Фильтры

Январь

Власти Тюмени через суд добиваются сноса двух мечетей
29 января в суде Ленинского округа Тюмени состоялось первое заседание по иску главы администрации Тюмени Сергея Сметанюка о сносе двух мечетей в пос. Матмасы - действующей и строящейся. Первая мечеть была построена около шести лет назад без разрешительных документов. Два года назад рядом с ней начали строить вторую мечеть. Мусульманская община поселка не зарегистрирована, поэтому не может оформить мечеть на организацию. Добиться регистрации местным мусульманам пока не удалось.
Рассмотрение дела было отложено на 15 февраля.
Глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов обратился к мэру Тюмени с просьбой о содействии в согласовании вопроса о выделении участка для мечети.
Последнее слушание по делу перенесено на май 2007 г. Принято предварительное решение о том, что сносить мечеть не будут.
Рамзан Кадыров: "С ваххабитами надо бороться не только в Чечне, и в этом мы можем помочь"
29 января 2007 г. премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ваххабизм не имеет в республике никаких корней, социальной и религиозной базы.
В г. Дзержинске Нижегородской области "Свидетелям Иеговы" отказано в выделении земли под строительство лекционного зала
В г. Дзержинске Нижегородской области прошли общественные слушания, посвященные вопросу о выделении местной организации Свидетелей Иеговы земельного участка под строительство лекционного зала. Как сообщает сайт Нижегородской епархии РПЦ, "на слушания были приглашены жители города. Перед ними выступили священник Михаил Голик, преподаватель сектоведения Московской Духовной Академии Роман Конь. Обсуждения проходили бурно. Собравшиеся в зале последователи вероучения часто мешали выступающим.
По итогам общественных слушаний было принята резолюция об отказе "Свидетелям Иеговы" в выделении земли под строительство".
В январе 2007 года Земельно-инвестиционная комиссия Дзержинска отказала "Свидетелям Иеговы" в выделении земельного участка. Решение было принято с учетом позиции жителей города.
В Саранске в судебном порядке закрыто медресе
По решению Арбитражного суда Мордовии закрыто медресе, действовавшее при Духовном управлении мусульман (ДУМ) республики. Основанием для такого решения стало невыполнение предписанных законом лицензионных требований. Кроме того, проверка Министерства образования выявила нарушения в ведении делопроизводства и аттестации.
Пермские власти требуют от регионального ДУМ вернуть не истраченные по целевому назначению деньги
26 декабря 2006 г. Министерство финансов Пермского края направило в адрес Духовного управления мусульман Пермского края письмо с требованием вернуть в бюджет региона 50 тыс. рублей. Эти средства губернатор Пермской области в 2002 году выделил на реставрацию здания Соборной мечети на улице Осинской. Деньги были перечислены на счет РДУМ, а не на счет мусульманской общины, являющейся эксплуатантом здания. Поскольку средства так и не были истрачены по целевому назначению, краевое министерство финансов потребовало вернуть их.
Комиссия по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия) видит в неправославных организациях пособников "врагов России"
Межведомственная комиссия по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия) поддерживает Русскую православную церковь агрессивно относится к прочим религиозным организациям. Заместитель руководителя Ассоциации церквей евангельских христиан республики Валентин Никоненко рассказал о некорректных высказываниях заместителя председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия), руководителя Департамента по делам народов и федеративным отношениям А.В. Мигалкина и ответственного секретаря комиссии Афанасия Николаева. В мае 2006 г. в газете "Якутия" А.Николаев связал появление неправославных церквей "со стремлением ряда иностранных государств, в первую очередь США, укрепить свои позиции в России и ослабить нашу страну, расколоть ее население по религиозному признаку путем создания своеобразной "пятой колонны", нетрадиционных религиозных организаций протестантов, католиков, новых религиозных движений". К концу 2006 года Комиссия стала критически отзываться о представителях республиканской Ассоциации церквей евангельских христиан. После обращения якутских протестантов в Славянский правовой центр А.Николаев заявил, что протестантские церкви "раскалывают население по религиозному признаку и фактически реализуют установку, которую в свое время давал Адольф Гитлер".
Администрация Владимирской области проверит обоснованность передачи Владимиро-Суздальским музеем-заповедником ряда "культурных ценностей религиозного назначения" РПАЦ на рубеже 1980-90-х гг.
6 января Суздальское епархиальное управление получило письмо из администрации Владимирской области, в котором сообщается о создании особой комиссии "по проверке обоснованности передачи, наличия и состояния государственного имущества - культурных ценностей религиозного назначения, переданных федеральным государственным учреждением культуры 'Государственный Владимиро-Суздальский историко-архивный и художественный музей-заповедник' различным религиозным организациям, но фактически находящихся в пользовании Суздальской Епархии Российской Православной Автономной Церкви", передает Портал-Credo.ru со ссылкой на "Суздальские епархиальные ведомости".
Прокурор Москвы рассказал о борьбе с "сектами"
Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что в России действует более 50 крупных "сект" и еще больше - мелких. Только в Москве насчитывается 80 "сект" "корейского происхождения". По мнению прокурора, некоторые из "хлынувших в Россию" новых религиозных движений "представляют общественную опасность, так как их отличают религиозный экстремизм и действия деструктивного характера".
Ю.Семин добавил, что прокуратура Москвы принимает "очень жесткие меры к пресечению деятельности деструктивных сект". В частности, 26 апреля 2005 года было возбуждено уголовное дело в отношении членов религиозной организации "Алеф", пропагандирующей учение Сёку Асахары. Дело возбуждено по ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).

Страсбургский суд удовлетворил жалобу челябинских "Свидетелей Иеговы"
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу челябинских "Свидетелей Иеговы". В 2000 году представители власти и милиции сорвали их богослужение. После этого был незаконно расторгнут договор аренды помещения для богослужений. Прокуратура отказалась возбудить уголовное дело в отношении представителей власти. В ходе судебного разбирательства "Свидетелей Иеговы" неоднократно называли "тоталитарной сектой".
Страсбургский суд признал, что в данном случае была нарушена ст.9 Европейской конвенции по правам человека (свобода мысли, совести и религии) и ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство). Теперь Российская Федерация обязана выплатить заявителям 30 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 60 544 евро в качестве компенсации издержек.
К.Илюмжинов: "Сектам на территории Калмыкии - не бывать"
В ходе визита в Одессу президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов рассказал о межконфессиональных отношениях в республике. По его словам, на территории республики мирно уживаются православные, буддисты и мусульмане. Представители "традиционных" конфессий вошли в состав республиканского Совета по делам религии. "А вот сектам на территории Калмыкии - не бывать", - заявил К.Илюмжинов. Он сообщил о нескольких своих распоряжениях, согласно которым пресекалась всякая попытка "трансляции сектантских видеоматериалов" на республиканском телевидении.