Фильтры

Июнь

В Магадане начальника детского летнего лагеря уволили за принадлежность к протестантской церкви
Начальника магаданского детского летнего лагеря Ольгу Рыбакову уволили за принадлежность к протестантской церкви евангельских христиан-баптистов "Возрождение" города Магадана, сообщает Славянский правовой центр. Заместитель губернатора Магаданской области В.Н. Соболева высказала недовольство тем, что протестантский пастор возглавила детский лагерь.
В Грозном курсант университета МВД отчислен за подозрение в ваххабизме
Руководство Грозненского филиала Краснодарского университета МВД отчислило курсанта Зелимхана Мусхаджиева по подозрению в приверженности ваххабизму. Его матери Яхе Алиевой объяснили, что сын отчислен "за нарушение условий контракта". В качестве доказательства нарушения ей предъявили сделанную на мобильный телефон видеозапись, на которой З.Мусхаджиев во сне повторял отрывки из мусульманской проповеди.
Прокуратура Чечни сочла отчисление незаконным и обжаловала решение руководства вуза.
Здание, занимаемое типографией УВД, передано Воронежской епархии
Мэр Воронежа Сергей Колиух подписал постановление "Об утверждении проекта границ земельного участка, фактически занимаемого памятником истории и культуры XVIII века — Спасской церковью". Согласно документу, расположенное по ул. Фрунзе, д. 22 здание храма с пристройками передается в пользование Воронежской епархии.
С начала 30-х годов здание использовалось государственным архивом и типографией УВД.
В Татарстане запретили проведение марийского языческого обряда
Марийские язычники села Старый Куклюк Елабужского района Татарстана получили запрет на проведение молебна. В письме от 3 июня, адресованном заместителю председателя национально-культурной автономии марийцев "Мари Памаш" Г.И.Тронтовой и подписанном руководителем аппарата Совета Елабужского муниципального района Н.К.Кадыровым, говорится, что власти "отказали провести древний языческий обряд-молебен в 11.00 ч. 6 июня 2008 г. в селе Старый-Куклюк". Как следует из письма, это сделано "во избежание конфронтации в религиозной среде среди местного населения".
Прокуратура обратилась в суд с иском о ликвидации самарской религиозной организации "Свет миру"
Прокуратура Кировского района Самары по поручению прокуратуры Самарской области провела проверку деятельности религиозной организации христиан веры евангельской "Свет миру" на предмет соответствия Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". Установлено, что эта организация занимается обучением студентов института "Пробуждение", не имея лицензии на ведение образовательной деятельности.
По результатам проверки прокуратура Кировского района обратилась в суд с иском о ликвидации организации "Свет миру".
Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Объединенной методистской церкви Смоленска
10 июня Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ рассмотрела кассационную жалобу пастора Александра Второва на решение Смоленского областного суда от 24 марта о ликвидации Объединенной методистской церкви (ОМЦ) Смоленска. Верховный суд постановил отменить это решение и отказать в иске прокуратуры Смоленской области о ликвидации ОМЦ.
В Красноярском крае Госрегистрация намерена проверить мечеть на "правильность написания" цитаты из Корана
Управление Госрегистрации по Красноярскому краю приняло решение о проверке Соборной мечети на предмет "правильности написания" цитаты из Корана "Нет божества, кроме Аллаха!", - сообщает "Ислам.ру". Решение было принято после того, как православные верующие заявили, что эта надпись на стене мечети ущемляет их права.
Удалось отстоять права еще одного узбекского беженца, обвиняемого в создании мусульманской экстремистской организации
31 мая был освобожден из-под стражи гражданин Узбекистана Мухаммадсолих Абутов. В заключении он находился почти год. Власти Узбекистана требуют его выдачи, т.к. М.Абутов обвиняется в том, что в 1998 г., отбывая срок за свои религиозные убеждения, он создал в исправительной колонии экстремистскую мусульманскую организацию "Ахли Тавхид", в которую вовлек еще двух заключенных.
10 апреля 2008 г. Можайский городской суд признал содержание Абутова под стражей незаконным. 22 мая Мособлсуд подтвердил это решение.
30 мая М.Абутова доставили в Можайское ОВД, где на него завели дело об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП. 31 мая Красногорский городской суд рассмотрел это дело и вынес решение о наложении на подсудимого административного штрафа.
Апелляционное рассмотрение дела С.Байбурина началось без адвоката
30 мая Орджоникидзевский районный суд Уфы начал апелляционное рассмотрение дела Саида Байбурина. Его адвокат при этом не присутствовал. Общественный защитник Флюра Байбурина также была удалена из зала суда.
Власти Молжаниновского района обсудили с местным населением проект строительства кришнаитского храма
Обсуждение проекта кришнаитского храма, для сооружения которого власти выделили участок земли в деревне Верескино Молжаниновского района (Северный округ), прошло в ходе публичных слушаний в управе, - сообщает "Московский комсомолец". Местные жители и два депутата муниципального собрания высказались резко против.