Фильтры

Февраль

Россия оспорила решение ЕСПЧ по делу саентологической организации Нижнекамска
25 февраля 2010 года стало известно о том, что Россия оспорила решение ЕСПЧ по делу саентологической организации Нижнекамска в президиуме ЕСПЧ. Напомним, что 1 октября 2009 года ЕСПЧ признал право Церкви Саентологии Сургута и Церкви Саентологии Нижнекамска на регистрацию в качестве религиозных организаций в соответствии с российским законодательством.
Минюст вынес ДУМЕР предупреждение за создание представительств в федеральных округах
19 февраля Министерство юстиции РФ вынесло предупреждение Духовному управлению мусульман европейской части России в связи с созданием представительств ДУМЕР в Приволжском, Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах.
Суд изъял у РПАЦ 3 храма
16 февраля Владимирский арбитражный суд удовлетворил три иска департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области к общинам Российской православной автономной церкви (РПАЦ). По решению суда у РПАЦ изымаются 3 храма: преподобного Ефрема Сирина в селе Омутское, св. Георгия Победоносца в селе Крапивье и св. Архистратига Михаила в селе Ивановское Суздальского района Владимирской области.
Администрация Ижевска препятствует строительству протестантского храма
В 2000 году Церковь евангельских христиан "Вера, действующая любовью" начала строительство храма в Ижевске. Проект прошел государственную экспертизу, церковь получила разрешение на первый этап строительства и построила фундамент и цокольный этаж. В 2009 году были проведены публичные слушания, по итогам которых администрация Ижевска дала разрешение на использование земельного участка для строительства.
16 декабря 2009 года комиссия по землепользованию и застройке города отказала в использовании участка, ссылаясь на допущенные церковью нарушения при строительстве. В чем заключаются эти нарушения, в постановлении комиссии не говорилось.
У РПАЦ изъят еще один храм в Суздальском районе
16 февраля Арбитражный суд Владимирской области вынес решение по иску департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области к приходу храма преподобного Ефрема Сирина Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в селе Омутском Суздальского района. Суд обязал общину освободить помещение храма и передать его ДИЗО.
Во Владимире начался суд по делам об изъятии у РПАЦ храмов в Суздальском районе
28 октября 2009 года во Владимирском Арбитражном суде начался суд по иску департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области к РПАЦ и ее приходам в трех селах Суздальского района. Состоялось предварительное заседание.
3 декабря специальная комиссия департамента провела проверку храмов РПАЦ в шести селах Суздальского района. В ходе проверки чиновники предложили прихожанам перейти в "правильную" Русскую православную церковь.
7 декабря стало известно, что рассмотрение дела перенесено на 23 декабря. 21 декабря во Владимирском арбитражном суде начинается рассмотрение по существу аналогичных исков, касающихся храмов РПАЦ в селах Крапивье, Борисовское и Павловское.
16 февраля 2010 года руководитель Теруправления по Владимирской области В.Горланов направил во Владимирский арбитражный суд ходатайство о привлечении Теруправления "к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора".
Арендодатели расторгли договор с Азербайджанским суннитским центром в Москве
Владельцы здания на Рубцовской набережной в Москве в одностороннем порядке расторгли договор об аренде с Азербайджанским суннитским центром. В помещении этого центра проводились богослужения, собиравшие по пятницам по 2 тыс. человек. Свое решение владельцы объяснили требованием МЧС об усилении мер пожарной безопасности.
Общественные слушания по вопросу строительства часовни в Сыктывкаре перенесены на апрель
15 февраля в Сыктывкаре состоялись общественные слушания по вопросу строительства православной часовни на Стефановской площади. Часть участников слушаний, несмотря на заверения мэра города Романа Зенищева, что часовня будет строиться не на бюджетные деньги, а на пожертвования, предлагали потратить эти средства на детские сады. Слушания были перенесены на середину апреля.
В двух колониях Кировской области преследуют заключенных-мусульман
В феврале из письма родственников заключенных в Общественную наблюдательную комиссию по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания стало известно о систематических издевательствах над заключенными-мусульманами в двух колониях Кировской области.
Факты давления на "Свидетелей Иеговы" в разных регионах в конце 2009 - начале 2010 гг.
Перечень случаев административного давления на "Свидетелей Иеговы" в разных регионах России в конце 2009 - начале 2010 гг.