Фильтры

Ноябрь

Церковь "Царство Божие" отстояла свои права на здание молитвенного дома в суде
3 мая Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу церкви "Царство Божие", отказав в иске Росимуществу, претендовавшему на здание молитвенного дома общины. Представители Росимущества не предоставили документов, доказывающих право собственности государства на помещение по ул. Годовикова. В связи с этим суд отказал в удовлетворении всех требований истца. Верующие предоставили суду документы, подтверждающие, что здание молитвенного дома было приобретено церковью на законных основаниях.
В сентябре Росимущество обжаловало указанное решение в 9 Арбитражном апелляционном суде, но безуспешно. Затем ведомство обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Однако и эта инстанция 30 ноября подтвердила права церкви на здание Дома молитвы.
В Иванове троих членов баптистской церкви задержали за распространение книг Нового Завета
13-14 мая в г. Иваново члены местной Церкви евангельских христиан-баптистов "Воскресение" проводили в кинотеатре "Современник" - на основании соответствующего договора с дирекцией - акцию "Надежда есть": сначала демонстрировался христианский фильм "Возрождение", затем раздавались Евангелия, а также книга, включающая Новый Завет и Псалтирь. На второй день акции троих из примерно 15 человек, занимавшихся распространением литературы (всего в зале было около 500 человек), задержали люди в штатском.
Как следует из сообщения ИА Благовест-инфо от 22 мая, руководство Российского Союза евангельских христиан-баптистов обратилось в связи со произошедшим к губернатору области Михаилу Меню и выразило глубокое возмущение преследование верующих.
В ходе встречи с баптистами 9 июня М.Мень пообещал разобраться в ситуации и направил в ОВД Октябрьского района запрос, чтобы выяснить, на какой стадии находится проверка книг. В то же время прокуратура Октябрьского района г. Иваново подтвердила правильность действий ОВД Октябрьского района.
28 сентября Славянский правовой центр сообщил: "...церковь обратилась к областной администрации, и на запрос областной администрации был получен ответ от руководства органов внутренних дел, о котором была уведомлена церковь и председатель Союза ЕХБ Юрий Сипко. В письме, полученном из областной администрации говорится, что в результате проведенной проверки за срыв общероссийский акции "Надежда есть" в киноцентре "Современник", которую проводила церковь "Воскресение", будет фактически сделан выговор целому ряду сотрудников милиции".
28 ноября пресс-служба Славянского правового центра сообщила, что после извинений, принесенных губернатором области Михаилом Менем на встрече с представителями Российского союза ЕХБ 25 октября, конфликт полностью исчерпан.
Суд признал право студента отлучаться с занятий на намаз в мечеть
Кировский районный суд Махачкалы вынес решение по иску студента юридического факультета Института финансов и права Расула Алиева к старшему преподавателю вуза Б.Г. Валимирзаеву. Преподаватель запрещал студенту-мусульманину отлучаться по пятницам с занятий на 45 минут для участия в коллективном намазе в мечети. Суд принял сторону истца, передает Ислам.Ру.

В Калужской области сотрудники паспортной службы отказываются принимать фотографии мусульманок в хиджабе
В г. Балабаново (Калужская область) сотрудники местной паспортной службы отказываются принимать фотографии мусульманок в хиджабе, несмотря на соответствующее решение Верховного суда РФ, сообщает IslamNews.Ru.
Росимущество отказывается передавать здание читинской синагоги в собственность местной еврейской общине
Портал-Credo.ru со ссылкой на ИА RegNovosti сообщает, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Минэкономразвития РФ отказалось передать здание читинской синагоги в собственность местной еврейской общине. Об этом сказано в ответе из Москвы на запрос Управления федеральным имуществом по Читинской области. "...Построенное начале 20-го века на средства читинских евреев здание читинской синагоги, - напоминает ИА RegNovosti, - в настоящее время закреплено на правах оперативного управления за региональным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Еврейской общине выделено 3 комнаты на условиях безвозмездного временного пользования".
Церкви передают строения Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе
Юрий Лужков подписал постановление правительства Москвы о передаче в безвозмездное пользование подворью патриарха Московского и всея Руси храмов и строений бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе. В настоящее время эти здания занимают арендаторы: Российский государственный гуманитарный университет, ресторан "Годунов", почтамт, ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" и еще ряд организаций. По словам представителя городской администрации, "они по мере завершения сроков договора аренды будут выводиться из строений бывших монастырей".
В Лениногорске (Татарстан) мусульмане и городские власти делят здание мечети
Газета "Вечерняя Казань" сообщает о конфликте между мусульманской общиной г. Лениногорска и местными властями из-за здания недавно построенной мечети. "Уже несколько месяцев, - пишет газета, - мусульмане Лениногорска, а также общественный совет имамов всего Татарстана пишут письма президенту, премьеру РТ, депутатам и прокурорам с просьбой разрешить затянувшийся конфликт между государством и религией в отдельно взятом городе. Верующие просят оградить их от произвола городских властей, передать здание мечети в безвозмездное пользование мусульманам и восстановить в должности имама-мухтасиба Лениногорска и Лениногорского района Равиля-хазрата Шакирова, который с недавних пор перестал быть главой местных мусульман". Издание цитирует ключевую фразу из этих писем, проясняющую суть конфликта: "Строительство новой мечети началось в октябре 2004 года за счет средств, выделенных Кабмином РТ, объединением "Татнефть", а также благодаря добровольным пожертвованиям населения. Официальное название работ - "Реконструкция национально-культурного центра в Лениногорске". Но ведь мечеть назвали НКЦ только для того, чтобы облегчить официальное финансирование..."
Страсбургский суд принял к рассмотрению дело о сносе мечети в Астрахани
Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу астраханских мусульман на решение о сносе мечети. Напомним, что снести мечеть № 34 постановил Советский районный суд Астрахани, Затем это решение было городского подтверждено областным судом и Верховным судом РФ.
Проект "Ковчег" доказывает в суде незаконность высылки С.Аделаджи
29 сентября Проект "Ковчег" обратился в Мещанский районный суд Москвы с жалобой на действия сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ, отказавших во въезде в Россию протестантскому проповеднику Сандею Аделадже. В качестве третьих лиц привлечены ФСБ, МИД и МВД РФ.
9 ноября состоялись предварительные слушания по этому делу.
Администрация Самары передала храм в безвозмездное пользование общине РПСЦ
26 сентября настоятелю самарской общины Русской православной старообрядческой церкви было вручено постановление главы Самары Г.С.Лиманского о безвозмездной передаче в собственность общины храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Возвращения храма старообрядцы добивались в течение нескольких лет.
8 ноября настоятель самарской общины РПСЦ о. Димитрий Мартышин получил свидетельство о праве собственности за здание храма.