Фильтры

Декабрь

После двух лет борьбы пермские пятидесятники стали собственниками здания
21 декабря Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на бывший Дворец культуры имени Ленина. Конфликт вокруг здания начался в 2005 году, передаче здания пятидесятникам противились чиновники. Теперь Пермское епархиальное управление ХВЕ официально стало собственником ДК.
23 января Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска краевого Департамента культуры и искусства об изъятии Дворца культуры у ОАО "Мотовилихинские заводы", подтвердив повторно право собственности пятидесятников на Дворец культуры.
Сандею Аделадже запрещен въезд в Россию
6 декабря Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить заявление протестантского пастора Сандея Аделаджи, оспаривавшего действия сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ.
В ходе судебного заседания представитель ФСБ сообщил, что ФСБ пришло к заключению о нежелательности пребывания протестантского пастора в России. На основании пп.1 п.1 ст. 27 федерального закона от 15.09.1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" было принято решение о запрете С.Аделадже въезда в Россию "в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства".
"Справедливая Россия" и МВД поддерживают позицию православных в конфликте вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках
23 декабря Русская линия сообщила, что позицию верующих в конфликте вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках поддержала партия "Справедливая Россия". Обнадеживающий для православных ответ пришел и из МВД.
Глава УФСБ по Псковской области призвал пострадавших от "сект" обращаться в правоохранительные органы
В интервью "Псковской правде" руководитель УФСБ по Псковской области Георгий Драчев сообщил, что представители иностранных религиозных организаций зачастую "идут к семьям военных, родственникам сотрудников спецслужб, к секретоносителям", а "многие из так называемых "проповедников" проходили подготовку в тренировочных лагерях западных спецслужб". Признавая, что "религиозные объединения, представленные в Псковской области (мормоны, иеговисты, пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня, методисты и другие), формально действуют в рамках правового поля", Г.Драчев заявил о необходимости противодействовать "деструктивным" организациям. "Если вы или ваш родственник попали в секту, в связи с чем ухудшаются отношения в семье, происходят негативные изменения в психике и здоровье, вас принуждают к отчуждению имущества - обращайтесь в правоохранительные органы", - призвал жителей Псковской области глава УФСБ. В качестве "противоядия" "сектам" собеседник "Псковской правды" назвал "древние традиции православия и христианской культуры".
Адвокаты Г.Грабового подали жалобу в Европейский суд по правам человека
Адвокаты Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве, обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобами на многочисленные нарушения в ходе судебного процесса по делу их подзащитного. Незаконным адвокаты считают содержание Г.Грабового под стражей. Кроме того, защита считает, что в материалах дела все доказательства построены только на показаниях потерпевших, и следствие не может подтвердить факт получения Грабовым денег.
Православные радикалы провели в Москве акцию в защиту храма Димитрия Донского в Садовниках
17 декабря в Москве прошел крестный ход в защиту храма Димитрия Донского в садовниках, сообщает сайт "Единое Отечество" со ссылкой на службу информации Союза православных хоругвеносцев (СПХ). Вместе с прихожанами храма в акции приняли участие члены СПХ, Союза православных братств (СПБ) и Свято-Сергиевского союза русского народа. На месте, где стоял снесенный в советские времена храм, сейчас парк. Новый храм-часовня был построен в 2001-2004 гг. неподалеку. Однако мэрия запланировала на территории парка строительство жилых домов. Верующие полагают, что проведение коммуникаций для жилья представляет угрозу для храма-часовни, а главное, как сказано в указанном информационном сообщении, - "ставится под вопрос возможность возрождения дореволюционного храма вместе с окружавшим его ландшафтом...".
В Красноярске сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире мусульман, изучающих труды Саида Нурси
В пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" сообщается об обыске, проведенном 7 декабря в Красноярске в квартире мусульман, которые изучают труды богослова Саида Нурси. "Обыск производился при участии следователя В.Н.Кузьмина из другого региона - Татарстана, и на основании постановления прокуратуры Татарстана от 28.11.2006 г., - говорится в пресс-релизе. - Как нам сообщили, в соответствии с этим постановлением в интересах следствия все книги Саида Нурси подлежат изъятию. На следующий день "нурсистов" посетили сотрудники ФСБ. Информацией о цели этого посещения Комитет "Гражданское содействие" и ПЦ "Мемориал" в настоящее время не обладают".
Власти Калуги и строительная компания пытаются отобрать здание церкви "Слово жизни"
В Калуге шведская компания "Центрумутвеклинг" ведет строительство торгово-развлекательного комплекса на территории, прилегающей к зданию, находящемуся в собственности церкви "Слово Жизни". В 2003-2004 гг. церковь и шведская компания пришли к соглашению, что здание будет перенесено на другой участок. Позднее компания отказалась выполнять это соглашение, сообщив, что нашли альтернативный проект строительства вокруг церкви.
Однако 4 декабря было получено распоряжение мэра Калуги М.Акимова об изъятии здания церкви и земельного участка в пользу компании "Центрумутвеклинг". Одновременно была начата "антисектантская" кампания в прессе. Служители церкви получают угрозы со стороны строителей.
Комиссия США по религиозной свободе выпустила доклад по России
14 декабря 2006 г. в Вашингтоне был представлен очередной доклад американской Комиссии по религиозной свободе зарубежом (US Comission on International Religious Freedom).
Территориальное управление Росимущества по Владимирской области проводит проверку храмов РПАЦ
Как со ссылкой на православный журнал "Вертоградъ" сообщает Портал-Credo.ru, специальная комиссия Территориального управления Росимущества по Владимирской области должна проверить "соответствие технического состояния относящихся к федеральной собственности храмов РПАЦ требованиям действующего законодательства и охранных договоров".
Проверка технического состояния храмов РПАЦ в Суздале и Суздальском районе состоялась 6 и 8 декабря. Сотрудники территориального управления Росимущества и Государственного центра по охране памятников истории и культуры по Владимирской области вели фотосьемку, проверяли документацию на здания. Комиссии сопровождали управляющий делами Архиерейского Синода РПАЦ архиепископ Феодор Борисовский и Отрадненский и игумен Феофан.