Фильтры

Март

10 баптистов из США задержаны в Иванове за нарушение режима пребывания в стране
8 февраля в Иванове за нарушение режима пребывания на территории России были задержаны 10 баптистов из США. В качестве цели визита в их документах была указана религиозная деятельность, однако миссионеры занимались еще и преподавательской деятельностью, разрешения на ведение которой они не имели. Баптисты приглашали совершеннолетних жителей Иванова на бесплатные курсы английского языка.
Credo.ru сообщил подробности задержания.
Пензенская милиция преследует русскую девушку, принявшую ислам
Информационный канал Ислам.Ру сообщает о преследовании милицией русской мусульманки - уроженки одного из сел Пензенской области, студентки университета, которая совсем недавно приняла ислам. По мнению главного помощника муфтия Единого ДУМ Пензенской области Абдуррауфа Забирова, таким образом "милиция просто дает понять, что русским Ислам принимать запрещено. Эта история является наглядным для них предупреждением, а для остальных мусульманок - намеком на то, чтобы они не ходили в платках, не привлекали внимание".
Тюменским мусульманам вернут дореволюционное здание
Глава Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМ ТО) Галимжан Бикмуллин сообщил, что власти региона готовы вернуть мусульманской общине двухэтажное здание на ул. Ленина, принадлежавшее мусульманам до революции. Точная дата передачи здания станет известна после встречи с мэром Тюмени Сергеем Сметанюком. О решении передать здание мусульманам заявил и заместитель губернатора области Сергей Сарычев.
Долгое время тюменским мусульманам не удавалось добиться передачи этого здания или выделения земельного участка.
В конце марта было назначено время передачи здания - четвертый квартал 2006 года.
Обыск в московской квартире директора Исламского правозащитного центра Исмагила Шангареева
27 марта портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД сообщил, что милиция провела обыск в московской квартире директора Исламского правозащитного центра и главы ЦДУМ Оренбургской области Исмагила Шангареева. Представитель МВД сказал, что обыск был проведен с санкции суда, однако не пояснил - в связи с каким делом. Сам И. Шангареев заявил в беседе с корреспондентом агентства, что за действиями милиции "стоят некоторые имамы и муфтии, которые доносят друг на друга, чтобы дискредитировать оппонента, избавиться от конкурента и одновременно проявить лояльность властям".
О "деле И. Шангареева" юристы и правозащитники говорили 31 марта на пресс-конференции "Права личности и права мусульманина в России: как милицейский произвол создаёт виртуальную "мусульманскую угрозу" и демонизирует мусульман".
Из сообщения ИА REGNUM от 3 апреля следует, что обыск в московской квартире муфтия напрямую связан с делом о ячейке "Хизб ут-Тахрир" в бугурусланском медресе.
Во Владимире планетарий освободит здание православного храма
23 марта владимирский горсовет принял решение о передаче Николо-Кремлевской церкви, занятой в настоящий момент планетарием, Владимирской епархии. Для планетария предполагается построить новое помещение на месте трех ветхих построек в центральном парке города, решение о сносе которых также принял владимирский горсовет.
Общественная палата Московской области поддержала ходатайство РПЦ о передаче ей 39 храмов и 9 монастырей
22 марта Общественная палата Московской области поддержала ходатайство Русской православной церкви о передаче ей зданий 39 храмов и 9 монастырей, расположенных на территории Подмосковья. Сейчас здания занимают местные администрации, лечебные учреждения, музеи (в том числе музей "Бородино") и частные предприятия. Все учреждения планируется обеспечить новыми зданиями. Председатель палаты вице-губернатор Алексей Пантелеев подчеркнул, что "речь не идет о немедленной передаче зданий, а о поисках подходов к этому".

Сахалинская община мусульман намерена через суд добиваться передачи ей прав на участок, выделенный властями под строительство мечети
Сахалинская община мусульман (ДУМ Азиатской части России) собирается через суд добиваться передачи ей участка, предоставленного в 2003 г. мэрией Южно-Сахалинска местному Благотворительному фонду "Мусульманин" под строительство мечети. По мнению председателя общины Михаила (Абдуррахима) Суровцева, этот фонд не выполняет своих обязательств.
В Подмосковье закрыт пансионат, принадлежавший буддийской общине
В Подмосковье закрыт лагерь "Кунсангар", принадлежавший буддийской общине "Ринчен-линг". В течение нескольких лет община проводила там свои семинары, предварительно отремонтировав здание пансионата на собственные средства.
Община проводит свои семинары в здании одного из еврейских культурных центров.
8 марта представитель "Ринчен-линг" Анна Артемьева сообщила корреспонденту Форума 18, что причиной закрытия центра стало негативное отношение к нему со стороны местных православных. Теперь община намерена перенести свою деятельность в Крым.
Пресс-служба аэропорта "Домодедово" опровергла информацию о закрытии мечети
Пресс-служба аэропорта "Домодедово" распространила заявление в связи с высказываниями председателя организации "Аль-Хак" Камилжана Каландарова по поводу закрытия мечети на территории аэропорта. Эти высказывания, как считают авторы заявления, основаны на непроверенной информации, поскольку "с момента открытия в 2002 году, мечеть 'Сафар' работает в аэропорту Домодедово ежедневно с 9 до 18 часов. Расположенная в центральной части аэровокзального комплекса мечеть доступна для посещения как пассажирам внутренних, так и международных рейсов".
Однако К. Каландаров в интервью ИА "Ислам-Инфо" заявил, что утверждения пресс-службы аэропорта не соответствуют действительности. По его словам, для посещения мечети необходимо разрешение администратора. "У мусульман, которые хотят попасть в мечеть, очень мало времени. Они должны совершить намаз. Они не могут бегать по залу и тратить время на поиски администратора", - сказал К. Каландаров.
На Кубани руководство пединститута требует от студентов объяснений по поводу посещения протестантской церкви
Пять студенток Славянского-на-Кубани государственного педагогического института 6 марта были вызваны в деканат по поводу посещения церкви Евангельского христианского миссионерского союза (ЕХМС). Студентку Нину Федотову, отец которой является пастором ЕХМС, обвинили в том, что она завлекает сокурсников в "их организацию", пользуясь своим положением старосты. Заместитель декана С.А. Шептий спрашивал у нее, зачем она вообще рассказывала своим однокурсникам о своей вере и зачем приглашала их в гости. В результате руководство деканата приняло решение о лишении Н.Федотовой должности старосты. Также ей вынесли предупреждение, что если она не перестанет рассказывать о своей вере, то будет отчислена из института. Родителей еще четверых студенток, посещавших церковь ЕХМС, вызвали в деканат.
Пастор церкви ЕХМС в Славянске-на-Кубани Сергей Григорьевич Федотов обратился в Отдел по религиозным вопросам при городской администрации, в деканат и к ректору Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, предоставив пакет документов с выдержками из Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ и других нормативных актов, защищающих права каждого гражданина на собственные религиозные убеждения.