Фильтры

Июнь

Прихожане одной из православных церквей Нижнего Новгорода протестуют против решения властей о ее сносе
Сайт Информационная служба Нижнего Новгорода, комментируя скандал вокруг строительства торгового центра на месте разрушенной Казанской церкви, сообщил о еще одном конфликте православной общественности с городской администрацией. 6 февраля в Приокском районе Нижнего Новгорода состоялся митинг прихожан храма на ул. Медицинской, открытого в 1997 г. в здании бывшей столовой. Православные протестовали против решения властей снести не представляющее исторической ценности здание и построить на этом участке (не принадлежащем РПЦ) казино.
По данным "Коммерсанта" на месте храма-столовой должен быть построен 16-этажный жилой дом.
Протесты прихожан были поддержаны казаками. Интересы казаков и верующих вызвался представлять правозащитник Алексей Светличный.
28 февраля ситуацию прокомментировал мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Он заявил, что городская администрация не будет вмешиваться в "конфликт церкви и министерства обороны". Между тем Нижегородская епархия РПЦ пока не выступила с официальным заявлением по этому поводу.
В мае дело было взято на контроль Администрацией президента.
В конце июня инициативная группа местных жителей, опасаясь, что представители застройщика все же начнут в ближайшее время снос здания, организовала круглосуточное дежурство у церкви. На 3 июля намечен очередной пикет.
30 июня на сайте Нижегородской епархии РПЦ было опубликовано обращение к военным, в котором их призывают отказаться от решения о сносе храма.
Уполномоченный по правам человека в Пермской области считает, что участие учащихся лицея в церемонии закладки камня на месте строительства часовни нарушает закон "Об образовании"
Уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина сделала замечание лицею милиции при областном ГУВД за участие учащихся лицея в религиозном обряде. 27 июня на территории лицея состоялась установка закладного камня на месте будущей часовни. Участвовавшие в церемонии, говорится в заявлении Т.Марголиной, публично совершали религиозный обряд, чем нарушили п. 4 ст. 2 закона "Об образовании", утверждающий светский характер образования.
Уполномоченный по правам человека в области потребовала привести деятельность образовательного учреждения в соответствие с российским законодательством.
Свидетели Иеговы заявляют, что сталкиваются с "растущим и все более открытым" противодействием со стороны властей
В беседе с корреспондентами международного агентства Форум 18 представитель религиозной организации "Свидетели Иеговы" Кристиан Пресбер заявил, что после того, как в марте 2004 г. суд закрыл их московскую общину, Свидетели сталкиваются с "растущим и все более открытым" противодействием со стороны властей в самой столице и в регионах. Это, по его словам, выражается в отказах в аренде помещений (причем те, кто продолжает сдавать Свидетелям помещения, все больше опасаются возможных последствий) и в задержаниях милицией активистов, которые ходят по домам и квартирам граждан. Напротив, представитель Армии Спасения сказал, что его организация не испытывает каких-либо трудностей в общении с властями, без проблем арендует помещения и спокойно ожидает окончания процедуры перерегистрации.
Суд признал клирика Екатеринбургской епархии РПЦ, участвовавшего в столкновении с милицией, виновным в организации несанкционированного собрания
25 мая мировой суд Чкаловского района Екатеринбурга признал главу Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ священника Владимира Зайцева виновным в организации 23 марта 2005 г. несанкционированного собрания, которое, напомним, завершилось столкновением представителей епархии и известного "сектоведа" Александра Дворкина с милицией (ранее также сообщалось, что в отношении главы Миссионерского отдела заведено дело об административном правонарушении). В качестве наказания о. Владимиру назначен штраф размере 10 МРОТ (1 тысяча рублей).
30 мая "Информационное агентство Екатеринбургской епархии" распространило пресс-релиз главы Миссионерского отдела с изложением его позиции.
14 июня Чкаловский районный суд Екатеринбурга оставил в силе решение мирового суда.
Прокуратура Архангельской области начала проверку деятельности организаторов акции "Ощути силу перемен"
Прокуратура Архангельской области начала проверку деятельности АНО "Сила перемен", организовавшая антинаркотическую акцию "Ощути силу перемен", вызвавшую негативную реакцию Архангельской епархии. По сообщению сайта епархии, уже выявлено несколько нарушений законодательства.
В Татарстане оправданы двое жителей Перми, которые ранее были задержаны за хранение праздничных петард и исламской литературы
10 июня городской суд Лениногорска (Татарстан) вынес приговор по делу двух жителей Перми, Вагиза Хафизова и Сергея Смольникова, которые были задержаны 9 мая (поводом для задержания стало обнаружение в их автомобиле праздничных петард и исламской литературы). Предметом рассмотрения в суде была жалоба В. Хафизова и С. Смольникова на решение мирового судьи об их аресте за неповиновение сотрудникам милиции. В итоге обоих оправдали, и дело прекратили за отсутствием состава правонарушения. В. Хафизову возвращены личные вещи и автомобиль, удерживавшиеся в течение тридцати двух дней.
Суд подтвердил права Московской пресвитерианской духовной академии на занимаемое ею здание в Балашихинском районе Подмосковья
15 июня 10-й апелляционный арбитражный суд Московской области отклонил жалобу администрации Балашихинского района, требовавшей признать недействительным право собственности Московской пресвитерианской духовной академии на занимаемое ею здание. Это здание в 1996 г. было передано в собственность академии администрацией Пехра-Покровского сельского округа. Но в 1997 г. округ утратил прежний административный статус и вошел в состав нового муниципального образования "Балашихинский район". В июле 2004 г. районные власти оспорили право собственности академии в областном арбитражном суде. Суд отклонил иск. Администрация Балашихинского района обжаловала это решение, однако и апелляционный суд подтвердил права религиозной организации.
Уральские казаки и краеведы выступают против строительства подземной парковки и торгового центра на том месте, где раньше стоял кафедральный собор Екатеринбурга
20 апреля в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, на которой представители казачества и общества уральских краеведов высказались против строительства подземной парковки и торгово-развлекательного центра на Площади 1905 года, на которой раньше стоял Богоявленский кафедральный собор, взорванный большевиками в 1930 г. Начальник главного управления Федерации Союза казаков Урало-Приволжского округа Олег Иванов заявил, что запланированное строительство незаконно и участок необходимо вернуть Екатеринбургской епархии РПЦ.
В июне в поддержку казаков и краеведов выступили Екатеринбургская областная общественная организация "Русский союз" и межрегиональная общественная организация "Союз кадет Урала".
Удмуртская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении милиционеров, проводивших обыски и задержания в здании церкви "Дело веры"
Прокуратура Удмуртской республики возбудила уголовное дело по факту неправомерных действий сотрудников милиции, проводивших обыски и задержания в зданиях церкви "Дело веры".
В письме на имя председателя Российского объединенного союза С. В. Ряховского сообщается, что прокуратура обнаружила "нарушения административного законодательства" при привлечении к административной ответственности лиц, находившихся без регистрации в помещении церкви.
Правозащитники обеспокоены фактами преследованиями мусульман
Руководители ведущих правозащитных организаций России направили В.Путину обращение, в котором выразили обеспокоенность фактами преследования мусульман под предлогом борьбы с "ваххабизмом".
Кроме того, 14 июня было опубликовано гораздо более резкое по тону обращение председателя ННП "Иттифак" Ф. Байрамовой и председателя НДП "Ватан" М. Миначева к правозащитникам, СМИ и мировой общественности "О тотальном наступлении на права мусульман и национальных меньшинств". Причем авторы этого документа усматривают в преследовании мусульман стремление российских властей "расправиться с мусульманскими народами".