Фильтры

Апрель

В Волоколамске сотрудники детской комнаты милиции проверили квартиры, где живут "Свидетели Иеговы"
Пресс-секретарь Российского управленческого центра Свидетелей Иеговы Григорий Мартынов в интервью Credo.ru рассказал о том, как в апреле 2009 года в Волоколамске Московской области инспектор детской комнаты милиции вместе с другим сотрудником МВД посещали квартиры "Свидетелей Иеговы" и проверяли условия, в которых живут их дети.
УФСБ Дагестана пресекла сбор активистов "Нурджулар" в Дагестане
24 апреля в Избербаше (Дагестан) сотрудники УФСБ России и управления по противодействию экстремизму и терроризму МВД по Дагестану пресекли сбор активистов религиозной организации "Нурджулар". Напомним, что деятельность этой организации в России запрещена.
Липецкие православные провели пикет, требуя возобновления суда по делу о переданном баптистам храме
24 апреля в Липецке состоялся пикет, организованный православными верующими. Около 20 участников акции требовали возобновить рассмотрение в арбитражном суде иска о передаче православной общине здания Троицкого храма, занимаемого общиной евангельских христиан-баптистов.
Принято решение о строительстве православного храма в парке Победы в Петербурге
В начале апреля, после встречи патриарха Кирилла и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко было принято решение о строительстве православного храма на территории парка Победы.
Напомним, православная общественность выступала против приватизации этого парка и несколько лет добивалась разрешения на строительство там храма в память о погибших во время блокады.
В конце апреля В.Матвиенко уточнила, что возможность строительства храма только обсуждается.
Власти Ярославля пытаются выселить татарский культурный центр
Власти Ярославля добиваются выселения Культурного центра татар из здания по адресу: ул. Собинова, д.50. Это здание 10 лет находится в безвозмездном пользовании центра. Несмотря на то, что срок договора об использовании еще не истек, власти собираются продать дом. Культурный центр отстаивает свое право на здание через суд, тяжба продолжается полгода.
Баптисты Владикавказа не могут добиться передачи здания дома молитвы в собственность
В ноябре 2008 года Комитет по управлению имуществом города Владикавказа отказался передать в собственность церкви евангельских христиан-баптистов "Благодать" занимаемое ими здание дома молитвы, сославшись на то, что здание не является культовым. Арбитражный суд республики признал действия Комитета незаконными, однако Комитет обжаловал это решение.
В Москве прошел пикет против изъятия храмов у РПАЦ
21 апреля в центре Москвы прошел пикет против изъятия 13 суздальских храмов у Российской православной автономной церкви (РПАЦ).
Мусульмане - заключенные тамбовской тюрьмы жалуются на жестокое обращение
На сайте ООД "Таджикские трудовые мигранты" опубликовано письмо с описаниями издевательств над заключенными-мусульманами в одной из тюрем Тамбовской области (4 зона ЯТ-30/4). В середине апреля действовавшая на территории тюрьмы мечеть была закрыта, а сотрудник Алексей Ошурков уничтожил Коран. К некоторым заключенным-мусульманам применялись пытки.
Глава РПАЦ был задержан милицией при входе в храм для совершения богослужения
17 апреля первоиерарх Российской православной автономной церкви (РПАЦ) митрополит Валентин (Русанцов) был задержан милицией при входе в храм для совершения службы Страстной пятницы. Вместе с ним были задержаны еще несколько человек.
УФСКН по Саратовской области пресекло деятельность религиозной организации в школах города
В ходе заседания коллегии Министерства образования Саратовской области начальник областного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Алексей Синотов заявил о попытке проникновения религиозной организации в школы города. По его словам, представители общественной благотворительной организации "Преображение" предлагали директорам двух школ провести для учеников лекции о вреде наркотиков и обещали излечение от наркотической зависимости. При проверке выяснилось, что дипломов о медицинском образовании у этих людей нет, а лечить они собирались "с помощью веры".