Фильтры

Март

Буддисты Бурятии обратились в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе
Председатель Объединения буддистов Бурятии кенсур Чой-Доржи Будаев направил обращение на имя министра иностранных дел РФ С.Лаврова с просьбой рассмотреть вопрос о приезде в Россию Далай-ламы XIV.
Ивановские баптисты пытаются оспорить решение о высылке из России американского миссионера
В декабре 2008 года миссионер Крис Виллек (Уиллек Нил), гражданин США, был депортирован из России. Ивановские баптисты обжаловали это решение. 5 марта 2009 года Октябрьский районный суд Иваново рассмотрел дело и направил его в Ивановский областной суд.
Ставропольский суд принял решение о выдворении из России раввина Ставрополя
24 марта Ставропольский краевой суд подтвердил вердикт районного суда Ставрополя об административном выдворении из России главного раввина Ставрополя, гражданина Канады Цви Хершковича. Ц. Хершкович обвинялся "в нарушении правил регистрации по месту жительства" из-за того, что не уведомил в трехдневный срок миграционную службу о своем новом месте жительства.
Начался суд по делу хабаровского преподавателя, отказавшегося принимать зачет у верующих студентов
23 марта в Индустриальном районном суде Хабаровска начался процесс по делу преподавателя Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко, отказавшегося аттестовать верующих студентов. Ему инкриминируется ч.2 ст.136 УК РФ.
В Балашихе открылся мусульманский молельный зал
19 марта в подмосковной Балашихе был открыт мусульманский молельный зал (мусалля). В 2007 году Совет муфтиев упомянул Балашиху в списке городов, власти которых не дают разрешения на строительство мечети.
Верховный суд Татарстана отменил решение о ликвидации Казанской митрополии ИПЦ
16 марта 2009 года Верховный суд Татарстана отменил решение Лаишевского районного суда от 2 февраля 2009 года о ликвидации Казанской митрополии Истинно-Православной Церкви (ИПЦ) как юридического лица.
Мусульмане села в Пензенской области требуют отстранить от должности начальника РОНО за дискриминацию детей по религиозному признаку
5 февраля в одной из школ села Средняя Елюзань в Пензенской области начальник отдела образования Н. Лащинина высказала нескольким ученицам-мусульманкам свое недовольство тем, что они носят хиджаб. Родители девочек обратились с письмом к муфтию Пензенской области и уполномоченному по правам человека Пензенской области. В этом документе они требуют отстранить начальника районного отдела образования Н.П.Лащинину от должности.
В марте А.Бибарсов обратился в областную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении Н.Лащининой.
Президент Ингушетии дал указание МВД не преследовать молодых людей за "ваххабизм"
Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров дал указания МВД и муфтияту не преследовать молодежь по религиозному признаку на основании того, что молодые люди "не ходят со всеми в мечеть". По словам Евкурова, 99% молодежи Ингушетии религиозна и в республике ведется работа по проверке институтов религиозного обучения.
В Петербурге началась реставрация эстонской лютеранской церкви
Началась реставрация эстонского лютеранского храма святого Яна (Иоанна) в Петербурге, сноса которого опасалась общественность в 2007 году. Реставрационные работы проводит эстонская строительная компания "Facio Ehituse AS".
Суд ликвидировал Казанскую митрополию ИПЦ
2 февраля Лаишевский районный суд Татарстана удовлетворил иск республиканского управления Министерства юстиции РФ о ликвидации Казанской митрополии Истинно-православной церкви как юридического лица.