Фильтры

Январь

Управление ФРС по Чувашии направило в суд 11 исков о ликвидации религиозных организаций
Представители Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашии сообщили, что в 2007 году была проверена проверка 69 объединений, по итогам вынесено 28 предупреждений за несоблюдение действующего законодательства, составлено 8 протоколов об административном нарушении, направлено 99 уведомлений об устранении выявленных нарушений. 12 исковых заявлений в отношении религиозных организаций были направлены в суд, из них 11 - о ликвидации этих организаций.
Мусульманская община Воронежа возобновляет свою деятельность
25 января мусульманская община Воронежа получила в отделении Росрегистрации статус юридического лица. Ранее действовавшая организация мусульман три с лишним года назад по решению суда была лишена регистрации из-за ряда нарушений.
Суд Новосибирска подтвердил право собственности адвентистской церкви на здание Дома молитвы
22 января Арбитражный суд города Новосибирска подтвердил право собственности адвентистской церкви на два здания.
Конфликт вокруг молитвенного дома адвентистов начался еще тогда, когда в 2005 году выяснилось, что частный дом, который прихожанка АСД передала в собственность общины в 1983 году, был включен в реестр муниципального имущества.
В московском военкомате был избит прихожанин "Богородичного центра"
26 января 2008 года призывник Павел Валерьевич Дудка, являющийся прихожанином Православной Церкви Божией Матери Державная (ПЦБМД) ("Богородичный центр"), был избит в Савеловском объединенном военкомате Северного округа Москвы. Как заявил потерпевший, его избил за религиозные убеждения сотрудник военкомата майор Алексей Малыхин.
28 января Портал-Кредо.ру сообщил, что Павел Дудка намерен забрать свое заявление, так как майор А.Малыхин принес ему извинения и в связи с этим инцидент можно считать исчерпанным.
Узбекского беженца, обвиняемого в экстремизме, могут незаконно выслать из России
Гражданину Узбекистана Дилшоду Курбанову, содержащемуся в СИЗО г. Новомосковска Тульской области грозит высылка из России. Уведомление о принятии Генеральной прокуратурой РФ постановления о его экстрадиции по запросу узбекской стороны был вручено ему 22 января. Правозащитники отмечают, что "процедура определения статуса беженца на территории РФ в отношении Курбанова еще не завершена", а сам он "нуждается в международной защите и не может быть выдан в Узбекистан, где для него существует серьезный риск подвергнуться пыткам из-за его религиозных убеждений".
Курбанов обвиняется в посягательстве на конституционный строй Узбекистана и участии в запрещенных религиозных организациях.
Католические епископы надеются на помощь в получении иностранными священниками вида на жительство в России
24 января Конференция католических епископов России на своем XXVI пленарном заседании в Санкт-Петербурге выразила надежду на помощь властей в решении проблемы, связанной с пребыванием в стране иностранных священников и монашествующих.
ФМС продлила пребывание в России четырех китайских практикующих "Фалуньгун"
Федеральная миграционная служба по городу Москве продлила еще на три месяца пребывание в России четырех гражданок КНР, практикующих "Фалуньгун", указав в выданных им справках, что продолжает "рассмотрение дела по существу".
Суд признал незаконным разгон пикета практикующих "Фалуньгун" у посольства КНР
Никулинский районный суд Москвы признал незаконными действия сотрудников ОВД "Раменки" УВД Западного административного округа Москвы, 25 марта 2007 г. сорвавших пикет последователей "Фалуньгун". Участники пикета протестовали против преследования практикующих в Китае.
Вместе с тем суд не усмотрел нарушений законодательства в действиях префектуры ЗАО, по распоряжению которой, как считают организаторы акции, действовали милиционеры.
Компания "Финансгрупп" профинансирует строительство индуистского храма в Москве
Президент и совладелец компании "Финансгрупп" Олег Шварцман намерен профинансировать строительство индуистского храма на севере Москвы, в районе Молжаниново. Стоимость проекта бизнесмен оценивает в 50 млн долларов.
По словам представителя Центра общества сознания Кришны, архитектурный проект храма находится в стадии разработки.
Заключенные-мусульмане СИЗО Нальчика жалуются на притеснения
Заключенные следственного изолятора города Нальчика, подсудимые по уголовному делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года, жалуются на условия содержания. Корреспондент "Кавказского узла" сообщает, что в жалобе говорится о том, что в СИЗО есть проблемы с отправлением религиозных обрядов.