Фильтры

Апрель

Власти Подмосковья сняли претензии к православному приюту
13 апреля пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский сообщил, что все претензии к властей Московской области к детскому православному приюту "Никита" сняты. Напомним, что прокуратура требовала приостановить деятельность приюта в связи с несоблюдением санитарных норм. 17 апреля Министерство образования Московской области отозвало ранее разосланное органам опеки письмо, в котором проживание ребенка совместно с опекуном при православном храме было названо "недопустимым".
Милицейскую проверку Екатеринбургская епархия считает нападением на монастырь
13 апреля Екатеринбургская епархия сообщила о нападении сотрудников милиции на монастырь Ганина Яма, расположенный в г. Верхняя Пышма. Милиционеры провели обыски и задержания монахов и паломников. Задержанные были вывезены с территории монастыря. В ГУВД Свердловской области визит милиционеров объяснили проверкой в целях безопасности накануне выездного совещания военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.
Однако в тот же день вечером, как передало 16 апреля Информационное агентство Екатеринбургской епархии, "в храм прибыло руководство Верхне-Пышминского РУВД, которое принесло главе Епархии извинения за нетактичные действия сотрудников РУВД в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. <...> В настоящее время все задержанные в монастыре отпущены и после принесения извинений инцидент в обители архиепископ Викентий назвал "исчерпанным". Дальнейшее внутреннее расследование действий сотрудников Верхне-Пышминского РУВД на территоррии монастыря взял под свой контроль начальник ГУВД области Михаил Никитин".
Роспатент считает Ассоциацию христианских церквей "Свет Пробуждения" "сектой" и не хочет регистрировать ее эмблему
Ассоциация христианских церквей Алтайского края "Свет Пробуждения" в январе 2006 г. обратилась в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) с заявкой о регистрации своей эмблемы в качестве товарного знака. Однако, как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, в ответе Роспатента, датированном 27 марта 2007 г., говорится, "что регистрация этой эмблемы будет якобы "противоречить общественным интересам". В начале документа подчеркивается, что эмблема воспроизводит обозначение, "используемое сектой "Свет Пробуждения"".
Исламский комитет России сообщает об избиении в иркутском изоляторе одного из осужденных по делу о взрыве газопровода в Бугульме
6 апреля Исламский комитет России сообщил, что в иркутском изоляторе избит Фанис Шайхутдинов - один из осужденных по делу о взрыве газопровода в Бугульме. По имеющимся сведениям, Ф. Шайхутдинов получил серьезные травмы и не может самостоятельно передвигаться, однако, несмотря на это, ему было отказано во врачебной помощи.
Церковь сайентологии г. Москвы выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека
5 апреля Европейский суд по правам человека распространил коммюнике, в котором сообщается о вынесении решения по иску Церкви сайентологии г. Москвы к России. "Суд единогласно установил нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений), а также статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) Европейской конвенции прав человека и основных свобод", - говорится в документе. Как передает РИА Новости, "в соответствии со статьей 41 конвенции, суд приговорил Россию к возмещению морального ущерба в размере 10 тысяч евро, а также к оплате судебных расходов (15 тысяч евро)".
10 апреля на сайте Славянского правового центра был опубликован полный текст решения ЕСПЧ по делу "Сайентологическая церковь г. Москвы против России".
5 октября Саентологическая церковь Москвы сообщила, что 24 сентября решение ЕСПЧ вступило в законную силу.
Власти Иркутска - против передачи костела католикам
В Иркутск для ознакомления с жизнью католической общины прибыли представители Ватикана - архиепископ Антонио Меннини и монсеньер Анте Йозич. Предполагается, что они проведут встречу с членами областной администрации, где будет обсудят вопрос о возможной передаче католической епархии здании костела, занятого сейчас филиалом областной филармонии. Однако власти полагают, что здание, являющееся памятником истории и культуры, следует и дальше использовать как концертный зал.