Фильтры

Ноябрь

Московские кришнаиты начинают долгосрочный пост в связи с отменой разрешения на строительство храма
После отмены решения о выделении Обществу сознания Кришны земельного участка для строительства храма московским кришнаитам так и не удалось встретиться с мэром столицы. С 12 ноября московские вайшнавы начинают долгосрочный пост в защиту будущего храма. Солидарность с ними и готовность поститься выразили последователи Общества сознания Кришны в России и других странах.
21 ноября индийская газета "Навбхарат Таймс" сообщила, что проживающие в Москве индийские последователи Кришны обратились к премьер-министру страны Манмохану Сингху с просьбой поднять вопрос о судьбе кришнаитского храма в российской столице на встрече с президентом Путиным. (Перевод статьи опубликовал Портал-Credo.ru.)
В одном из поселков Тюменской области целый год пустует православный храм
Тюменская интернет-газета Вслух.ру со ссылкой на телерадиокомпанию "Югра" сообщает, что в поселке Чеускино Нефтеюганского района целый год пустует здание православного храма, хотя все строительные работы завершены. "...Энергетики, - передает интернет-издание, - не хотят подключать храм, пока не станет ясно, кто за электричество будет платить. Закон не разрешает администрации поселка содержать церковь. Местной общине, чтобы взять все расходы на себя, нужно стать предприятием. Такой статус есть только у нефтеюганского прихода. Однако его руководство взять храм под опеку не спешит. Нефтеюганцев смущают строительные погрешности. Храм пустует. И это притом, что на его строительство из районной казны было потрачено больше двух миллионов рублей".
В Туле православный священник протестует против возведения многоэтажного жилого комплекса рядом с церковью
ИА REGNUM со ссылкой на газету "Новотульский металлург" (Тула) сообщает о конфликте, разгоревшемся между настоятелем местного храма св. князя Александра Невского о. Виктором (Рябоволом), с одной стороны, и городскими чиновниками и местной строительной фирмой - с другой. Причиной разногласий стал проект возведения рядом с церковью многоэтажного жилого комплекса "Невский". О. Виктор считает, что высотные дома "закроют" церковь, как бы возьмут ее в кольцо, и тем самым нарушат архитектурный облик района. Кроме того, по его мнению, жилой комплекс планируется построить слишком близко - "у церкви собираются отобрать практически всю территорию...".
ФСКН РФ - против создания "нетрадиционными" религиозными организациями реабилитационных центров для наркозависимых
Федеральная служба РФ по контролю за нелегальным оборотом наркотиков выступила против создания "нетрадиционными" религиозными организациями реабилитационных центров для наркозависимых, поскольку лечение там "приводит к иной зависимости - психологической, которая не менее опасна, чем наркотическая, и тоже наносит ущерб здоровью". "Государство при помощи церковных институтов должно активно заниматься пропагандистской деятельностью и тем самым оберегать своих граждан от контактов с сектантами", - заявил Начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов.
Адвокату кабардино-балкарских мусульман угрожают правоохранительные органы республики
Адвокат Лариса Дорогова, защищающая интересы преследуемых правоохранительными органами мусульман Кабардино-Балкарии, в том числе родственников погибших в Нальчике, сообщила об угрозах в свой адрес со стороны республиканских силовиков. По словам адвоката, ее предупредили о возможности разделить участь Р.Нахушева, к исчезновению которого, по одной из версий, причастны силовые структуры.
Родственники погибших в Нальчике обратились за поддержкой в Русскую православную церковь
Родственники погибших 13 октября в Нальчике обратились к священноначалию Русской православной церкви. Авторы письма просят руководство Православной церкви поддержать мусульман в требовании выдать тела погибших, прекратить преследование по религиозным мотивам и вернуть мечети верующим.
Суд признал незаконными действия префектуры ЦФО Москвы против церкви "Эммануил"
14 ноября в Таганском районном суде Москвы были рассмотрены два иска Московской центральной церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Эммануил" к префектуре Центрального административного округа (ЦАО). Суд установил, что работниками префектуры были пропущены сроки подачи предложений по поводу переноса мероприятия в другое место. Церковь же не была извещена о намерениях префектуры изменить место проведения пикета. Кроме того, решение префектуры об изменении численности участников акции признано незаконным.
15 ноября в том же суде была рассмотрена апелляция и.о. Тверского межрайонного прокурора В.Б. Сергеева на судебное решение о признании невиновными задержанных 4 октября служителей церкви "Эммануил". Оправдательный приговор остался без изменений.
Пермская епархия РПЦ подала иск к Министерству обороны, требуя вернуть ей здание, в котором до 1917 г. размещалась духовная семинария
15 ноября в арбитражном суде Пермской области начались предварительные слушания по иску местной епархии РПЦ к Министерству обороны РФ. Епархия требует вернуть ей здание, в котором до 1917 г. располагалась духовная семинария, а в советское время - Пермское высшее военное командно-инженерное училище (ПВВКИУ). В 2003 г. училище было расформировано. Хотя министерство обещало передать часть здания Церкви (причем в этом вопросе епархию поддерживал и тогдашний губернатор области Юрий Трутнев), этого так и не произошло. Военные объявили тендер по реализации имущества ПВВКИУ. В начале 2005 г. конкурс выиграли компания "НПП Нортон" и её соинвестор "Панорама", которые оформили право собственности на здание. Администрация нового губернатора Олега Чиркунова заявила представителям Церкви, что ничем не может помочь. Тогда епархия обратилась в суд.
Баптисты в России все чаще испытывают трудности при попытке арендовать помещение или построить культовое здание
Глава общественной организации International Religious Freedom Watch Лоуренс Юззелл обращает внимание на то, что российские чиновники на местах часто отказывают баптистским общинам в выделении земельных участков под строительство культовых зданий, а также не дают им арендовать залы в кинотеатрах и домах культуры. Из-за невозможности найти помещение в одной только Москве фактически прекратили существование 10 баптистских общин. По мнению Л. Юззелла, ситуация ухудшилась по сравнению с 1990-ми годами.
Подмосковные власти отказались от намерения добиться сноса "незаконно" построенного молитвенного дома баптистов?
Международное агентство Форум 18 сообщает, что назначенное на 19 апреля заседание суда по делу Елены Кареевой - члена баптистской общины с. Любучаны (Чеховский район Московской области) - отменено без объяснения причин и назначения новой даты слушаний. Е. Кареева формально является собственником здания, в котором размещается новый молитвенный дом общины. Он был построен на месте прежнего, сгоревшего в сентябре 2004 г. (Напомним, тогда баптисты заявили, что подозревают в поджоге дома сотрудников правоохранительных органов. Причем незадолго до пожара, в августе, милиция постаралась всеми средствами воспрепятствовать проведению в Любучанах баптистского съезда.) Власти настаивали на сносе здания, построенного, по их мнению, незаконно (хотя обращение Е. Кареевой с просьбой разрешить строительство осталось в свое время без ответа). Теперь баптисты надеются, что отмена судебного заседания означает отказ властей от оказания давления на общину.
В октябре 2005 г. глава общественной организации International Religious Freedom Watch Лоуренс Юззелл встретился с пастором любучанской общины Николаем Дуденковым, который сообщил, что власти больше не пытаются давить на верующих и даже официально разрешили продолжать работы по восстановлению молитвенного дома.