Фильтры

Май

В Свердловской области суд восстановил регистрацию адвентистской общины
30 апреля Ленинский районный суд Екатеринбурга признал незаконным решение Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области о лишении регистрации общины Церкви христиан-адвентистов седьмого дня города Краснотурьинска. Решение об исключении адвентистской общины из Единого государственного реестра юридических лиц УФНС приняло 20 ноября 2007 года на основании того, что организация не имела собственного счета в банке.
Самарский областной суд отказался ликвидировать организацию "Свидетелей Иеговы" в Тольятти
В феврале 2009 года прокуратура Самарской области обратилась в суд с иском о ликвидации местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" в Тольятти. По мнению прокуратуры, деятельность организации нарушает ст. 14 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", приводит "к разрушению семей" и побуждает "граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей".
29 мая Самарский областной суд отказал в удовлетворении иска.
В Новочеркасске отчислили из вуза студента-мусульманина предположительно за исполнение религиозных предписаний в стенах учебного заведения
Со 2 курса Новочеркасского высшего военного института связи исключен студент-мусульманин. По сведениям "Ислам.ру", его отчислили за исполнение религиозных обрядов (намаза) в стенах учебного заведения.
Мусульмане Карачаево-Черкесии жалуются на преследования со стороны спецслужб
Мусульмане Карачаево-Черкесии обратились в комиссию ООН по правам человека, Общественную палату РФ и правозащитные организации с просьбой о помощи. По их словам, исповедующих ислам в республике преследуют как "ваххабитов".
В Пензенской области руководство колледжа настаивает на увольнении преподавательницы-мусульманки
Руководство колледжа электронной техники в Кузнецке Пензенской области требует увольнения преподавателя Нурии Сабитовой. В конце 2008 года от нее потребовали написать заявление об увольнении, когда она собралась совершить хадж. Кроме того, директор колледжа не позволяет ей носить мусульманский головной убор на работе. Свои требования он обосновывает п.5 ст.1 Закона РФ "Об образовании".

Кемеровские мусульмане снова жалуются на давление чиновников
Мусульманские организации Кузбасса, входящие в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР), направили обращение на имя губернатора Амана Тулеева. В этом документе они в очередной раз выразили свое возмущение по поводу вмешательства чиновников областной администрации во внутренние дела мусульман региона.
Ивановский суд отказался удовлетворить требование баптистского пастора о признании его высылки из России незаконной
22 мая 2009 года в Ивановском областном суде было рассмотрено дело по заявлению американского миссионера Криса Виллека (Уиллека Нила) о признании незаконным решения о нежелательности его пребывания в России. УФМС и УФСБ не представили доказательств того, что К. Виллек нарушал законодательство России, суд отказался удовлетворить его требование признать действия УФСБ незаконными.
Градостроительный совет Кирово-Чепецка возражает против выбранного мусульманами места для строительства мечети
Местная организация регионального духовного управления муфтията Кировской области обратилась в администрацию Кирово-Чепецка с просьбой о строительстве в городе мечети. На состоявшемся 19 мая заседании городского градостроительного совета была рассмотрена эта просьба. У совета возникли возражения по поводу места, выбранного мусульманами для строительства.
Еще несколько религиозных памятников поделены между правительствами РФ и Петербурга
В середине мая премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о разделе 108 памятников архитектуры Петербурга между городским правительством и правительством РФ. 58 объектов переданы федеральному центру, 50 - в собственность Петербурга (в том числе большая часть Петропавловской крепости и Смольный монастырь).
Спорными остаются 13 объектов религиозного назначения, включая Исаакиевский собор и храм Спаса на Крови.
Апелляционный суд постановил вернуть РПАЦ два изъятых памятника архитектуры
19 мая Первый арбитражный апелляционный суд во Владимире отменил решение Арбитражного суда Владимирской области от 5 февраля об изъятии у общины Российской православной автономной церкви (РПАЦ) ограды и святых врат храмового комплекса в селе Кидекша под Суздалем.
На заседании 21 мая апелляционный суд отменил решение об изъятии у РПАЦ еще одного памятника в том же селе - колокольни храма во имя святого архидиакона Стефана.