Фильтры

Ноябрь

Эксперты просят приостановить строительство кафедрального собора в Ярославле
20 ноября в Москве состоялось совместное заседание Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Комиссии по проблемам сохранения исторического наследия, реставрации и реконструкции памятников архитектуры Союза архитекторов России. Участники заседания обратились в уполномоченные государственные органы с просьбой приостановить строительство кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Ярославле до приведения проекта в соответствие с федеральным законодательством об охране объектов культурного наследия и с международными обязательствами России.
Пермская епархия требует от владельца бывшего здания храма продать ей помещение со скидкой
Пермская епархия продолжает борьбу за помещения бывшего военного института, где раньше располагалась семинария. ОАО "Пермская коммунальная компания", которой принадлежат здания, готова продать часть бывшего храма Иоанна Богослова за 8,5 млн руб. Епархия же готова выкупить помещения, но за 6,8 млн руб.
Ранее епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) выступил с открытым обращением к предпринимателям с призывом не участвовать в сделке по продаже этого здания.
Руководство ДК МАИ отменило концерт группы G.O.N.G из-за того, что музыканты являются христианами
Руководство ДК Московского Авиационного Института отменило постановку рок-мюзикла "In Nomine Dei" группы G.O.N.G., которая должна была состояться 26 ноября в ДК МАИ. Музыканты утверждают, что администрация отменила концерт, узнав, что участники группы являются христианами.
Мэр Липецка не собирается рассматривать вопрос о строительстве в городе мечети
Мэр Липецка Михаил Гулевский опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он якобы дал руководству Всероссийского Азербайджанского конгресса согласие на строительство в городе мечети, сообщает "Портал-Кредо.ру". М. Гулевский не собирается рассматривать этот вопрос даже в перспективе.
Представители Церкви опасаются, что запрет "точечной застройки" в Москве отразится на строительстве храмов
Благочинный Всехсвятского церковного округа Москвы игумен Феофилакт (Безукладников) считает, что постановление столичного правительства о запрете "точечной застройки" ставит под угрозу строительство многих храмов. Выступая на на Третьем московском гражданском форуме "Общество и власть: открытый диалог", священник рассказал, что на северо-востоке Москвы "под категорию "точечной застройки" или "нахождения в природоохранной зоне" попало около десяти храмов - в результате общинам не дали разрешения на строительство". Такая же ситуация сложилась в других округах.
Власти Озерского городского округа выделили мусульманам участок для строительства мечети в Метлино
Глава Озерского городского округа Челябинской области Сергей Чернышов выделил участок под строительство исламского комплекса в Метлино, - сообщает "Российское исламское наследие". Он будет состоять из двухэтажной мечети, гостиницы, медресе, административного корпуса и хозблока.
Московский чиновник запретил православным антиглобалистам использовать на пикете плакаты с упоминанием Богородицы и антихриста
15 ноября в Москве на Гоголевском бульваре состоялся пикет в поддержку альтернативной системы учета персональных данных. Представитель префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы запретил использовать в ходе пикета плакаты "Россия - удел Пресвятой Богородицы" и "Проснись, русская душа, дай отпор антихристу", несмотря на то, что их содержание было упомянуто в одобренной префектурой заявке на проведение пикета.
Самарский суд постановил ликвидировать "Центр дианетики"
10 ноября Кировский районный суд Самары принял решение о ликвидации некоммерческого партнерства "Центр дианетики", - сообщает "Портал-Кредо.ру". Решение суда еще не вступило в законную силу.
Новый случай притеснения мусульман в кемеровской колонии
В исправительной колонии № 4 поселка Шерегеш Кемеровской области администрация унизила одного из заключенных за его религиозные убеждения. Игорю (Абдулле) Мирошкину работники колонии сбрили бороду за то, что он занимается религиозным просвещением в колонии, - сообщает "Ислам.ру".
Воронежские мусульмане просят власти предоставить им помещение для молельного дома
Религиозная организация мусульман Воронежа под руководством имама Марата Газиева начала сбор подписей под заявлением о предоставлении помещения для молельного дома, - сообщает "Ислам.ру". Заявление будет направлено мэру Воронежа, губернатору Воронежской области и полномочному представителю президента в Центральном округе.
По состоянию на февраль 2009 года было собрано около 400 подписей.