Фильтры

Январь

Управление Минюста РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное ранее предупреждение "Церкви Завета"
20 января Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное 29 сентября 2009 года предупреждение Церкви христиан веры евангельской "Церковь Завета" по поводу выявленных нарушений законодательства. Жалобу на это предупреждение пятидесятники подавали в октябре 2009 года.
Главный следователь Коми высказался в поддержку строительства мечети в Сыктывкаре
29 января руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми Николай Басманов в ходе пресс-конференции прокомментировал ситуацию вокруг строительства мечети в Сыктывкаре. По мнению главного следователя республики, это строительство не станет причиной межконфессиональных конфликтов.
Статус 13 церковных объектов в Петербурге по-прежнему не урегулирован
В 2008-2009 годах право собственности на 403 ансамбля в Петербурге было разграничено между федеральным центром и муниципалитетом. Еще 13 объектов по-прежнему остаются в "спорном списке". Их статус предполагается определить в течение 2010 года.
Сотрудник нижегородского СИЗО уволен по причине того, что "коллектив боится работать с сектантом"
20 января стало известно о том, что руководство нижегородского СИЗО No. 1 настояло на увольнении сотрудника учреждения Евгения Романенко. Причиной увольнения, по словам Е. Романенко, стала "боязнь работать с сектантом".
26 января стало известно о том, что после проведения служебной проверки было принято решение, что Е.Романенко продолжит работать в следственном изоляторе в прежней должности.
В Костромской области задержан проповедник общества сознания Кришны
16 января 2010 года в Костромской области за "навязчивое приставание к гражданам" был задержан проповедник - член Общества сознания Кришны (ОСК). Он утверждает, что в протокол были внесены ложные данные. Задержание производилось на основании ст. 47 ч.1 КоАП Костромской области ("за навязчивое приставание с целью религиозной агитации").
Администрация Твери не позволяет баптистам провести реконструкцию молитвенного дома
В ноябре 2009 года администрация Твери не дала разрешение на реконструкцию Дома молитвы евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) в Заволжском районе. Решение было мотивировано тем, что "в данной зоне не предусмотрено расположение объектов, связанных с отправлением культа". Подготовка к реконструкции началась в 2006 году и до осени 2009 чиновники признавали ее проведение возможным. Молитвенный дом используется общиной с 1986 года, участок, на котором стоит здание, находится в собственности общины.
В Брянской области арестованы двое "Свидетелей Иеговы"
8 января 2010 года в Почепе Брянской области двое членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" были задержаны и доставлены в ОВД Почепского района за "незаконную проповедь" и "распространение экстремистской литературы". Они были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1. КоАП РФ. Мировой судья принял постановление о 10-дневном аресте.
Конфликт между администрацией сердобской колонии и заключенными-мусульманами исчерпан
31 декабря 2009 г. имам-хатыб мечети города Каменка (Пензенская область) Ринат Ахтямов сообщил, что конфликт с администрацией сердобской колонии N 6 исчерпан. Отнятую религиозную литературу заключенным-мусульманам вернули.
В Самаре прекращено производство по иску областной прокуратуры к местной организации "Свидетелей Иеговы"
30 декабря 2009 г. прокуратура Самарской области от исковых требований к организации "Свидетели Иеговы" в Самаре. Производство по иску прекращено. Прокуратура добивалась ликвидации самарской организации "Свидетелей".