Фильтры

Май

Из Москвы выслан украинский евангельский проповедник
31 мая в аэропорту "Шереметьево-1" при прохождении пограничного контроля был задержан лидер украинской евангельской церкви "Посольство Божие" Сандей Аделаджа. После задержания проповедник был выслан из России. С.Аделаджа прибыл в Москву по приглашению телепрограммы "Пусть говорят", готовящей выпуск, посвященный вопросам веры и "сектам". По свидетельству очевидцев, при задержании Аделаджи сотрудники пограничного контроля консультировались с кем-то по телефону. На момент прилета у украинского евангельского лидера (уроженца Нигерии) была открытая годичная виза Российской Федерации. Причины задержания и высылки пограничный контроль не назвал.
По сообщению Проекта "Ковчег", С.Аделаджа - сторонник "оранжевой революции" на Украине.
В интервью Baznica.info С.Аделаджа сообщил, что виза была аннулирована с формулировкой "цель поездки не соответствует действительной".
Кемеровские мусульмане возмущены вмешательством чиновников во внутренние дела общин
Руководители мусульманских приходов, входящих в состав Духовное управление мусульман Азиатской части России и Центральное духовное управление мусульман, подписали обращение к губернатору Кемеровской области А.Тулееву. Обращение вызвано тем, что чиновники областной администрации пытаются навязать мусульманам единого руководителя. Авторы документа расценивают это как вмешательство во внутреннюю жизнь общин и нарушение закона "О свободе совести и религиозных объединений".
Воронежский депутат обвиняет в организации терактов двухлетней давности еще не построенное медресе
9 февраля депутат Воронежской городской думы Вячеслав Агапов предложил членам парламента заслушать мэра по поводу строительства в городе мечети. В. Агапов полагает, что "мэр выделяет землю под мечеть ваххабитского толка и медресе", финансировать строительство будет Саудовская Аравия, соответственно, и управлять воронежской мусульманской общиной будут аравийские имамы.
Кроме того, депутат полагает, что будущее медресе станет готовить террористов. С деятельностью еще не построенного медресе В. Агапов связал и несколько терактов, случившихся в городе в 2003-2004 гг.
25 февраля В. Агапов вновь поднял эту тему в ходе заседания гордумы. Через три дня мэрия распространила пресс-релиз, в котором утверждается, что никаких постановлений по поводу строительства мечети не было, земля не выделялась, а подпись мэра на продемонстрированных В. Агаповым 9 февраля ксерокопиях документов с разрешением на перевод из ОАЭ средств на строительство - подделана.
В мае на страницах газеты "Молодой коммунар" вице-спикер городской думы Воронежа Леонид Зенищев заявил, что "в городе имеют право быть представлены все российские конфессии", вопрос только в том, в какой форме и на чьи деньги эти религии будут представлены.
Чиновники хотят закрыть Российский исламский университет?
Руководство Российского Исламского университета (РИУ) обратилось к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой пролонгировать лицензию на религиозную образовательную деятельность. Срок действия лицензии истек 19 сентября. Вуз зарегистрирован как светское образовательное учреждение. Теперь, согласно закону, университет должен либо отказаться от преподавания религиозных предметов, либо зарегистрироваться в качестве религиозной организации.
Руководство РИУ и его учредители - Духовное управление мусульман Татарстана и Совет муфтиев России - предпочли второй вариант, но не нашли поддержки у чиновников, настаивающих на превращение РИУ в светский вуз и смещении его нынешнего ректора, муфтия Гусмана Исхакова, главы ДУМ Татарстана. По мнению автора IslamNews, такая политика приведет не к желаемому для чиновников контролю над мусульманским образованием, а к полному исчезновению вузов, готовящих имамов. В результате "молодые люди будут вынуждены в массовом порядке отправляться на учебу за рубеж".
22 декабря IslamNews со ссылкой на главу ДУМ Татарстана Гусмана Исхакова сообщил, что Министерство образования и науки разрешило в виде исключения продлить лицензию РИУ еще на год. Вопрос о статусе вуза отложен до июня 2006 г.
28 марта 2006 г. в институте состоялось собрание учредителей, в ходе которого Г.Исхаков предложил переизбрать ректора.
20 апреля ИА "Ислам-Инфо" сообщило, что 18 преподавателей РИУ уволились с работы в знак протеста против принятого в конце марта решения руководства университета о придании вузу статуса светского учебного заведения.
21 апреля исполняющий обязанности ректора РИУ Ильдус Загидуллин подписал несколько заявлений об увольнении.
22 апреля на сайте ИА "Ислам-Инфо" было опубликовано открытое письмо студентов РИУ президенту Татарстана.
3 мая для разрешения конфликтной ситуации вокруг университета в Казань должна прибыть комиссия Совета муфтиев России.
С открытым письмом к М. Шаймиеву также обратились слушатели воскресных курсов РИУ.
15 мая ИА "Ислам-Инфо" сообщило, что в адрес президента республики направлено ещё одно письмо с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить преобразования РИУ в светский вуз. Под письмом поставили свои подписи более 800 мусульман Татарстана.
24 мая Совет муфтиев России и ДУМ Татарстана учредили Казанский исламский институт (КИИ), фактически - как новый вуз для учащихся и преподавателей РИУ, не согласных с преобразованием последнего в светское учебное заведение.
Мусульмане Тюменской области просят защитить жителей Тобольска от милицейского произвола
Группа мусульман Тюменской области выступила с открытым обращением, в котором рассказали о репрессиях в отношении нескольких жителей Тобольска. 11 мая в одну из квартир, где находились молодые мусульмане, ворвались неизвестные, чьи лица были закрыты. Продержав задержанных на полу, не разрешая подниматься и разговаривать, 7 часов, напавшие доставили их в местный РУБОП, где задержанные были допрошены. Одного из них отпустили 12 мая, другого - 19, часть задержанных на момент опубликованная обращения продолжает находиться в ИВС Тобольска. Их обвиняют по ст. 210, ч.1 ст. 282, ч.2 ст. 282, ст. 205 УК РФ. Еще несколько жителей Тобольска были допрошены, в их квартирах проведен обыск, следствие оказывает на них давление. Авторы обращения призывают общественность страны, правозащитников и СМИ осудить происходящее и защитить пострадавших от произвола.
Кредо.ру со ссылкой на Центр общественной информации уточняет что вопросы, задаваемые задержанным, касались их знакомства членами "Хизб ут-Тахрир", в октябре 2005 г. приговоренными к лишению свободы.
Передача ивановского храма старообрядцам откладывается
Передача Казанского храма в Иванове откладывается. Несколько единоверцев (прихожан Русской православной церкви, исправляющих службу по старому обряду) выразили желание продолжать молиться в этом храме, что делает передачу его Русской православной старообрядческой церкви невозможным. Пока представителю РПСЦ не удалось убедить их покинуть храм мирно.

