Фильтры

Апрель

Из-за бездействия чиновников в Самаре разрушается католический храм
10 апреля в Самаре рухнула одна из башен готического костела. Комиссия самарского областного управления Россвязьохранкультуры пришла к выводу, что причиной послужили нарушения, допущенные в ходе ремонта кровли. Однако министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова считает, что следует говорить о комплексе причин, главная из которых - постоянная динамическая нагрузка от движения трамваев в нескольких метрах от храма.
Костел, являющийся памятником архитектуры, нуждается в капитальном ремонте, на проведение которого собранных прихожанами средств не хватает. Областное управление Россвязьохранкультуры Министерство культуры и молодежной политики не могут договориться о создании специального органа по охране памятников и ссылаются на отсутствие субвенций из федерального бюджета.
Липецкие православные требуют вернуть храм, занимаемый общиной баптистов
В конце апреля приходской совет Троицкого храма Липецка обратился к общине евангельских христиан-баптистов с предложением до 15 мая освободить помещение храма. В конце 1980-х Троицкий храм был передан в пользование баптистской общине, но 19 апреля 2007 года распоряжением правительства области здание храма передано православной епархии.
Если баптисты не освободят здание в указанный срок, православный приход намерен обратиться в суд.
Администрация президента не будет вмешиваться в ситуацию с ликвидацией методистской церкви в Смоленске
17 марта пастор Объединенной методистской церкви (ОМЦ) Смоленска Александр Второв обратился к В.Путину с открытым письмом в связи с проверкой смоленских методистов, проведенной правоохранительными органами по заявлению православного епископа. (24 марта ОМЦ Смоленская была ликвидирована по суду).
В апреле из Управления президента РФ по внутренней политике Администрации президента РФ был получен ответ. В документе говорится, что обращение пастора было рассмотрено, но "органы государственной власти не вправе вмешиваться в деятельность религиозных объединений и межконфессиональные отношения". Пастору напомнили, что у ОМЦ есть возможность "обжаловать действия должностных лиц в установленном законом порядке".
Рассмотрение в Верховном суде РФ кассационной жалобы на гражданский иск прокуратуры Смоленской области о ликвидации Объединенной методистской церкви города Смоленска назначено на 10 июня.

Протестанты Пензенской области обеспокоены "антисектантской" пропагандой
Пресс-служба "Славянского правового центра" сообщает, что в Пензенской области подвергаются преследованиям протестантские церкви. В прессе участились публикации "антисектантского" характера, а в адрес пасторов протестантских церквей стали поступать угрозы физической расправы.
Буддисты Калмыкии просят МИД РФ выдать визу Далай-ламе
Объединение буддистов Калмыкии обратилось в МИД РФ с просьбой выдать Далай-ламе XIV въездную визу в Россию, - сообщает "Интерфакс".
"Мы подали прошение на выдачу Далай-ламе российской визы и надеемся, что визит Его Святейшества состоится в ближайшее время", - сообщил верховный лама республики Тэло Тулку Ринпоче на пресс-конференции в Элисте.
Эксперты МВД считают, что религиозный экстремизм в России связан с сатанистскими организациями
22 апреля на прошедшей в Москве пресс-конференции сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) МВД России заявили, что связывают религиозный экстремизм в значительной степени с сатанинскими сектами, - сообщает "Интерфакс". По их мнению, сатанистские организации распространены в основном в крупных городах и зачастую тесно связаны с экстремистскими организациями и пользуются их услугами.
Россвязьохранкультуры намерена расторгнуть договор о пользовании хоральной синагогой с Иудейским обществом Самары
Управление Россвязьохранкультуры по Самарской области собирается расторгнуть договор с Иудейским обществом Самары о пользовании зданием хоральной синагоги, - сообщает "Интерфакс".
Начальник отдела охраны культурного наследия самарского управления Россвязьохранкультуры Дмитрий Лакоценин заявил, что синагога более десяти лет находится в пользовании у Общества, однако реставрационные работы в здании не ведутся вопреки договору.
Союз мусульманок Татарстана обеспокоен участившимися случаями отказа в приеме на работу женщинам в хиджабе
Союз мусульманок Татарстана сообщает, что многим женщинам, носящим хиджаб, под тем или иным предлогом отказывают в приеме на работу. Служба безопасности многих организаций не пропускает таких женщин. Союз мусульманок намерен обратиться в министерство, если решить эту проблему при помощи переговоров с организациями не удастся, - сообщает 22 апреля "Интерфакс".
РПАЦ жалуется на давление со стороны брянских чиновников
По сообщению сайта "Вертоградъ", власти Брянской области оказывают давление на общины Русской православной автономной церкви (РПАЦ). В частности, в с. Десятуха Стародубского района чиновники оказались оформлять документы на ранее переданный РПАЦ храм, а в с.Далисичи налоговая инспекция несколько раз проверила деятельность прихода РПАЦ, хотя все необходимые отчеты община подала вовремя.
ФМС оштрафовала самарскую мечеть за то, что в ней молился нелегальный мигрант
Управление федеральной налоговой службы (УФМС) РФ по Самарской области оштрафовало местную мусульманскую организацию на 250 тыс. рублей. В марте в Исторической мечети Самары был задержан гражданин Узбекистана Рахимов, находившийся на территории России нелегально. В случае, если мечеть откажется платить за укрывательство, руководителя мусульманской организации арестуют на 15 суток.
Мусульмане намерены обжаловать решение УФМС.