Фильтры

Февраль

Прокуратура не нашла признаков экстремизма в деятельности Методистской церкви Смоленска
Проверка, проведенная прокуратурой Смоленской области по заявлению викария Смоленской епархии епископа Игнатия (Пунина), не выявила признаков экстремизма в деятельности Методистской церкви Смоленска.
Прокуратура, однако обязала Методистскую церковь убрать с сайта объявление о начале занятий в Смоленском Миссионерском колледже имени Джунг Сонг Пака с 1 сентября 2008 года, поскольку "размещение этого объявления вызвало отрицательную реакцию со стороны приверженцев православного религиозного вероисповедания и может привести к обострению межконфессиональных отношений на территории области".
ФРС провела семинар с представителями религиозных организаций
27 февраля прошел семинар Федеральной регистрационной службы с представителями централизованных религиозных организаций по вопросам соблюдения законодательства, регламентирующего их деятельность.
Суд признал, что брошюра "Жрец говорит" не является экстремистской
20 февраля Йошкар-Олинский городской суд отказал в полном объеме в удовлетворении заявления республиканской о признании брошюры Виталия Танакова "Онаен ойла" ("Жрец говорит") экстремистской литературой.
Это второе решение городского суда по этому делу. 8 августа 2007 г. этот же суд признал брошюру Танакова экстремистской. 25 сентября 2007 г. Верховный суд РФ отменил это решение, направив дело на новое рассмотрение.
В петербургском офисе Церкви сайентологии в ходе обыска изъяты записи исповеди прихожан
21 февраля сотрудники ГУВД и прокуратуры Кировского района провели обыск в петербургском отделении Церкви сайентологии. Следственные действия велись в рамках проверки жалобы бывшего прихожанина церкви, опасавшегося, что его личные данные будут каким-либо образом использованы. В результате обыска были изъяты две коробки с записями исповедей прихожан.
Новосибирские депутаты занялись борьбой с "сектами"
На заседании комиссии по местному самоуправлению Новосибирского Совета депутатов принято решение о создании специальной комиссии по изучению и анализу обращений, связанных с деятельностью религиозных объединений, действующих на территории города. Цель новой комиссии - борьба с "тоталитарными сектами".
Предполагается, что в состав комиссии войдут депутаты горсовета и сотрудники мэрии Новосибирска.
Представители Российской православной автономной церкви протестуют против "притеснения со стороны чиновников"
Представители Российской православной автономной церкви направили обращение в адрес Славянского правового центра, Общественной палаты РФ, Международного Правозащитного центра, Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также ряда других организаций. В этом обращении они выражают протест против нарушения прав РПАЦ, а также против "прямого притеснения со стороны чиновников разных уровней, за действиями которых всегда угадывается рука Московской патриархии".
В Тольятти сотрудники ФСБ искали связь между протестантской общиной и "оранжевой революцией"
20 января в Тольятти представители ФСБ прибыли на церемонию окончания школы церкви "Посольство Божие" и стали допрашивать лидеров общины. По словам находящегося в Киеве епископа этой церкви Анатолия Белоножко, речь шла о связи "Посольства Божия" с "оранжевой революцией".
Представитель ФСБ в беседе с корреспондентом "Форума 18" не подтвердил эту информацию.
В Кургане суд запретил семь суток проводить массовые мероприятия в здании, принадлежащем "Свидетелям Иеговы"
12 февраля Курганский городской суд вынес постановление об административном приостановлении деятельности здания, принадлежащего местной организации "Свидетелей Иеговы".

Пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по региону сообщает, что согласно постановлению, "Свидетелям Иеговы" запрещается проводить в этом здании массовые мероприятия в течение семи суток из-за нарушений требований пожарной безопасности.
Власти Кузбасса призывают жителей региона "не поддаваться на проповеди мормонов"
Комитет по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области обеспокоен активизацией деятельности Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), сообщает ИА REGNUM. Это выражается в том, что на улицах служители общины вручают гражданам приглашения на бесплатные курсы английского языка.
В Забайкалье Росрегистрация пытается ликвидировать религиозную организацию по суду
В январе 2008 года Забайкальское управление Росрегистрации направило в Дульдургинский районный суд исковое заявление о ликвидации религиозной организации христиан веры евангельской "Миссия Иисуса Христа". В ходе проверки было установлено, что организация занималась не распространением евангельского вероучения, а розничной торговлей.