Совет муфтиев просит В.Путина вмешаться в ситуацию вокруг строительства мечети в Костроме
Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) направили на имя В.Путина обращение с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг предполагаемого строительства мечети в Костроме, чтобы помочь найти оптимальное решение и сохранить стабильность в регионе. Мэрия города не выделяет мусульманам землю под мечеть, не разрешает строительство и хочет отобрать здание, куда приходят на молитву более сотни верующих.
Действия властей могут вызвать напряженность в отношениях между верующими разных конфессий и недовольство татарского сообщества.
Иудейская община Петербурга просит городские власти передать ей Дом омовения на еврейском кладбище
Итогом прошедшей в Санкт-Петербурге встречи руководителей еврейских организаций стало обращение в городскую администрацию с просьбой передать иудейской общине Дом омовения на Преображенском еврейском кладбище. "Руководители общины, - передает Портал-Credo.ru, -заверили комитет по управлению городским имуществом, что они готовы заняться реставрацией Дома омовения. "Синагога на кладбище", как его обычно называют, находится в плачевном состоянии. Чтобы привести здание в надлежащий вид, надо зарегистрировать его на имя общины".
Католики Ростова-на-Дону и Сочи не знают, смогут ли использовать построенные храмы
Католические приходы Сочи и Ростова-на-Дону не имеют разрешения на использование построенных ими храмов. Настоятели этих приходов сомневаются, что власти подтвердят право собственности общин на церковные здания. Настоятель прихода свв. Апостолов Фаддея и Симона в Сочи Дариуш Ягодзинский сообщил, что здание храма отказываются принимать пожарные инспектора, усмотревшие опасность в расположении церкви рядом с бывшим нефтехранилищем, которое уже не используется. По словам настоятеля прихода Тайной Вечери в Ростове-на-Дону Михаила Нуковского, община не может получить официальное подтверждение принадлежности церковного здания, построенного в 2000 г.
Мусульмане Сочи по-прежнему не могут получить разрешение на строительство мечети
Мусульманская община Сочи до сих пор не может добиться от властей разрешения на строительство мечети. Администратор общины Равза Рамазанова сообщила, что департамент архитектуры несколько раз выделял верующим участки земли, но эти участки были либо проданы, либо по ним проходят коммуникации. Около 70 верующих все это время проводят богослужения на квартирах.
В марте 2007 г. с просьбой о выделении земли под строительство мечети в Сочи и Краснодаре президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов обратился к полномочному представителю президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку.