Фильтры

Август

Прихожане московского храма вновь выступают против строительства жилого комплекса на прихрамовой территории
Прихожане московского храма Воскресения Христова в Кадашах вновь протестуют против строительства жилого комплекса "Пять столиц" в непосредственной близости от храма.
В Малоярославце Калужской области открылся мусульманский молельный дом
В Малоярославце Калужской области появился мусульманский молельный дом. Один из членов общины предоставил для этой цели частный дом. По словам руководителя общины Рината Баткаева, в этом доме проводятся пятничные намазы, ифтары в Рамадан, планируется открыть школу начального исламского образования.
Владимирский арбитражный суд отказал РПАЦ в иске по признанию права собственности на пять храмов в Суздале
17 и 19 августа Владимирский арбитражный суд рассмотрел иски Российской православной автономной церкви (РПАЦ) к Владимирскому территориальному управлению Росимущества по признанию права собственности в связи с наступлением срока приобретательной давности на пять храмов. Суд принял решение в иске отказать.
Орловские мусульмане несколько лет добиваются выделения участка для строительства мечети
Мусульманская община, зарегистрированная в Болховском районе Орловской области, с 2000 года не может добиться выделения земельного участка под строительство мечети. Община обращалась в разные инстанции, но участок до сих пор не выделен.
Верховный суд подтвердил решение об отказе в ликвидации тольяттинской организации "Свидетелей Иеговы"
18 августа Верховный суд РФ оставил в силе решение Самарского областного суда от 29 мая об отказе ликвидировать организацию "Свидетелей Иеговы" в Тольятти.
В Рязанской области разогнан семейный лагерь баптистов
В июле около 70 членов рязанской церкви евангельских христиан-баптистов "Надежда" разбили палаточный лагерь в Кораблинском районе Рязанской области. Верующие планировали отдохнуть там вместе с детьми с 11 по 21 июля. Однако 15 июля одного из организаторов отдыха, пастора Андрея Крылова вызвали к начальнику уголовного розыска района. 16 июля лагерь посетила комиссия из представителей силовых структур и администрации района. Отдыхающих обвинили в купании в неположенном месте и нарушении экологической безопасности и потребовали свернуть лагерь.
В Петербурге суд отменил постановление прокуратуры об экстрадиции беженца из Узбекистана
14 августа коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда удовлетворила жалобы гражданина Узбекистана Уринбоя Эргашева на решение Генпрокуратуры РФ от 22 июня 2009 г. об экстрадиции Эргашева. Суд постановил отменить решение о выдаче. Эргашев освобожден из-под стражи в зале суда.
В Калининграде суд обязал налоговую инспекцию вернуть православному приходу излишне уплаченный налог
Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск прихода кафедрального собора Христа Спасителя и обязал межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ N8 по Калининграду вернуть приходу 2 794 000. рублей. Суд установил, что налоговая инспекция необоснованно затянула вынесение решения о возврате излишне уплаченного НДС, а также вернула НДС с нарушением сроков.
В Туле кришнаиты привлечены к административной ответственности за проведение несанкционированного пикета
15 августа представители Общества сознания Кришны попытались провести пикет в Туле. Целью пикетчиков было привлечение внимания жителей города к учению вайшнавов. Поскольку мероприятие не было согласовано с властями города, через два с половиной часа на место пикета прибыл наряд милиции. На организаторов акции был составлен административный протокол по ст. 20.2 КоАП РФ.
Конфликт вокруг строительства центра исламской культуры в Перми
В июле 2009 года Централизованное религиозное управление мусульман Пермского края обратилось в прокуратуру Перми с жалобой на действия городской администрации, препятствующей строительству центра исламской культуры, включающего в себя и мечеть. На проведенных накануне общественных слушаниях проект строительства не был одобрен. Мусульмане считают постановление о проведении слушаний незаконным. Прокуратура поддержала общину и обязала главу Перми отменить постановление. Поскольку чиновник свое решение не отменил, в августе мусульмане обратились в краевой арбитражный суд.