Фильтры

Май

В Уфе сносят здание Спасской церкви
В Уфе (Башкирия) начался снос здания Спасской церкви на улице Октябрьской Революции, - сообщают "Новые известия". На место сноса не допускают сотрудников СМИ.
30 мая Министерство культуры и национальной политики Башкирии дало официальные разъяснения по поводу демонтажа здания храма: демонтаж недостроенной левой колокольни производится "в целях недопущения сужения улицы Октябрьской революции и пешеходного тротуара".
Верховный суд РФ отменил решение об экстрадиции узбекского беженца
28 мая коллегия Верховного суда РФ отменила решение об экстрадиции гражданина Узбекистана Дилшода Курбанова. В январе 2008 г. Д.Курбанову было вручено постановление Генпрокуратуры РФ об экстрадиции.
Беженец и его адвокат пытались обжаловать это постановление в Тульском областном суде, но суд отказался удовлетворить жалобу. 22 апреля Страсбургский суд принял решение о приостановке выдачи Курбанова в Узбекистан.
Теперь Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу на апрельское решение Тульского областного суда.
Власти Петербурга запретили строительство часовни на площади Мужества
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) официально отказал инициативной группе петербуржцев, просивших о возведении на площади Мужества Преображенской часовни, - сообщает "Росбалт-Петербург".
Это вызвало возмущение инициаторов возведения храма.
В Московской области чиновники не разрешают строить храмы и часовни на кладбищах
Вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, выступая 23 мая на I Ассамблее народов Подмосковья, сообщил, что в 12 муниципальных образованиях местные власти отказали представителям православных общин в строительстве храмов и часовен на кладбищах.
Чиновник также призвал местные власти внимательнее относиться просьбам о выделении на кладбищах мест для погребения представителей различных конфессий, в частности, мусульман.
В.Матвиенко: "Богослужение должно подстраиваться под ремонтные работы, а не наоборот"
17 мая губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко инспектировала ход реставрации памятников культурно-исторического наследия. Среди прочих объектов она посетила Троицкий собор, пострадавший при пожаре в 2006 году. По мнению губернатора, восстановительные работы там идут слишком медленно: рабочие начинают строительство только после окончания богослужения - с 13 часов.
Чтобы удобнее было проводить ремонтные работы, В.Матвиенко потребовала изменить график богослужений. Она пригрозила, что в противном случае храм будет закрыт.
Центр по борьбе с сектантством создан в Кемеровской епархии
При Миссионерском отделе Кемеровской епархии создан Информационно-апологетический центр, занимающийся сбором и распространением достоверной информации о деятельности религиозных движений и тоталитарных сект на территории Кузбасса, - сообщает сайт Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
Центр создан "вследствие появившейся в обществе проблемы зависимости и расстройства личности от действия тоталитарных сект".
Правительство Санкт-Петербурга планирует отреставрировать лютеранский собор за счет бюджета города и расторгнуть договор с лютеранами
Лютеранский собор Святой Анны будет отреставрирован за счет бюджета Петербурга, - сообщает "Интерфакс". Лютеранская община, в чьей собственности находится здание, не начала необходимых реставрационных работ.
Суд отменил штраф, наложенный на самарскую мечеть за присутствие в ней нелегального мигранта
12 мая с Исторической мечети Самары в судебном порядке был снят штраф в 250 тыс. рублей. Этот штраф был назначен областным Управлением федеральной налоговой службы (УФМС) за то, что на территории мечети был задержан нелегальный мигрант из Узбекистана. Общине удалось оспорить решение УФМС в суде.
В Ростовской области миссионеры Церкви Иисуса Христа святых последних дней приговорены к штрафу
В Ростовской области прокуратура города Шахты приговорила к штрафу за незаконную преподавательскую деятельность троих жителей США - миссионеров Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), - сообщает "Интерфакс".
Суд признал их виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения) и назначил им наказание в виде штрафа.
В Оренбургской области в отношении медресе возбуждено административное дело
Прокуратура Сакмарского района Оренбургской области возбудила административное дело в отношении медресе села Татарская Каргала, не имеющего лицензии на образовательную деятельность.
В ходе проведенной проверки выяснилось, что "медресе ведет образовательную деятельность без создания духовного образовательного учреждения в установленном законом порядке и в отсутствие необходимой лицензии". Это является нарушением законов "О свободе совести и религиозных объединениях" и "Об образовании".
Прокурор внес представление для устранения выявленных нарушений, однако руководство медресе не предприняло никаких действий.