Фильтры

Февраль

Правозащитники возмущены давлением прокуратуры на общество "Мемориал"
Российские правозащитники возмущены требованием прокуратуры Москвы от снять с сайта общества "Мемориал" заключение ДУМ АЧР по материалам "Хизб ут-Тахрир". В заявлении правозащитников действия прокуратуры рассматриваются как "не просто еще одно проявление политической цензуры, но и как стремление властей келейно, без взаимодействия с правозащитниками и экспертным сообществом, вырабатывать и произвольно использовать критерии для определения экстремизма".
Новый процесс над Мансуром Шангареевым
В Наримановском районном суде Астрахани с января продолжается судебный процесс - уже второй по счету - над Мансуром Шангареевым. На этот раз его обвиняют по ст. 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (уголовное дело было возбуждено в декабре 2005 г.). См. на Портале-Credo.ru репортажи о ходе слушаний от 14 февраля, 2 марта, 6 апреля, 3 мая).
В.Ресин сообщил, что Московскому Обществу сознания Кришны выделен земельный участок
Первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин сообщил, что "кришнаитам уже предоставлено альтернативное место для строительства их храма". Предшествующие этому события чиновник прокомментировал так: "Просто им был предоставлен очень хороший участок земли, а они, вместо того, чтобы воспользоваться им с учётом всех условий и обстоятельств, учесть, так сказать, все особенности культурного и исторического ландшафтного пейзажа этого района Москвы, размахнулись на глобальный 70-тысячный проект...Вознамерились строить там торговые точки, развлекательно-культурный центр, храмовое здание и т. д. и т. п." Все это вызвало широкий общественный резонанс и многочисленные публикации в СМИ, что, собственно, и создало проблему.
Новый участок под храм Обществу сознания Кришны будет выделен в Северо-восточном АО Москвы.
Прокуратура Челябинска провела обыски у выпускников медресе с. Средняя Елюзань
2 февраля в Челябинске прошли обыски у всех лиц, проходивших обучение в медресе с. Средняя Елюзань Пензенской области. Обыски проводили сотрудники прокуратуры, изымавшие книги и тетради. В ходе допросов задавали вопросы, касающиеся вероучения: что такое ненависть Аллаха и испытывают ли ее допрашиваемые к окружающим.
Башкирские мусульмане вновь заявляют о том, что их преследуют сотрудники правоохранительных органов
Мусульмане Башкирии вновь заявляют, что подвергаются преследованиям со стороны представителей силовых ведомств республики. Как передает Ислам.Ру, "24 января 2006 года в городе Баймаке в квартиру мусульманина Евгения Путинихина под предлогом проверки паспортного режима ворвались трое сотрудников правоохранительных органов под руководством старшего оперуполномоченного УГРО Надирбаева. Не предъявив каких-либо документов, обосновывающих законность действий сотрудников милиции, они провели обыск и, найдя мусульманскую литературу, задержали Евгения.
В ОВД его подвергли унизительным допросам без предоставления адвоката и других юридических процедур, которые по закону должны быть соблюдены. Затем Евгения отпустили, однако на этом прессинг со стороны силовых органов не закончился".
Лидеры трех конфессий Татарстана просят министра образования республики выделить для них общие молельные комнаты в вузах
Председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина сообщила ИА "Ислам-Инфо", что духовные лидеры христиан, мусульман и иудеев республики подготовили обращение к министру образования Татарстана с просьбой выделить в вузах общие для всех конфессий молельные комнаты. По ее словам, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий уже подписал это обращение. При этом Н. Зиганщина отметила, что "такие же письма будут адресованы и ректорам ряда вузов республики. Обращения также будут подписаны муфтием Татарстана Гусманом Исхаковым и главным раввином республики Ицхаком Гореликом".