Фильтры

Апрель

В отношении руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии заведено дело об административном правонарушении
Милиция Екатеринбурга обвиняет руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева в нарушении общественного порядка при организации массовых мероприятий. В отношении него заведено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КОАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации).
По мнению милиции, священник нарушил общественный порядок при проведении лекции в школе N21 Екатеринбурга 23 марта. Напомним, что в этот день сотрудники правоохранительных органов не дали провести лекцию "сектоведу" А.Дворкину, задержав его и о. Владимира Зайцева с применением силы.
В Ульяновске прекращено строительство кафедрального собора
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял решение о прекращении строительства кафедрального Свято-Троицкого собора, против возведения которого выступали местные депутаты и общественность.
Решение было принято после того, как на расположенных поблизости от стройки зданиях - памятниках архитектуры появились трещины.
Возмущение прекращением строительства выразил Союз православных граждан.
20 апреля студенты сельскохозяйственной академии разрушили забор вокруг котлована, вырытого на месте предполагавшегося строительства. Эту акцию поддержали представители компартии. Ломать забор студентам не помешали ни милиция, ни чиновники.
Двум служителям Армии Спасения отказано в разрешении на въезд в Россию
Славянский правовой центр сообщает, что в конце марта ГУВД Москвы отказало в выдаче приглашений на въезд в Россию двум служителям Армии Спасения, ранее неоднократно посещавшим нашу страну: гражданину Великобритании Роберту Гарраду и гражданину Дании Карлу Августу Северину Лидхольму. Объясняя причины принятого решения, ГУВД ссылается на п. 1 ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Таким образом, иностранцам отказано во въезде "в целях обеспечения безопасности государства".
Студентки КБГУ доставлены в милицию за чтение Корана в учебной аудитории
Девять студенток Кабардино-Балкарского государственного университета были задержаны во время чтения Корана в учебной аудитории, где они собирались несколько раз в неделю для изучения священной книги. Комендант объявил задержанным, что они не могут покинуть помещение до приезда милиции. В милиции студенток продержали 8 часов, не объявляя причину задержания. Сотрудники милиции проводили допрос, в ходе которого допускали оскорбительные высказывания в адрес мусульманок. Задержанных заставили подписать чистый бланк протокола обыска. Сообщить родным о задержании девушкам не разрешили. Руководство университета пообещало отчислить отлично успевающих студенток за "провинности", к которым отнесено и совместное чтение Корана.
Комментируя этот инцидент, бывший муфтий Кабардино-Балкарии Шафиг-хаджи Пшихачев назвал действия милиции "беззаконием" и заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы за разъяснением относительно ущемления прав мусульман.
Действия сотрудников правоохранительных органов осудил также муфтий Нафигулла Аширов.
Между тем 27 апреля исполнительный директор международной исламской миссии, бывший муфтий Кабардино-Балкарии Шафиг-хаджи Пшихачев в беседе с корреспондентом Портала-Credo.ru заявил, что, обратившись за информацией о происшествии в местный департамент по связям с религиозными организациями, он получил ответ: поступающие сведения слишком противоречивы, и даже возникают сомнения в том, что указанный инцидент действительно имел место.
Арбитражный суд Ставропольского края принял решение передать храм РПАЦ епархии РПЦ
6 апреля арбитражный суд Ставропольского края принял решение о передаче Свято-Ольгинского храма в Железноводске Ставропольской епархии РПЦ МП. Ранее храм принадлежал общине РПАЦ.
Конфликт вокруг храма длился с 2003 года. Тот же арбитражный суд 22 июля 2004 г. признал право общины РПАЦ на здание церкви.
Община РПАЦ намерена подать жалобу в апелляционную инстанцию.
7 июня Арбитражный суд г. Железноводска отказался удовлетворить апелляцию общины РПАЦ.

Представители силовых структур Коми сорвали проведение недели религиозных общин в детской библиотеке
Общественный религиозный совет РК с 14 по 21 марта 2001 года намеревался провести неделю религиозных общин Республики Коми, в которой должны были принять участие самые разные конфессии, исключая, правда, православных. Массированный нажим местных правоохранительных органов сорвал это мероприятие.
А когда Общественный религиозный совет подал обычную жалобу, начальник отдела по регистрации общественных организаций счел ее оскорбительной и подал на заявителей в суд.
Приводим подробное сообщение Общества "Мемориал" (Коми).
54,6% воронежцев неодобрительно относятся к идее строительства в городе мечети на средства, пожертвованные гражданами Саудовской Аравии
Воронежский институт общественного мнения "Qualitas" провел социологический опрос жителей города с целью выяснить их отношение к перспективе строительства мечети на деньги граждан Саудовской Аравии, а также к активизации ислама в Воронеже в целом. (Напомним, в феврале 2005 г. депутат Воронежской городской думы Вячеслав Агапов обвинил мэра в том, что он выделил землю под строительство - на деньги жертвователей из Саудовской Аравии - "мечети ваххабитского толка и медресе"; по мнению В. Агапова, это медресе будет готовить террористов.)
Нападение ОМОНа на пятидесятников в Ижевске
Вечером 14 апреля отряд ОМОН в сопровождении оперативных сотрудников (около 20 человек) ворвался на территорию Удмуртской Епархии христиан веры евангельской "Дело веры" в Ижевске. Милиционеры выломали калитку, силой вывели находившихся в здании верующих, поставили с поднятыми руками лицом к забору и стене. Всех присутствовавших обыскали. Обыск был произведен в помещениях епархии, причем ордер на проведение обыска милиционеры предъявить отказались. Действия сотрудников милиции сопровождались угрозами и оскорблениями в адрес верующих. Были задержаны 46 человек, четверо из них оставались в РОВД более суток. Все вызывались на допрос, суть которого сводилась к одному: "Почему ты ходишь в эту секту, а не в "нормальную церковь"? Кто привел в церковь, какую зарплату получает ваш пастор? Где у вас хранится оружие, наркотики?". У всех были сняты отпечатки пальцев, одному задержанному были нанесены телесные повреждения. В заявлении РОСХВЕ действия милиционеров расцениваются как "вопиющее беззаконие по отношению к гражданам России". Пятидесятники потребовали вмешательства Генеральной прокуратуры.
18 апреля председатель РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский направил в адрес генпрокурора обращение с просьбой возбудить по указанным фактам уголовное дело по статьям 148, 136 ч. 2, 282 ч. 2 и 301.
В тот же день в пресс-службе МВД Удмуртии корреспонденту "Интерфакса" заявили, что правление РОСХВЕ искажает произошедшее.
19 апреля ижевская прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий в молитвенном доме.
Международное агентство Форум 18 опубликовало доклад о положении незарегистрированных религиозных групп в России
Международное агентство Форум 18 опубликовало доклад о положении незарегистрированных религиозных групп в России, подготовленный к слушаниям Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе. Автор доклада, Джеральдин Фейган, отмечает негативные последствия российского закона о свободе совести от 1997 г., согласно которому формально равные перед законом религиозные объединения разделяются на зарегистрированные организации и незарегистрированные группы. Права последних при этом оказываются значительно ограниченными.
Левобережный суд Воронежа отменил решение о выделении пятидесятникам земельного участка
12 апреля Левобережный суд отменил решение мэрии Воронежа о выделении общине христиан веры евангельской участка для строительства духовного центра.
Община пятидесятников намерена оспорить решение Левобережного суда.