Фильтры

Август

В Туле суд не нашел нарушений в порядке подачи уведомления на проведение кришнаитского мероприятия
В августе 2007 года в Туле было возбуждено дело об административном правонарушении против Тульского Общества сознания Кришны за нарушение порядка подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.
Суд второй инстанции отменил это решение ввиду отсутствия состава преступления.
В Петербурге больничная администрация потребовала ликвидировать часовню
Руководство городской больницы N 14 Санкт-Петербурга решило ликвидировать часовню в честь свт. Луки (Войно-Ясенецкого), освященную при стационаре в 2006 г. Тогда за открытие часовни высказались все сотрудники лечебного учреждения. Благочинный Адмиралтейского района направил на имя главного врача письмо с просьбой об организации часовни. Официального ответа на это письмо не последовало, но администрация больницы согласилась предоставить одну из палат, которая и была переоборудована под часовню.
9 августа администрация лечебного учреждения потребовала ликвидировать часовню, т.к. документы на нее не оформлены.
В Москве задержаны трое православных, пытавшихся совершить молебен о восстановлении Страстного монастыря
26 августа в Москве, на Пушкинской площади собрались 25 православных активистов. Они намеревались совершить молебен о восстановлении Страстного монастыря, раньше стоявшего на площади, но разрушенного в 1937 г. Однако, как со ссылкой на Управление информации и общественных связей ГУВД столицы передает портал "Интерфакс-религия", верующих попросили разойтись сотрудники милиции. Три человека все же остались на площади и попытались, несмотря ни на что, соверщить молебен. Они были задержаны и доставлены в ОВД Тверского района, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении.
Между тем, по мнению одного из задержанных - директора "Центра народной защиты" и координатора движения "Народный собор" Олега Кассина, милиция нарушила права верующих.
ГУФСИН по Кемеровской области отказалось подписывать соглашение с Казыятским управлением мусульман
Руководство Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Кемеровской области отказалось подписывать соглашение с Казыятским управлением мусульман Кемеровской области (КУМ КО), сославшись на его "деструктивность". Теперь имамы не могут посещать заключенных мусульман.
Рекомендацию прекратить сотрудничество дал оперотдел, сославшись на "инструкцию из Москвы".
Православные Хабаровска опасаются закрытия храма в одной из больниц города в связи со сменой собственника
Прихожане храма Святителя Николая в третьей городской больнице Хабаровска обеспокоены перспективой закрытия их церкви новым собственником здания. Верующие уже организовали круглосуточное дежурство и собирают подписи под прошением на имя патриарха Алексия II. Одновременно они готовят заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность сделки по продаже здания весной 2006 г. Между тем точной информации о намерениях нового владельца в отношении церкви до сих пор нет. "Дальнейшие планы нового собственника относительно судьбы храма пока не озвучены. Нам сообщили, что 23 августа будет последняя служба", - рассказал "Интерфаксу" представитель инициативной группы верующих.
26 августа портал "Православие на Дальнем Востоке" сообщил, что вопрос о судьбе храма обсуждался на собрании прихода Святителя Николая, которое возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Он подчеркнул, что епархия не получала никаких уведомлений о необходимости освободить помещение, и добавил, что если переехать все-таки придется, то богослужебная и социальная деятельность прихода будет продолжена на новом месте.
Верховный суд Чувашии вынес решение о ликвидации пятидесятнического Библейского центра
Верховный суд Чувашии вынес решение о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц религиозной организации "Библейский центр Чувашской Республики христиан веры евангельской (пятидесятников)". Как со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры передает ИА REGNUM, "новочебоксарская прокуратура установила, что Библейский центр создал Средне-Волжский библейский колледж и воскресную школу, которые в качестве юридических лиц не зарегистрированы и осуществляли образовательную деятельность без лицензии. <...>
Кроме того, обучение осуществлялось с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований".
16 октября Верховный суд России подтвердил решение о ликвидации Библейского центра Чувашской Республики христиан веры евангельской (пятидесятников).
