Фильтры

Февраль

Мэр Краснодара: "У нас нет права отказать представителям иных конфессий, но для города важно прежде всего строить церкви"
26 февраля мэр Краснодара Владимир Евланов в интервью телеканалу "Краснодар+" заявил, что для города важно строительство православных храмов, а возможность строительства мечетей и синагог будет обсуждаться на общественных слушаниях. "У нас нет права отказать представителям иных конфессий, но для города важно прежде всего строить церкви", - сказал глава Краснодара.
В Калининграде районная прокуратура требует снести незаконно построенный католическим приходом жилой дом
Прокуратура Ленинградского района Калининграда направила в районный суд города иск о признании незаконным строительства жилого дома, которое ведет католический приход Святого Семейства. Прокуратура также просит признать строящееся здание самовольной постройкой и обязать застройщика снести объект за свой счет.
Прокуратура Благовещенска запросила информацию о законности проведения в городе Рождественских чтений
Генеральный директор кинокомплекса "Благовещенск", который третий год подряд совместно с Благовещенской епархией РПЦ организует в столице Приамурья Рождественские чтения, - Жаккелина Орлова в ходе пресс-конференции сообщила, что городская прокуратура запросила информацию о законности проведения чтений. Причем прокуратуре понадобились также списки преподавателей и учеников, участвовавших в форуме (среди примерно 400 участников были школьники и студенты благовещенских вузов и колледжей). "Я не знаю примера, чтобы в городах центральной России была такая реакция на Рождественские чтения, чтобы правоохранительные органы запрашивали о них информацию", - сказала Ж. Орлова. По ее мнению, за действиями прокуратуры стоят новые религиозные организации.
22 февраля РИА Новости сообщило, что прокуратура Амурской области привлекла к дисциплинарной ответственности директора одной из школ Благовещенска за издание приказа об обязательном направлении учеников на конференцию "Святые имена в истории России" (конференция прошла 23 января в рамках Рождественских чтений в кинокомплексе "Благовещенск").
РАЦИРС предлагает создать общественные советы по борьбе с "сектами"
Руководители Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) провели пресс-конференцию в Москве. В ходе конференции ответственный секретарь ассоциации, священник Лев Семенов призвал к созданию в регионах экспертно-общественных советов по борьбе с "тоталитарными сектами". В ходе пресс-конференции руководитель РАЦИРС Александр Дворкин предложил ввести в Уголовный кодекс РФ ряд понятий, которые позволили бы более эффективно противодействовать "тоталитарным сектам". А.Дворкин напомнил, что юридическое определение термина "секта" в России отсутствует, но время для его введения "еще не настало". Так же как и для принятия отдельного закона о "сектах".
В Брянске, несмотря на протесты депутатов и общественности, кафедральный собор начнут строить на участке, выбранном местной епархией РПЦ
Портал-Credo.ru сообщает, что 15 февраля в Брянске в присутствии руководителей области и города был торжественно освящен закладной камень нового кафедрального собора. Камень был заложен в центре Брянска, на участке, выбранном в свое время местной епархией РПЦ. Этот участок имеет статус природного памятника, и планы епархии вызвали протесты общественности. В сентябре 2005 г. против строительства единогласно проголосовали члены экологического комитета Брянской областной думы - по их мнению, инициаторы возведения храма не смогли представить всех необходимых документов и результатов экспертиз. Однако, как передает портал, "несколько месяцев назад геологическая служба все же выдала экспертное заключение, разрешающее ведение строительных работ".
В Челябинской области милиционеры и сотрудники МЧС сорвали рождественское богослужение в протестантской церкви
24 декабря в с. Аргаяш Челябинской области было сорвано рождественское богослужение в церкви христиан веры евангельской "Слово Божие". В 11 утра сотрудники милиции и МЧС начали проверку принадлежащего общине дома, купленного для проведения богослужений. Проверяющие нашли, что печка и баня эксплуатируется неправильно, а также имеются неполадки в электропроводке. В связи с этим был выписан протокол об административном правонарушении. У присутствующих прямо в ходе богослужения милиционеры потребовали удостоверения личности, уставные документы организации, документацию о добровольных пожертвованиях. Представители РОВД и администрации объяснили, что проверка была вызвана поступившей жалобой на церковь: верующих обвинили в вовлечении детей и приобщения их к религии без разрешения родителей.
В январе 2007 г. пастор и администратор церкви Сергей Борцов сообщил агентству Форум 18, что через несколько недель после инцидента одна из воспитательниц детского сада была вынуждена подать заявление об уходе с работы. В противном случае ей угрожали выдвижением обвинений по ст. 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") УК РФ. В то же время пастор отметил, что произошедшее - нетипично для Челябинской области. По его словам, к протестантам в регионе относятся достаточно толерантно.
Власти Москвы выделили участок для строительства кришнаитского храма
13 февраля, отвечая на вопросы читателей "Московского комсомольца" в ходе "прямой линии", заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов сообщил, что Московскому обществу сознания Кришны все-таки выделили участок для строительства храма. По словам чиновника, "распоряжение о выделении земли уже на выходе", оформляется документация на участок в районе Молжаниновский, в Северном административном округе.
3 апреля "Интерфакс-религия" со ссылкой на представителя городской администрации сообщил, что земельный участок площадью 2 га расположен на Новосходненском шоссе, в районе деревни Верескино.

