Фильтры

Февраль

Тувинские депутаты считают, что власти республики препятствуют завершению строительства православного собора
Группа депутатов великого хурала Тувы обратилась в правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) с сообщением о трудностях со строительством православного собора в честь Иверской иконы Божией Матери в Кызыле. Строительство застопорилось в 2006 году, на тот момент готовность собора составляла 60%. По мнению авторов обращения, дело не только в нехватке средств, но и в негативном отношении местных властей.
Краевой суд подтвердил решение о высылке главного раввина Приморья из России
Приморский краевой суд оставил без изменения решение Первореченского района Владивостока о выдворении главного раввина Приморского края Исроэля Зильберштейна из страны. Решение суда первой инстанции вступило в силу.
Не дожидаясь вердикта краевого суда, 25 февраля гражданин США И.Зильберштейн выехал из России.
По решению суда главный раввин Приморского края должен покинуть Россию
11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы РФ главного раввина Приморского края, гражданина США Исроэля Зильберштейна. Суд счел, что цели пребывания, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.
Комментируя ситуацию, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар упомянул об аналогичном инциденте в Ростове, "где местное ГУВД под надуманными предлогами выслало из страны двух раввинов".
Верховный лама Калмыкии просит МИД РФ выдать въездную визу Далай-ламе XIV
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче обратился в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе. Российские буддисты намерены пригласить своего духовного лидера на празднование 400-летнего юбилея вхождения Калмыкии в состав России.
Суд отказался ликвидировать Уфимский центр дианетики и саентологии
Кировский районный суд Уфы отказался удовлетворить иск прокуратуры Республики Башкортостан о ликвидации Некоммерческого партнерства "Уфимский Центр дианетики и саентологии". Суд признал, что Центр не занимался незаконной продажей витаминов, в чем его обвиняла прокуратура.
Минюст выявил в деятельности Совета муфтиев России нарушения законодательства
25 декабря 2008 года по инициативе Министерства юстиции была проведена проверка Совета муфтиев России. 19 февраля стало известно о том, что Минюст вынес Совету первое предупреждение, поскольку в ходе проверки были обнаружены нарушения законодательства РФ.
Первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин сообщил, что поправки в устав будут внесены на меджлисе (съезде) Совета муфтиев, который откроется 2 марта в здании Соборной мечети Москвы.
Мусульмане Ульяновска просят генпрокурора не допустить продажи здания мечети
Мусульманская община Ульяновска обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с ситуацией вокруг комплекса зданий по улице Федерации, 33, 35, 37. Эти здания, среди которых есть и мечеть, мусульмане считают историческими памятниками. В 90-х годах ХХ века эти здания должны были быть переданы местным мусульманам, но мечеть была приватизирована хлебопекарней, остальные здания приобрело ОАО "Темп", собирающееся теперь выставить их на торги.
По решению суда Владимирской епархии передан занимаемый Центром хоровой музыки придел храма
16 октября 2008 года Владимирский арбитражный суд удовлетворил иск территориального управления Росимущества к Центру хоровой музыки (ЦХМ) Владимиро-Суздальской Руси и обязал ответчика освободить помещение Георгиевской церкви во Владимире. Центр занимал один из приделов храма.
Директор ЦХМ Эдуард Маркин обжаловал это решение, но в январе 2009 года кассационная инстанция оставила решение арбитражного суда без изменений. На 15 февраля намечена торжественная церемония передачи освобожденного придела Владимирской епархии РПЦ.
Страсбургский суд удовлетворил иск миссионера Церкви объединения, оспаривавшего запрет на въезд в Россию
Европейский суд по правам человека удовлетворил иск миссионера Церкви объединения Патрика Нолана против России. Миссионер прожил в России 8 лет, после чего в 2002 году российские власти запретили ему повторный въезд, мотивируя это угрозой безопасности страны. 12 февраля 2009 года Страсбургский суд признал, что запрет на въезд Нолана в Россию нарушает несколько статей европейской Конвенции по правам человека.
Саратовское управление Госнаркоконтроля подписало договор о сотрудничестве с "антисектантским" Центром религиоведческих исследований
В начале февраля Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области заключило соглашение о сотрудничестве с Саратовским региональным отделением Центра религиоведческих исследований, специализирующимся на изучении новых религиозных движений.