В Приморье предпринимателю продан православный женский монастырь
Существующий в течение десяти лет православный женский монастырь в селе Раздольном (Приморский край) продан районным муниципалитетом предпринимателю "на кирпичи", сообщают "Новые известия". Монастырь был создан в 1990-е гг. на территории военного городка по соглашению между Владивостокской епархией РПЦ, армейским руководством и местными властями. Монашеские кельи устроили прямо в бывших казармах, построенных еще до революции. "Монахини отремонтировали здание, провели электричество, обустроили мастерские, - пишет газета. - В храме был возведен резной иконостас, настелены полы, начались регулярные службы. Открылась возведенная на пожертвования паломников часовня. <...>
Но когда все главные трудности остались позади, военные вернулись в Раздольное и потребовали от игуменьи в течение недели "освободить помещение". Оказалось, что здание казарм по-прежнему на балансе Минобороны. Договор, согласно которому епархия принимала военный городок "под охрану", был составлен столь бестолково, что не указывались ни сроки "имущественного сохранения", ни его условия.
А совсем недавно сестрам сообщили, что теперь их обитель - собственность местного предпринимателя".
И. о. руководителя управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорь Мещеряков утверждает, что закон не предусматривает бесплатную передачу церкви подобных зданий.
Администрация администрации Надеждинского района Приморского края заявила, что не имеет отношения к продаже монастыря. Епархии удалось договориться с новыми владельцами о том, что часть строений не будет разрушена, и насельницы монастыря продолжат проживание в своем корпусе. Одновременно рядом с храмом начнется строительство новых монастырских корпусов.
Предприниматель Валентин Пак предложил выкупить здания за собственные средства и передать в собственность монастыря. Администрация Надеждинского района поддержала эту инициативу и начала подготовку необходимых документов.
7 августа ИА REGNUM сообщило со ссылкой на пресс-службу Владивостокской епархии РПЦ, что бизнесмен сдержал слово и выкупил келейный корпус монастыря.
Торжественная передача дарственной на него состоялась 17 августа.
Саратовские власти услышали призыв главы местной епархии РПЦ не пускать "сектантов" на местное телевидение
Православие.ru со ссылкой на пресс-службу Саратовской епархии РПЦ сообщает, что депутаты облдумы поддержали обращение главы местной епархии епископа Лонгина к губернатору, председателю думы и прокурору области по поводу заключения соглашения между региональным министерством инвестиционной политики и пермской компанией "ТВС", которая, как сказано в сообщении, "предоставляет возможность вещания в своей сети сектантским телеканалам".
16 августа Русская линия со ссылкой на руководителя саратовского отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина сообщила, что правительство области приняло решение расторгнуть соглашение о сотрудничестве между министерством инвестиционной политики и компанией "ТВС". Как следует из сообщения Русской линии, упомянутый "сектантский телеканал" - это "Телевидение благих новостей".
В подмосковной Кашире православный храм может быть продан с молотка
Церковь Великомученика Никиты в Кашире, признанную памятником архитектуры XIX в., но затем приватизированную владельцами чулочно-носочной фабрики, могут продать в счет долга обанкротившегося предприятия. Теперь судьбу храма должен решить Московский областной арбитражный суд.
В Саратове руководство СИЗО не позволило старообрядческому священнику причастить заключенного
Представители Успенской старообрядческой общины Саратова обратились к начальнику главного управления службы исполнения наказаний области Леониду Шостаку с жалобой на действия руководства СИЗО-1.
"Сотрудники СИЗО-1, разрешив свидание с моим духовным сыном, не захотели решать вопрос с обеспечением условий свидания", - рассказал настоятель общины священник Вадим Коровин. Священнику запретили взять с собой облачение, необходимые богослужебные книги и Святые дары, из-за чего он не смог исповедовать и причастить заключенного.
8 августа Саратов Бизнес Консалтинг сообщил, что конфликт исчерпан: священнику разрешили провести все необходимые обряды, предоставив специальное помещение, а он, в свою очередь, отозвал жалобу на руководство СИЗО и выразил Л. Шостаку "признательность и сердечную благодарность".