В Липецке суд вынес решение по делу "Богородичного центра"
12 февраля Левобережный мировой суд Липецка вынес решение в отношении членов организации "Православная церковь Божьей Матери Державная" ("Богородичный центр"), которых обвиняли по ст. 5.26 ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях") Кодекса об административных правонарушениях. (Напомним, утверждалось, что представители "Богородичного центра" на организованной ими выставке "Соловки - вторая Голгофа. Таинственные помазанники Грааля" проповедовали свое учение пришедшим на экскурсию школьникам.) Как передает NEWSru.com, корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС в суде заявили, что "факт административного правонарушении со стороны представителей организации в ходе слушаний был доказан". "Богородичников" приговорили к штрафу в 800 рублей.
Преподаватель липецкой школы Ольга Золотарева сообщила, что родители школьников, посетивших организованную представителями "Богородичного центра" выставку, намерены требовать возмещения морального ущерба.
Представители "Богородичного центра" обжаловали решение мирового суда. 10 апреля Левобережный районный суд Липецка оставил приговор в силе.
В Липецке начался суд над членами "Богородичного центра"
В Левобережном мировом суде Липецка началось слушание дела членов организации "Православная церковь Божьей Матери Державная" ("Богородичный центр"), задержанных в декабре 2006 года во время проведения выставки "Соловки - вторая Голгофа". Их обвиняют в нарушении ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях.
Областной экспертный совет по запросу прокуратуры Левобережного района Липецка 19 декабря 2006 года провел религиоведческую экспертизу текстов шести печатных изданий и шести видеофильмов, изъятых у членов "Богородичного центра" во время задержания. Credo.ru обращает внимание, что порядок проведения экспертизы, определенный Правительства РФ, в данном случае был нарушен.
31 января 2007 г. свидетель по делу учительница Ольга Золотарева на заседании суда потребовала возбуждения уголовного дела, поскольку, по ее мнению, дети, "являются не свидетелями, а пострадавшими", а "прокуратура не до конца провела расследование этого случая".
Некоторые любопытные подробности инцидента, выяснившиеся в ходе судебного разбирательства, приводятся в статье Александра Дорохова, которая была опубликована на портале новостей в сфере религии RSNews.net.

Баптистская церковь Кирово-Чепецка жалуется на действия пожарных инспекторов
Пастор баптистской Церкви Благодати из Кирово-Чепецка (Кировская область) Александр Тимофеев в беседе с корреспондентом агентства Форум 18 рассказал, что с начала 2007 г. пожарные инспекторы стали предъявлять все больше претензий к зданию молитвенного дома общины. По словам А. Тимофеева, речь идет о нарушениях норм, введенных для новых зданий в 1997 г. (после постройки молитвенного дома) и в 2003 г. Причем ни одно из этих предполагаемых нарушений не было отмечено в ходе проверки в 2003 г.