требованиями властей.

В Нижегородской области мечеть, которую не удалось продать, передана в муниципальную собственность
15 сентября 2010 года стало известно, что Арбитражный суд Нижегородской области вынес решение передать расположенную в селе Медяны мечеть «Рашида» на баланс Краснооктябрьского района.​
Власти Тюмени отказали мусульманам в предоставлении обещанного ранее участка для строительства мечети

15 сентября 2010 года стало известно, что власти Тюмени отказали региональному Духовному управлению мусульман в предоставлении земельного участка для строительства мечети. Выяснилось, что этот участок предусмотрен генеральным планом города для других целей.

Задержание прихожан мечети в Новом Уренгое

2 сентября 2010 года в Новом Уренгое сотрудники милиции и ФСБ прибыли в мечеть и, предъявив предписание следственного комитета города, потребовали предъявить для осмотра помещение, в котором в тот момент 70 человек совершали итикаф (пребывание в мечети для уединения и молитвы). Верующих доставили в УВД, где принудительно сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, подвергнув оскорблениям. Представители общины подготовили обращение в прокуратуру по поводу случившегося.